Дата________Урок__________________________3 класс
Тема: Местоимение(общее понятие)
Цели и задачи:
Дать представление о местоимении как о части речи; познакомить учащихся с личными местоимениями единственного и множественного числа:
Развивать речь, восприятие, внимание, орфографическую зоркость, словарный запас учащихся.
Воспитывать познавательный интерес к русскому языку, бережное отношение к природе.
Оборудование:
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Начинаем мы опять
Думать, рассуждать, смекать!
– Вспомните девиз наших последних уроков: Если есть желание, найдется и путь! Желаю вам работать на уроке активно, аккуратно и найти путь к новому секрету русского языка.
II. Чистописание
– Начинаем урок с чистописания.
а) Сегодня будем прописывать букву Э и ее элементы. Эта буква стоит первой в слове, с которым мы познакомились на уроке окружающего мира. Это слово означает науку о нашем общем доме; науку об охране и защите окружающей среды. (Экология)
– Ребята, вы уже знаете, как важен порядок на парте, в классе, в школе, в доме. Так и для нашей планеты очень нужен порядок. А вот для наведения порядка в окружающей среде и ее поддержания нужны хорошо подготовленные специалисты. Как называется профессия такого специалиста? эколог,– Что они защищают? (Природу). Запишите рядом это слово:природа.
– Внимание! Какое из этих слов может быть лишнее? (Ответы детей).
III. Физкультминутка
IV. Знакомство с новой темой (актуализация знаний)
– А сейчас отгадайте загадку про желтый цветок, который наоборот встречается в природе очень часто и собой украшает наш мир.
Я шариком пушистым
Белею в поле чистом,
А дунул ветерок –
Остался стебелёк. (Одуванчик)
– Эту работу резаными нитками выполнила Ильзира. (На доске закрепляется изображение одуванчика , выполненное резаными нитками)
– Прочитайте на доске текст об этом цветке. (Он пока был закрыт)
– Если заметите что-то особенное, то поднимите руку. Текст на доске читает… (1 ученик)
Это одуванчик желтый сарафанчик.
Одуванчик один из первых весной зацветает. Одуванчика цветок в дождик и в холод распускается. Красуется одуванчик с месяц, а потом вместо яркого цветочка появляется пушистый шар.
Так и хочется дунуть!
– Что заметили? (Неоправданный повтор)
– Нужно отредактировать текст. Слушаю вас. (Подбор замены слов)
– Прочитайте отредактированный текст.
[pic]
– К какой части речи относятся слова-заместители – он и его? Для этого вспомним известные нам части речи (ответы – определения частей речи).
– Эти слова относятся к глаголам? (нет ––> почему?)
– Это имена прилагательные? (нет ––> почему?)
– Это имена существительные? (нет ––> почему?)
– Значит это какая-то новая, неизвестная пока часть речи. Это для нас секрет, русского языка.
– Попробуем сделать открытие! – Место какой части речи заняли эти слова?
– Так как же их назвали? (Местоимения)
– Это и есть новая тема нашего урока. (На доске закрепляется тема урока):
V. Физкультминутка – Встали! (Движения по содержанию)
1. Спал цветок и вдруг проснулся –
Больше спать не захотел.
Потянулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел
– Где в жизни встречали местоимения? – Какие местоимения знаете?
– Давайте попробуем дать определение местоимению. (По ходу ответов детей вывешиваются слова-опоры)
Итак, местоимение – это…
(почему?) – это отдельная группа слов. – Называет предметы? (нет) Он ––> стол, шкаф, ученик. Значит
Указывает на предметы? (да) Укажите ––> я, он, она… Кто сможет сам дать определение местоимению? (По опорным словам) Местоимение – это часть речи, которая не называет предметы, а только указывает на них.
VI. Закрепление темы урока (Работа в парах на листочках )
– Прочитайте предложения и вставьте подходящие по смыслу местоимения. Прочитайте предложения “по цепочке”.
VII. Физкультминутка (Упражнения на укрепление глазных мышц)
5 . Активная гимнастика:
Сколько раз хлопну – столько раз присесть,
Сколько раз стукну ручкой по столу – столько раз подпрыгнуть.
– Прочитайте все 8 местоимений, которые заняли место имен существительных. Открою новый секрет русского языка: эти 8 местоимений называются личные местоимения. Запоминайте их!
– Отгадайте, какие из личных местоимений скрываются за этой схемой (схемы личных местоимений)
– Назовите признаки имен существительных и прилагательных (род, числа, одушевление).
– Какого признака не может быть у местоимений? (Одушевление).
– А у местоимений есть особый признак ––> лицо.
– Послушайте диалог и постарайтесь заполнить в нем местоимение.
– Кто был первым лицом в диалоге? (Тот кто звонил)
[pic]
– На сколько предметов могут указывать оставшиеся местоимения? (На 2 и более (мн.ч.)
– Распределим оставшиеся местоимения по лицам.
[pic]
– Мы с вами составили таблицу местоимений с делением по признакам лица и числа?
А есть ли у местоимения признак рода?
– Какого рода существительные и прилагательные вы знаете? (М.р., ср.р., ж.р.)
– Есть ли местоимения мужского рода? (Он)– Среднего рода?(Оно)– Женского рода? (Она)– Что их объединяет? (Они находятся в 3 лице ед.ч.) Вывод: Род бывает только у личных местоимений 3-го лица!
VIII. Закрепление
– устно, фронтально.
IX. Итоги урока
– С какой частью речи познакомились на уроке? (Местоимение).
– Дайте определение местоимению. – С какой группой местоимений работали?(Личные).
– С какими признаками местоимений встретились? (Лицо, род, число).
– Назовите местоимения 1 лица (2 лица, 3 лица).
– На уроке очень хорошо поработали…(имена учащихся, оценки за урок …)
X. Домашнее задание