Логопедическое занятие по развитию фонематических процессов у учащихся 2-х классов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Логопедическое занятие по развитию фонематических процессов у учащихся 2-х классов с фонематическим, фонетико-фонематическим и общим недоразвитием речи (III уровня)


Тема: Различение К-К', буква К.

Цели:

развитие фонематического восприятия, фонематического анализа и синтеза, анализа структуры предложения;

развитие слухового и зрительного внимания;

уточнение и активизация словаря;

совершенствование навыка словоизменения: дифференциация единственного и множественного числа существительных;

развитие навыка согласования слов: количественных числительных с существительными;

развитие умения объединять слова в группы на основе общего признака.

Оборудование: цветные карандаши, цифровой ряд, слоговые ряды, картинки с изображением цветов, мяч.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Развитие мышления и умения объединять слова в группы на основе общего признака.

На доске картинки с изображением цветов.

Картинки: мак, ромашка, одуванчик, гвоздика, клевер, колокольчик.

- Посмотрите внимательно на картинки.

- Как назвать все эти картинки одним словом?- Цветы.

- Как называется цветок на первой картинке?

- Как называется цветок на второй картинке? ( Далее дети дают названия всем картинкам)

- Какой звук чаще всего повторялся? - [к]

- Мак - это один цветок или много?

- Как нужно изменить слово “мак”, чтобы оно обозначало множество?- Ма…(ки)

- Я начну слово, а вы продолжите во множественном числе:

ромаш…(ки), одуванчи...(ки), гвозди…(ки), колокольчи…(ки).

- Какой цветок не прозвучал во множественном числе?

- Как вы думаете, почему?

3. Формулирование темы.

- Кто скажет, какие звуки мы будем сегодня учиться различать?

4. Слухо-произносительная характеристика [к] и [к'].

- Произнесем звук [к] три раза. А теперь звук [к']. Что вы можете сказать об этих звуках? (Дается характеристика по звонкости-глухости, парный - непарный).

- Как артикулируются (произносятся) звуки [к] и [к']?

- При произнесении звуков [к] и [к'] губы и зубы слегка открыты, задняя часть языка ударяется о горлышко, воздух выходит с препятствием, значит звуки [к] и [к'] согласные. При произнесении мягкого звука [к'] губы слегка растягиваются в улыбке.

5. Соотнесение фонемы с графемой.

- Какой буквой обозначаются на письме звуки [к] и [к']?

- Напишите в воздухе букву К заглавную и строчную (Далее заглавная и строчная буква К записывается на доске).

- А теперь в тетрадь.

6. Совершенствование навыка чтения. Развитие зрительного внимания, буквенного гнозиса.

(На доске слоговые ряды прописными буквами).ка – кя нка так - кят

ко – кё нко ток - кёт

ку – кю нку тук - кют

кы – ки нки тык - кит

? – ке нке тек – кёт

7. Развитие логического мышления, фонематических представлений.

- Какой слог я пропустила в первом столбике? – кэ.

8. Развитие фонематического восприятия. Позиционный анализ.

(У каждого ученика ряд цифр от 1 до 10).

- Определите, на каком месте по счету [к] или [к'] в словах, которые я назову. (Дети выдвигают соответствующую цифру из ряда вверх, выделяя звук голосом).

- Каким цветом вы напишите в тетрадь букву и цифру? – В слове “пакет” мы слышим и произносим мягкий звук [к'] на третьем месте, пишем зеленым карандашом к3.

Слова: Пак3ет, звук4, , тык3ва, к1репк5ий, пластинк8 а.

9. Динамическая пауза (перекидывание мяча). Согласование существительных с числительными “один, два, пять”.

- Поиграем с мячом. Измените слова так, чтобы они согласовались со словами - числами “один, два, пять”.

Например, одна копейка – две копейки – пять копеек.

Слова: одна утка (конь, камень, ботинок, мак).

10. Развитее слухового внимания, памяти, мелкой моторики рук.

- Поиграем ещё в одну игру: ритмическое эхо. Я простучу пальцами по столу, а вы повторите за мной.

(Предлагается два – три ритмического рисунка).

11. Развитие навыков слогового анализа и синтеза.

а) - Составьте слова из слогов. Напишите их по слогам.

же, кру, ва

ро, ке, син

лет, ки, таб

ви, е, ка, же

б) - Составьте слова из слогов. Я начну, а вы продолжите слово.

Слоги: ак, ук, ик, эк, ку, ки, ко

Примеры ответов: акробат, украл, икра, экран, курица, кино, ковёр.

12. Выделение звуков из предложения. Графическая запись.

- Напишите предложение, используя графическую запись.

Найдите слова, где слышится [к] или [к'] и напишите в схеме цветными карандашами (красным или зеленым) букву к,

(Можно дополнить задание определением места звуков и букв в слове).

Предложение: Замяукал маленький, серенький котёнок.

13. Развитие зрительной и слуховой памяти. Составление предложения из слов, данных в нарушенной последовательности.

(Запись на доске): Надел, на, ёжик, яблоко, колючки.

- Составьте предложение из слов. (Дети называют свои варианты составленного предложения. Затем совместно выбирается тот вариант, в котором нет структурных и семантических аграмматизмов).

- Проговорите предложение по слогам.

- Запомните, как пишутся слова в предложении (Запись на доске закрывается).

- А теперь запишите в тетрадь предложение по памяти, проговаривая слова по слогам.

Выделите цветными карандашами букву к.

14. Итог.