Конспект урока информатики на тему Истинные и ложные утверждения (2 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тимофеева Наталья Сергеевна,

учитель начальных классов,

ГБОУ Школа №883,

г. Москва

КОНСПЕКТ УРОКА ИНФОРМАТИКИ ПО ТЕМЕ:

ИСТИННЫЕ И ЛОЖНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ

Задачи: расширять представление об изучаемом предмете; дать представление об истинных и ложных утверждениях, а также об утверждениях, о которых нельзя сказать, истинные они или ложные; ознакомить с тем, как обозначаются такие утверждения; учить определять истинность-ложность утверждений; развивать умения соединять предметы в цепочку; развивать внимание, мыслительные операции сравнения, анализа, обобщения; прививать интерес к предмету.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся определять ложные и истинные утверждения, обозначать истинное и ложное утверждения, соединять предметы в цепочку.

Личностные: осваивают социальную роль обучающегося, демонстрируют навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми, осознают личностный смысл учения.

Познавательные: формулируют познавательную цель, выделяют необходимую информацию, анализируют объекты, сравнивают их, самостоятельно создают алгоритмы деятельности, устанавливают причинно-следственные связи, обосновывают свою точку зрения.

Регулятивные: формулируют учебную задачу урока, определяют последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата; ориентируются в учебнике, рабочей тетради; контролируют собственную деятельность и деятельность партнёра, осуществляют взаимопроверку и самопроверку, корректируют свои действия, внося необходимые изменения в случае расхождения с образцом, оценивают себя, выделяя и осознавая то, что уже усвоено и что нужно усвоить; способны к мобилизации волевых усилий.

Коммуникативные: слушают и понимают партнёра, взаимно контролируют деятельность друг друга; уважают в общении и сотрудничестве как партнера, так и самого себя; умеют вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи.

Методы и формы обучения: частично-поисковый, практический; индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: компьютер, проектор, экран; цветные карандаши, простой карандаш; карточки красного, синего и зелёного цвета, карточки с утверждениями, карточки с геометрическими фигурами.

(Смотри Приложение.)

Наглядно-демонстрационный материал: демонстрационные слайды.





1.Организационный этап.

- Давайте настроимся на работу и улыбнемся друг другу. Теперь сядьте удобно и повторяйте за мной: 
Я в школе на уроке.
 
Сейчас я начну учиться.
 
Я радуюсь этому.
 
Внимание моё растет.
 
Я, как разведчик, всё замечу.
 
Память моя крепка.
 
Голова мыслит ясно.
 
Я хочу учиться.
 
Я готов к работе.
 
Работаю.
 

- Начинаем урок информатики.

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности обучающихся.

Слайд.

- Прочитайте стихотворение.

Огурцы играют в прятки, 
Малыши растут на грядке, 
Мушкетеры спят в овраге, 
Поросята точат шпаги, 
Раки в цирк бегут ватагой, 
Дети дремлют под корягой, 
Волки плавают по дну, 
Щуки воют на луну. 
Это что за ералаш? 
Заточите карандаш! 
Я приказываю вам 
Всё расставить по местам!

- Как вы считаете, эти высказывания верные или неверные?

- Превратите эти высказывания в верные.

Огурцы растут на грядке,

Малыши играют в прятки.

Мушкетёры точат шпаги,

Поросята спят в овраге.

Раки дремлют под корягой,

Дети в цирк бегут ватагой.

Щуки плавают по дну, 
Волки воют на луну. 

- О чём же мы сегодня будем говорить на уроке? ( О верных и неверных высказываниях.)

- Но тему урока требуется уточнить. Геометрическим фигурам соответствуют буквы. Пользуясь шифром, прочитайте слово.


Слайд.

В

Д

Е

Ж

И

Н

Р

Т

У

Я

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]


[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

У Т В Е Р Ж Д Е Н И Я


- Итак, слово высказывания заменим словом утверждения.

Продолжим уточнять тему урока.

В этом нам поможет игра «Верю – не верю». У вас на партах лежат карточки с утверждениями, прочитайте их и определите, правдивая там информация или нет. Если вы согласны с утверждением, ставьте знак «+» и отвечайте «Верю», если не согласны – ставьте знак «-» и отвечайте «Не верю».

Огурцы и помидоры - фрукты. 

В нашем классе 10 мальчиков.

Зимой всегда идёт снег. 

Осенью идёт дождь. 

Ночью ярко светит солнце. 

После весны наступит осень. 

Сегодня дежурит Камила. 

- А вот как ещё называются верные и неверные утверждения, вы узнаете, прочитав информацию в учебнике на странице 3.

