Учитель: Лучшева Анна Юрьевна
Тема: «Звук /о/, буква О о».
Цель:
Познакомить с новым звуком и буквами Оо. Учить слышать звук в разных позициях слова, находить букву в тексте. Научить писать печатные и письменные буквы Оо.
Задачи:
Развивать умение выполнять устный фонетический разбор слов, психические процессы, речь, мелкую мускулатуру.
Воспитывать старание, интерес к теме, аккуратность.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Технологии: здоровьесбережения, обучение развитию критическоо мышления, проблемного обучения, развития исследовательских навыков, информационные технологии.
Решаемые проблемы:
Как выделить звук /О/ из речи?
Как доказать, что он гласный?
Планируемые результаты:
Предметные:
Научиться соотносить звук /О/ и букву, его обозначающую.
Метапредметные УУД:
Познавательные: добывать новые знания (извлекать информацию, представленную в форме иллюстраций и схем); устанавливать причинно-следственные связи.
Коммуникативные: строить рассуждение с доказательством из 5-6 предложений; проявлять активность и стремление высказать своё мнение.
Регулятивные: принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения с помощью учителя; осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.
Личностные УУД:
Формирование положительного отношения к процессу познания (проявление внимания, удивления, желания больше узнать); уважительное отношение к мнению другого человека; проявление терпения и доброжелательности в споре.
Оборудование:
Алфавит, газеты или журналы, хитрые картинки, осенний пейзаж, буквы – Оо, семена фасоли, индивидуальные листы, цветные карандаши, ИКТ.
Ход урока:
Организационный момент:
Сначала сядут дети, у которых имя начинается с гласного звука. А теперь сядут дети, у которых имя начинается с согласного звука.
Повторение. (Презентация)
1) Работа с алфавитом
Хоровое чтение алфавита.
Что звучало? Какая бывает?
«Экспресс-опрос» (по карточкам). О чём хотела спросить?
.
-Что выражает предложение?
-Из чего состоит предложение?
- Как можно разделить слово на слоги?
- Какой слог называется ударным? Безударным?
-Из чего состоят слоги?
- Какие звуки называют гласными? Согласными?
2) Игра «Корректоры»:
На столах стихотворение. Сейчас мы поиграем в игру «корректоры». Вам необходимо выбрать и выделить красным цветом в стихотворении изученную букву – А.
Сентябрь.
Жёлтый кружится листок,
Путается в сучьях.
Неба синий лоскуток,
Затерялся в тучах.
3. Новая тема:
1) Знакомство со звуком /О/:
1)Отгадайте загадку:
Деревья раздеваю,
Несу я урожай, Но не касаюсь сосен
Поля вновь засеваю, И ёлочек. Я …
Птиц к югу отправляю, (ОСЕНЬ)
-Сколько слогов в слове – осень?
- На какой слог падает ударение?
- Сколько звуков в 1 слоге?
- Каким звуком начинается 1 слог? /О/
-Давайте хором произнесём его хором и пропоём?
ВЫВОД: он гласный, выдыхаемый воздух внутри не встречает преград во рту, при произношении губы слегка вытягиваются вперёд и округляются)
2) Упражнение в слушании звука /О/. ФИЗМИНУТКА.
Внимание. Если в слове звук /О/ будет стоять вначале, должны встать - девочки, если в конце, то встанут - мальчики, если в середине, то встанут все.
Слова: ОВОЩИ ОСЛИК ОБУВЬ ОВЦЫ ОРДЕН ПАЛЬТО ВОЛК МОЛОКО ОКНО КОЛЬЦО КОРОВА
3) Что обозначает звук О. Твёрдость или мягкость согласного звука?
Слоги: БО ВО ГО ДО ЗО КО ЛО МО НО (твёрдость)
- Какие слова можно придумать с этими слогами?
Звук /О/ обозначает твёрдость согласного звука.
4) Просмотр видеоролика.
-На что похожа буква О?
-Давайте проверим с помощью видео, что ещё напоминает эту букву?
-А какие слова с этим звуком запомнили?
2) Знакомство с буквами О о:
Гласный звук /О/ обозначается на письме буквами О о.
- Почему изображены две буквы О о ?
- Где используют печатные буквы?
(У учителя в руках кукла)
Хороша кукла наша,
Только болят зубки у куклы нашей.
Она вздыхает: О-О-О-О! (хором)
Вы чётко произнесли звук, и у куклы перестали болеть зубки.
Букву О вздыхая мы нарисовали губами.
-Какое имя можно дать кукле на букву О?
ФИЗМИНУТКА с Куклой (музыкальная)
3)Работа в альбоме.
-Найдите букву О и раскрасьте голубым карандашом.
-Что получилось? Где находится данный звук? (В начале слова. Ударный) [pic]
4) Работа с Азбукой. Работа в группе.
На одной из страниц Азбуки есть иллюстрация по теме. Откройте учебник на с. 24 и посмотрите.
А) Игра «Чья пара больше найдёт слов со звуком \о\.
(ПОДСОЛНУХ, КРОТ, ДОМ, БОЧКА, КАРТОФЕЛЬ, ЗАБОР, ОКНО, ЛИСТОК)
Посмотрите, под иллюстрацией находится схема предложения.
-Из скольких слов состоит данная схема?
-Попробуйте придумать предложение, соответствующее схеме.
(КРОТ ВЫКАПЫВАЕТ ВКУСНУЮ МОРКОВЬ.
БОЧКА СТОИТ ВОЗЛЕ ГРЯДКИ,
ПОДСОЛНУХ РАСТЁТ ВОЗЛЕ ЗАБОРА)
Б) Рассмотрите картинку на СТР. 25 (под буквой О в красном квадрате) .
- Что там изображено?
- К каким словам составлены схемы? К словам окуни и овощи схемы составлены. Докажите. Обратите внимание на рыбок, находящихся в центре. Какой из них соответствует схема? (ОКУНЬ). В чём отличие слова ОКУНИ и ОКУНЬ? Ваша задача нарисовать схему к рыбе в названии которой тоже есть звук /О/ (СОМ) (проверяем).
В) «Это интересно» (информация о рыбах)
Всего на земле существует 19 видов осетров. Представьте себе их длина 6 метров, а вес до 850 кг.
На доске слово ОСЁТР.
-Что заметили интересного в этом слове?
Буква о при произнесении обозначает звук /А/, а буква Ё обозначает звук /О/.
ФИЗМИНУТКА «Золотая рыбка» (музыкальная).
4. Закрепление:
А) Упражнение: «Рифмовочка»:
Подберите рифмы:
О-О-О …(новое пальто, я вошёл в метро, беличье дупло… )
Б) «Выкладывание из шнурков буквы О»:
- Выложите из шнурков букву О.
5. Итог урока. Рефлексия.
- С каким звуком познакомились?
- Какой буквой он обозначается?
- Дайте характеристику звуку?
Просмотр фрагмента мультфильма «Винни- Пух и все, все, все»
Какие слова относятся к теме урока?
РЕФЛЕКСИЯ «Солнышко»
Догадываетесь, почему на доске именно СОЛНЫШКО? (Есть звук /О/, круглое, как печатная О)
Если на уроке вы испытывали большие трудности, то возьмите красный лучик, если испытывали небольшие трудности, то оранжевый, а если на уроке у вас не было трудностей, было всё понятно, то жёлтый лучик. Давайте украсим наше Солнышко выбранными лучиками. Молодцы и подарим друг другу солнечную улыбку.