Урок 1. МЫ И НАШ МИР
Задачи урока: познакомить детей с учебником, его персонажами и волшебным клубочком, рабочей тетрадью; с правилами безопасности по пути из дома в школу и обратно.
Планируемые достижения учащихся: знать основные правила безопасности по пути из дома в школу и обратно, домашний адрес и адрес школы.
Оборудование. У учителя — куклы Мальчик и Девочка, волшебный клубочек (в дальнейшем в перечне оборудования указываться не будут, так как станут постоянными помощниками учителя); письмо от авторов учебника; непрозрачные мешочки с ватой, камешками, желудями, ракушками и т. д.; колокольчик; светофор (круги из бумаги красного, желтого, зеленого цвета). У учащихся — учебник и рабочая тетрадь с закладками.
Предварительная работа. Оформите как письмо к детям текст со с. 3 учебника. Подготовьте указанное оборудование, в том числе закладки, на которых дети в ходе урока нарисуют волшебный клубочек.
Ход урока
В начале урока учитель спрашивает детей: «Приходилось ли вам путешествовать? Как вы думаете, для чего люди путешествуют?» (Чтобы больше знать, стать смелее, умнее, воспитать характер, найти новых друзей.)
Учитель представляет ребятам кукол — Мальчика и Девочку, предлагает дать им имена. От лица новых знакомых приглашает детей в необычное путешествие — по страницам учебника «Окружающий мир».
Ребята раскрывают учебник на с. 3 (эта страница в учебниках детей может быть заложена учителем заранее; в дальнейшем, пока дети не освоят учебник и рабочую тетрадь, учитель может до урока передвигать закладки сам или поручить делать это детям, которые знают цифры). Учитель сообщает детям, что авторы учебника прислали письмо. Вскрывает конверт, подписанный: «Ученикам ... класса», и читает его. Прикрепляет письмо к стенду. Затем берет в руки клубочек, проходит по рядам, давая возможность ребятам дотронуться до него. При этом задает вопросы, на которые отвечает тот, кому клубочек достается в руки: «Что такое окружающий мир? Где можно встретиться с окружающим миром? Окружающий мир — это только то, что рядом с нами?»
Учитель просит детей закрыть глаза, звенит в колокольчик и спрашивает, что это. Далее дети закрывают ладошками уши и называют хором предметы, на которые укажет учитель. Потом с закрытыми глазами они ощупывают предметы в непрозрачных мешочках, лежащие на парте, определяют их запах и называют эти предметы.
Учитель вместе с детьми делает обобщение: «Окружающий мир мы познаем с помощью глаз и ушей, на вкус и на ощупь, по запаху. А в школе нам помогает узнавать окружающий мир учебник». На развороте с. 4—5 учебника ребята рассматривают фотографии, называют все, что на них представлено, находят подтверждение правильности своих рассуждений.
Учитель снова берет в руки клубочек и спрашивает у детей, как этот волшебный помощник служит героям сказок. Затем просит нарисовать клубочек на закладке учебника.
Физкультминутки. Учитель: «А какие помощники проводят по неизведанным дорогам настоящих путешественников? (Компас, подзорная труба, бинокль, карта.) Вот и мы сейчас проложим на карте наш первый маршрут. В путь!» Ребята встают из-за парт и начинают путешествие понарошку: ходьба на месте — ладони козырьком у глаз; с высоким подниманием колен — «смотрят в бинокль»; с подскоком — «смотрят в подзорную трубу»; затем переходят к ходьбе на цыпочках, бесшумно усаживаются за парты, и урок продолжается.
Звучит песня «Вместе весело шагать». Учитель от лица кукол Мальчика и Девочки предлагает познакомиться с еще одним помощником (светофором). Начинается работа в рабочей тетради. По закладке дети открывают с. 4—5, рассматривают рисунок и обсуждают с учителем, какой путь из дома до школы самый безопасный. Учитель акцентирует внимание детей на необходимости соблюдения правил пешеходного движения. Беседу можно провести с элементами игры «в светофор» (поднимать руку, когда «загорится» зеленый свет — бумажный круг зеленого цвета).
Дети прокладывают маршрут в рабочей тетради, рисуя ниточку от волшебного клубочка. Учитель проходит по рядам и помогает в случае необходимости. Затем он предлагает еще раз повторить, почему ребятам нужно идти именно этой дорогой.
В завершение знакомства с рабочей тетрадью дети рисуют клубочек на закладке.
Физкультминутки. После выполнения задания в рабочей тетради можно сделать пальчиковую гимнастику: 1) пальчики — шагающие человечки, кулачки — машины; 2) ноги шагают под партой — «Мы пешеходы!»; ноги опускаются с пятки на носок, а руки словно двигают руль — «Мы водители!». Движения выполняются по «сигналу» светофора — бумажных кругов красного, желтого и зеленого цвета.
Национально-региональный компонент. Кукол можно изготовить в традиционном костюме одного из народов своего края; дать им имена, соответствующие этнической традиции.
На протяжении всего курса в соответствии с темой урока оформляется стенд «Как прекрасен этот мир». Основой его может стать модель сказочного окна со ставнями. К первому уроку на стенде можно поместить изображения, иллюстрирующие курс «Окружающий мир» (подобно развороту с. 4—5 учебника), но с использованием национально-регионального материала. В дальнейшем от урока к уроку изображения меняются, становясь зрительной опорой для памяти.
Рекомендации для занятий в семье. Вместе с детьми запишите домашний адрес и адрес школы на с. 3 рабочей тетради. Обсудите дорогу от дома до школы, по желанию нарисуйте маршрут. Обращайте внимание детей на звуки, цвета, запахи окружающего мира.