(Верные утверждения – истинные, неверные – ложные).


3. Первичное усвоение новых знаний


- Сегодня на уроке вы научитесь определять ложные и истинные утверждения, обозначать истинное и ложное утверждения.

- Прежде, чем мы начнём выполнение заданий, ответьте на мой вопрос.

Слайд.

[pic] [pic]


- Что изображено на фотографиях? ( Цепочка, бусины.) Казалось, какое отношение к информатике имеют эти предметы? Когда вы читали в учебнике определение истинных и ложных утверждений, то, наверное, обратили внимание на рисунок.

Слайд.

[pic]


- На нём изображена цепочка с бусинами. (Показать, как изображается конец и начало цепочки.)

Прочитаем истинные и ложные утверждения для этой цепочки.

- Откроем учебник на странице 4. Слайд. Прочитайте задание 1. Так как в учебнике никакие пометки делать нельзя, все задания мы будем выполнять в рабочей тетради. (Рабочая тетрадь с. 3 №1). Галочками какого цвета будем помечать истинные утверждения для этой цепочки? (Красного.) А ложные утверждения? (Синего.) Итак, приготовили карандаши красного и синего цвета. Читаем утверждение и помечаем его галочкой .

- Встретились, ли вам утверждения, о которых неизвестно, истинные они или ложные? (Да. Эту цепочку нарисовали с помощью линейки.)

- Прочитайте, галочкой какого цвета надо пометить такие утверждения. (Помечаем это утверждение зелёной галочкой.)


4. Первичная проверка понимания.


Слайд.

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

1.В этой цепочке последняя морковь.

2.В этой цепочке после помидора следует капуста.

3.В этой цепочке третья капуста.

4.В этой цепочке огурец сорта Емеля.

5.В этой цепочке второй овощ красный.

- На слайде изображена цепочка. Я буду читать утверждения, а вы определять, какие они. Поднимаем вверх красную карточку, если утверждение истинное, синюю – если ложное, зелёную – если неизвестно, истинное оно или ложное. (На следующем уроке цветные карточки заменяем на карточки с буквами И, Л, Н.)


5. Первичное закрепление.


1) Учебник с.4 №2, рабочая тетрадь с.3 №2.

- Может ли в этой цепочке быть две бусины? (Нет. В утверждении написано, что первая и третья бусины одинаковые. А больше трёх может?

Предлагаю вам для рассмотрения несколько вариантов цепочек.

- Для какой из этих цепочек это утверждение истинно.

Слайд.


















- Для выполнения задания используйте предложенные на слайде бусины.

Слайд.







- Обсуждаем возможные варианты с соседом по парте. Рисуем один из вариантов в рабочей тетради.

(После выполнения задания производим проверку. К доске ребята выходят парами, берут в руки карточки с геометрическими фигурами и показывают в какой последовательности они нарисовали эти фигуры в цепочке.)





2) Учебник с.5 №6, рабочая тетрадь с.3 №6.

Слайд.


[pic]


- Прочитайте задание. Возьмите простой карандаш и соедините фигурки в цепочку, следуя утверждению. Помните, что утверждение должно быть ложным для этой цепочки.


Может ли перед грушей быть ананас?

Может ли перед грушей быть арбуз?

Может ли после груши быть арбуз?

Может ли после груши быть ананас?

( Задание выполняется самостоятельно, проводится взаимопроверка).


6. Домашнее задание.

Слайд.

Учебник с.4 №3, с.5 №5, рабочая тетрадь С.3 №3, 5.

-Если возникнут затруднения, обратитесь к учебнику на с. 3.


7. Рефлексия (подведение итогов урока).

Слайд.

Какие открытия сделали?

Оцените свою работу.

Всё ли у вас получилось так, как хотели?

Почему?

Чему бы ещё хотели научиться?

С каким настроением уходите с урока?





Используемые Интернет-ресурсы и литература:

1) [link]

4) Т. А. Рудченко, А. Л. Семенов. Рабочая тетрадь. Информатика 2. (Серия «Перспектива»).  — М.: Просвещение, ИНТ, 2012

5) Т. А. Рудченко, А. Л. Семенов. Учебник. Информатика 2. (Серия «Перспектива»).  — М.: Просвещение, ИНТ, 2012






































Приложение

1)Карточка с утверждениями.


Огурцы и помидоры - фрукты. 

В нашем классе 10 мальчиков.

Зимой всегда идёт снег. 

Осенью идёт дождь. 

Ночью ярко светит солнце. 

После весны наступит осень. 

Сегодня дежурит Камила. 




2)



















































3)