Конспект
урока по русскому языку
«Имя прилагательное»
Тип урока:
Урок открытия новых знаний
ЦЕЛЬ: познакомить учащихся с новой частью речи и ролью её в русском языке.
Задачи:
1. Создание условий для формирования исследовательской деятельности учащихся через включение их в учебное исследование; формировать умения определять имена прилагательные и отличать от других частей речи; совершенствовать умения анализировать результаты исследования, делать вывод; стимулировать интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы;
2. Развивать самоконтроль, мышление, речь;
3. Воспитывать уважительное отношение друг к другу.
УУД:
Личностные:
1. Понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;
2. Быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
3. Не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.
Регулятивные:
Развиваем умения
1. Принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
2 . Принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания;
Познавательные:
1. Самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
2. Cоставлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
3. Cтроить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
4. Анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
Коммуникативные:
1. Вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
2. Активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
3. Ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
4. Ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
5. Ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
6. Не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;
7. Работать консультантом и помощником для других ребят;
Ход урока.
Ι. Мотивация к коррекционной деятельности. «Здравствуйте», - ты скажешь человеку.
«Здравствуй»,- улыбнется он в ответ.
И, наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет целый век.
Вот и мы пожелали друг другу здоровья.
- Какое у вас сегодня настроение?
- Как вы понимаете пословицу?
«Кто в работе впереди, у тех орден на груди!»
- Давайте, сегодня будем работать хорошо, активно, чтобы обрести много нового интересного и полезного для себя.
ΙΙ. Актуализация знаний и пробное учебное действие.
Начнем с минутки чистописания. Подготовим руку к письму.
Пальчиковая гимнастика
-Откройте тетради, положите правильно, сядьте красиво, правильно. Запишите число, классная работа.
-1 строка:
- Какие времена года вы знаете?
- На первой строке записываем слово весна.
- Назовите весенние месяцы.
2 строка: март, апрель, май
- А какие это месяцы?
-На формирование какого умения была направлена эта работа?
ΙΙΙ. Локализация индивидуальных затруднений.
- Посмотрите на экран.
- Прочитайте предложение.
У неё зубки, рыльце, ушки, шерсть, хвост.
- Как вы думаете, о каком животном идёт речь?
- Посмотрите, ребята мнения наши разошлись.
- А как вы думаете почему?
- Какие бы слова вы вставили в предложения, если бы речь шла о белочке?
- Вы должны, вставить пропущенные слова.
- Слова помощники у вас записаны внизу в скобках.
- Прочитайте, что же у вас получилось?
- А теперь понятно, о ком же идёт речь в этом предложении?
- А теперь поставьте к словам помощникам вопросы
- Что обозначают слова, которые помогли описать животное?
- Какой частью речи они являются?
- Так какой же вывод можно сделать? Что такое имя прилагательное?
- Как вы думаете, какая же тема нашего сегодняшнего урока?
ΙV. Построение проекта выхода из затруднений.
- Молодцы! Вы правильно определили тему урока.
- Но нам ещё сегодня предстоит путём исследования выяснить,
- Какую роль играют в речи имена прилагательные?
- Посмотрите на экран, перед вами текст.
- Прочитайте его.
- О чем этот текст?
- А вот ребят посмотрите ещё один текст и его прочитайте.
- О чес этот текст?
- Можно ли считать эти тексты одинаковыми?
- Докажите, что же отличает первый текст от второго? Как вы думаете?
- А какую роль сыграли эти прилагательные в данном тексте?
V. Реализация проекта выхода из затруднений.
Откройте свои учебники на с 99
Посмотрите на упр 137
- Начало какой сказки вы прочитали ?
- Какая избушка была у лисы?
- Какая избушка была у зайца?
- Объясните значение слова лубяная?
- Назовите вопрос на который отвечают слова ледяная светлая лубяная темная ?
- Что обозначает имя прилагательное ?
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные ?
- Приведите примеры имен прилагательных?
Физминутка
VΙ. Обобщение во внешней речи.
- А сейчас давайте выполним упражнение 138.
- Записываем упр.138
- Прочитайте какие признаки будем определять у предметов?
- Какое по вкусу бывает яблоко ?
- Какое яблоко по форме ?
- По цвету?
VΙΙ. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- А сейчас вы работаете самостоятельно, вам нужно составит пары слов.
гриб мечтал
ягоды бегают
кошка скрипят
дерево поют
- Что заметили?
VΙΙΙ. Включение в систему знаний и повторение.
Игра. Отгадай кто это?
Бурый, мохнатый, косолапый.
Рыжая, хитрая, ловкая.
Серый, хищный, жадный.
Белый, пушистый.
Круглое, сладкое, сочное.
Широкая, глубокая
Зелёный, сладкий, сахарный
Кудрявая, белоствольная
IХ. Рефлексия.
- Так какую же роль выполняют в русском языке имена прилагательные?
- Рядом с какой частью речи стоит имя прилагательное?
- Понравился ли вам наш урок? Чем?
- А как вы думаете, пригодится ли вам это на следующих уроках?
- А теперь, я хочу прочитать вам вот такое стихотворение.
- Послушайте, и скажите о чём идёт речь?
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь.
Меня вам надо знать, беречь.
-кто хорошо работает, старается и получает от этого удовольствие, не только обретает для себя счастье, но и получает награду
зима, весна, лето, осень.
- Март, апрель, май
- Весенние
- Каллиграфия
- Белка, рысь, лиса
- Нет признаков
Какие? Острые
Какое? Тоненькое
Какие? Чуткие
Какая? Рыжая
Какой? Пушистый
- Признак предмета
- Прилагательным
Слова, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?» и обозначающие признак предмета, называются именами прилагательными.
- Имя прилагательное
Наступила весна. Тает снег. Журчат ручьи. Светит солнце. Летят птицы.
- О весне
- Наступила ранняя весна. Тает последний снег. Журчат говорливые ручьи. Светит ласковое солнце.
- О весне
- Нет
- Наличие прилагательных
- Имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была красивой, яркой, интересной.
Заюшкина избушка
- Ледяная
- Лубяная
- Сделана из луба т.е. из дерева
- Какая
- Признак предмета
Какие Какое Какая Какой
- Вкус форму цвет
- Сладкое кислое безвкусное
- Круглое овальное
- Зеленое красное желтое
- дерево зелёное
кошка пушистая
гриб ядовитый
ягоды спелые
- Прилагательные употребляются при именах существительных, образуя словосочетания, как бы прилагаются к ним. Поэтому и называются прилагательные. Они объясняют, какое это существительное, какой предмет. Если не будет рядом существительного, то прилагательному просто нечего будет делать.
- Медведь
- Лиса
- Волк
- Снег
- Яблоко
- Река
- Арбуз
- Береза
- указывают на характерные признаки
- С именем существительным
- Да