Приложение №1
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Подрезова Ирина Ивановна
Класс:3
УМК; Система Занкова
Предмет: Русский язык автор: Н.В. Нечаева, С.Г. Яковлева.
Тема : Определение склонения имён существительных.
Тип урока: Открытие новых знаний
Место и роль урока в изучаемой теме:
Цель: познакомить учащихся с грамматической категорией имени существительного – склонение.
Обучающие цели:
-ввести понятие о трёх типах склонения имён существительных в единственном числе;
- установить отличительные признаки имён существительных 1-го. 2-го , 3-го склонения.
- научить определять типы склонения имён существительных.
Развивающие цели:
-формирование учебно- познавательной деятельности;
- развитие речи , умения слушать;
- развитие внимания и орфографической зоркости;
- развитие умения на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила;
Воспитательные цели;
- воспитание самостоятельности, аккуратности, целеустремлённости.
*Планируемые результаты
Предметные знания, предметные действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
- устанавливает отличительные признаки имён существительных1-го, 2-го, 3-го склонения.
- определяет типы склонения имён существительных в зависимости от рода и окончания в начальной форме.
-строит рассуждения, развивает устную речь, письменную речь учащихся.
- планирует, контроли-
рует и оценивает
учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определяет наиболее эффективные способы достижения результата.
- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидным признакам;
установление аналогий и причинно- следственных связей; построение рассуждений, отнесение к известным понятиям.
-готовность слушать собеседника и вести диалог.
-интерес к познанию русского языка; предпосылки для готовности самостоятельно оценить успешность своей деятельности на основе предложенных критериев; ориентация в поведении на принятые моральные нормы; понимание чувств одноклассников, учителя; ориентация на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи.
Ход урока
**Название этапа урока
Задача, которая должна быть
решена(в рамках достижения планируемых результатов урока)
Формы организации деятельности учащихся
Действия учителя по организации деятельности учащихся
Действия учащихся (предметные, познавательные,
регулятивные)
Результат взаимодействия учителя и учащихсяпо достижению планируемых результатов урока
Диагностика
достижения планируемых результатов урока
1
Мотивация к учебной деятельности
Положительный настрой на работу.
Индивидуальная
Вот звонок нам дал сигнал,
Поработать час настал.
Так, что время не теряем,
И работать начинаем.
- На доске записана группа слов: кузнечик, травка, сирень, прыгает.
- Найдите лишнее слово?
- Докажи?
-Сели правильно за парты.
- Прыгает.
- Это глагол. А остальные слова относятся к существительным.
Продуктивная деятельность на уроке.
2
Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Создание проблемной ситуации.
Фронтальная
Молодцы! Откроем тетради, расположите их на столе правильно. Соблюдайте правила посадки. Запишите число.
Классная работа. И так минутка чистописания.
Для чего нужна минутка чистописания?
Найдём в каждом слове орфограмму, Объясним её, а затем запишем слова красиво и аккуратно.
-Значит, над какой частью речи мы будем сегодня работать?
-Что вы уже знаете о существительных?
- Склонением имён существительных в русском языке называется?
- Как вы думаете, мы уже всё знаем об имени существительном?
- На доске записано предложение. Мальчик радовался распустившейся сирени, зелёной травинке, каждому пробудившемуся кузнечику.
-У имён существительных определи падеж и выдели окончание.
-Почему существительные в одинаковом падеже, числе, с одинаковым предлогом имеют разные окончания?
-Чтобы писать красиво и аккуратно.
В слове кузнечик в суффиксе пишу и, потому ,что при изменении формы слова гласный не выпадает.
-Травка, пишу в корне согласную в, проверочное слово- трава.
-Сирень, пишу и, это словарное
слово.
- Над именем существительным.
-часть речи;.
-обозначает предмет;
- изменяется по числам; по падежам;
-Изменение по падежам.
- Думаем, да всё знаем.
-Сирени- имя сущ.,Д.п.,ед.ч.; оконч-.и-.
-Травинке-имя сущ.; Д.п.;ед.ч.; -е-;
-Кузнечику- имя сущ.;Д.п.; ед.ч.; -у-;
- Учащиеся затрудняются с ответом, т.к. дети не знакомы со склонением.
Приходят к единому мнению.
Находят и обосновывают изученные орфограммы.
.
Вспоминают известные грамматические признаки имени существительного.
3
Постановка учебной задачи
Обсуждение затруднения.
Фронтальная
Постарайтесь сформулировать цель.
-Определить от чего зависит правописание окончаний имён существительных в разных падежах.
Строят суждения.
4
Открытие нового
знания( построение проекта выхода из затруднений).
Определение темы и цели урока.
Работа в парах
На доске записаны слова папа, змея, конь. небо, море, ночь, ель.- Прочитайте слова и скажите , что общего в этих словах? Может мы их разделим на группы. - По каким признакам мы могли бы разделить их на разные группы?
-У вас получилось три группы слов, ровно столько .сколько существует типов склонения в русском языке.
-У вас на столах лежат карточки-подсказки. Пользуясь ими и словами на доске, постарайтесь определить признаки существительных 1.2,3 склонения.
-Давайте проверим правильно ли мы рассуждали.
-Как вы думаете чему будет посвящён наш урок.
-Это имена сущ.; И.п.;
-Род, окончания имён сущ.;
- Ребята прикрепляют магнитиками карточки к доске в три столбика.
- Определяют признаки 1.2,3 склонения имён существительных по группам ( 1 пара 1 скл. и т.д.)
Группы отмечают признаки.
- К 1 склонению относятся имена существительные женского и мужского рода с окончаниями –а-;-я-; в И.п.
-Ко 2склонению женского рода с нулевым окончанием в И.п.
- К 3 скл. женский род с нулевым окончанием в И.п.
- Читают правило на стр.84-87
- Будем учитьсч определять склонение.
Делят слова на три группы.
Определяют склонения имён существительных пользуясь карточками- подсказками.
Строят план достижения цели.
Делают вывод определения типа склонения.
5
Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
Проговаривание новых знаний по алгоритму.
Работа в парах.
С.77 № 411
- Почему у слов второй группы разные окончания?
-Давайте составим алгоритм действий при определении типа склонения имён существительных.
-Что надо сделать ,если слово стоит в косвенном падеже?
Выполняют задание
- Потому что, у них разное склонение.
- определяю род;
-выделяю окончание;
- Поставить в И.п. ед.ч.
Составляется алгоритм действий определения типа склонения имени существительного.
Знают алгоритм действий определения действий типа склонения.
6
7.
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
Включение нового в систему знаний и повторение
Ученики делают для себя вывод того, что уже умеют.
Индивидуальная
-Восстановите деформированный текст;
Пришла, в, наш, весна, тихий, край, Волшебная, оживила, лес, Она, замёрзший, саду, В, дерево, расцвело, задышало, грудью, Всё, полной.
- Подчеркните грамматическую основу предложений.
-Найдите в предложении словосочетания с главным словом существительным.
- Выпишите их. Обозначьте главное и зависимое слово . Укажите все грамматические признаки существительных.
-Какой признак добавится у вас?
- Самостоятельная работа, затем проверка .Ситуация успеха и её самоощущение.
- склонение.
Добавляется ещё один признак существительных –склонение.
Усвоение материала о трёх типах склонения.
8
Рефлексия учебной деятельности
Обобщение знаний об грамматической категории имени существительного- склонении.
Фронтальная
- Подведём итоги нашего урока. Так почему в именах существительных в одном и том же падеже мы наблюдали разные окончания?
- С какой целью необходимо научиться определять склонение имён существительных?
-Что на уроке получилось хорошо?
-Что нужно сделать ещё?
Молодцы! Вы на уроке работали хорошо, и за это вам большое спасибо.
- У них разное склонение.
- Чтобы правильно писать окончания имён существительных в разных падежах.
Проводят классификацию.