Конспект урока Изложение. Март в лесу 3 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок русского языка

Учитель: Ткачук Луиза Адыгамовна

Образовательная система: Школа России.

Тема: Изложение «Март в лесу»

Тип урока: овладение новыми знаниями

Цели урока: Создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации

Задачи: 1. Формировать умение воспроизводить текст в логической последовательности; учить анализировать текст, точно употреблять слова в речи, избегать повторов одних и тех же слов; развивать орфографическую зоркость.

2. Способствовать развитию познавательного интереса, речемыслительной деятельности, творческих способностей учащихся средствами ИКТ и текстового материала, интереса к предмету, самостоятельности

3. Воспитывать у детей интерес, эстетическую культуру, любовь к родной природе, способствовать развитию наблюдательности.

Организация пространства: технология личностно-ориентированного обучения (беседа, диалог, работа в группе, самостоятельная работа)

Образовательные ресурсы: Компьютер, проектор, учебник «Русский язык» Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова 3 класс, презентация.
Формировать УУД:

  • Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

  • Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.

  • Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке




Ход урока:

Планируемые результаты

УУД

1.Организационный момент

Возможно есть классы и лучше, и краше.

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко

Приветствие гостей


2.Мотивация к учебной деятельности.

(1-2 мин)

Цели: -создание доброжелательной атмосферы, создание ситуации успеха

-актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

-создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

Великолепен день весны,

Кругом светлее стало.

Леса лучом озарены,

Жизнь началась сначала.

Лазурью блещет небосвод,

Долины шумом полны,

И облаков сплыл хоровод, как в синем море челны.

Слайд 1

-Что вы сейчас почувствовали, что зародилось в вашей душе?

-Как вы думаете, куда мы сегодня с вами отправимся?

Рассуждают, отвечают на вопросы









Пробуждение природы: голубое небо, зеленеет трава, светит солнце, хочется петь.

В лес

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя(Познавательные УУД).

Умение слушать и понимать речь других (КУУД)

3. Актуализация  опорных знаний. (3-4 мин)

Цели:

- организует выполнение учащимися пробного учебного действия;

- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения

-С чего начинается весна?

Закройте глаза, представьте себя апрельским солнечным лучиком. Эти солнечные лучики проникают в каждый уголок леса, выполняют огромную работу (Фонограмма)

- Куда вы лучики сейчас попали, какие добрые дела делаете?

- Какими вы представили себе этот солнечный лучик? Слайд 2

Дети отвечают на вопросы.

Солнце начинает светить ярче и пробуждается природа.





Растопили снег, разбудили птиц т.д.

Мартовский луч - добрый, веселый, теплый.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).

 Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую. (ПУУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.(КУУД).

 (Личностные УУД)

4.Формулирование темы урока, постановка цели.(2-3 мин)

 Цели:

-организовать формулирование темы урока учащимися;

-постановка цели урока детьми с помощью учителя.


Мы сейчас выполнили важную работу: лучики помогли весне разбудить природу в лесу. Сегодня мы познакомимся с отрывком из произведения И.Соколова-Микитова «Март в лесу». Он написан человеком, который любит наблюдать за жизнью птиц и животных.

- Какие звуки вы сейчас услышали в лесу? Какие запахи почувствовали? Захотелось ли вам разбудить весну? Какова тема урока? Какие цели мы перед собой поставим?

Первичное прослушивание текста.









Шум воды, ветерка, стук дятла. Пахнет свежестью.

Весна

1.Пересказать текст с опорой на план.

2.Избегать повторов

3. Точно употреблять слова.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (КУУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (ПУУД).

Умение определять и формулировать цель на уроке при помощи учителя . (РУУД)

5.. Построения выхода из затруднения

10-11 мин.)

Цели:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- зафиксировать новые знания в речи;

-организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения.

I. Повторное прочтение текста

II. Беседа по содержанию

О чем рассказывается в тексте?

Кого автор называет лесным музыкантом? Слайд 3

Какова главная мысль текста?

Вывод: Все в природе радуется приходу весны.

III. Перечитывание текста и работа над содержанием и составлением плана.


IV. Словарно-лексическая работа с текстом

1. Чтение первой части учащимися.

Что однажды наблюдал автор?

-Каким стал снег?


2. Анализ второй части после ее прочтения учащимися

-Почему упала снежная шапка с дерева?

-Как автор нарисовал падение снега с макушки?

-Подберите синоним к слову свалилась


3. Чтение третьей части учащимися.

-Что услышал автор в лесу?

Подберите синоним к слову трель

-Почему автор назвал дятла музыкантом?

-Как считает автор, зачем барабанят дятлы?

-Каким словом можно заменить слово дятел



V. Орфографическая подготовка

-Для того, чтобы текст изложения написать без ошибок, вспомним правописание некоторых орфограмм. (Слова из текста выписаны на доске, разбиты на группы).

По какому принципу слова с пропущенными орфограммами разбиты на 4 столбика?


В…сной, с..льнее, д..ревья, л..ловые,под н..гами, св..лилась, м..кушка, т.жёлая, л..сной, изд..лека.


Почти, барабанная, дятел, приветствуют.


Пахнет, светит, греет, сыреет, мякнет, ловит.


Рассыпалась, Послышалась, издалека, доносятся, приход


Кто увидел в тексте слово с непроизносимым согласным звуком в корне? — Как проверить его при написании?

Индивидуальная работа. Дети читают текст «Март в лесу», отвечают на опросы учителя.







Групповая работа по составлению плана





Солнце светит ярче и греет сильнее. Деревья отбрасывают лиловые тени.

Сырым ,мякнет под ногами




Подтаяла от лучей солнца.

Свалилась и рассыпалась снежной пылью


Упала



Звонкую барабанную трель

Дробь

Он стучит по дереву как барабанщик по барабану.

Приветствуют приход весны.


Птица, барабанщик




Работа в парах










Безударная гласная , проверяемая ударением



Безударная гласная непроверяемая ударением


Написание окончаний глаголов



Правописание приставок



Солнце-солнышко

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (ПУУД).


Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).


Уметь работать по коллективно составленному плану (Регулятивные УУД)

Физминутка. Под музыку.


6. - Первичное закрепление во внешней речи (4-5 мин)

Цели: организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.

1. Пересказ 2-3 учениками текста и редактирование.




Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (РУУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (КУУД).

Пропедевтика решения задач(ПУУД)

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (РУУД).

Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (РУУД).

7.Самостоятельная работа с самопроверкой (10-12 )

2. Самостоятельная работа: переписать изложение в тетради


Выполнение действий по алгоритму(ПУУД)

Контроль, коррекция, волевая саморегуляция в ситуации затруднения.(РУУД)

8. Рефлексия учебной деятельности (2-3 м)

Цели:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

-Что интересного об уроке вы смогли бы рассказать родителям?

- У вас на столе лежат солнышки: грустные и веселые. Покажите мне то солнышко, которое соответствует вашему настроению и вашей работе на уроке. Слайд 5

- Поставьте друг другу оценки за урок.



Делятся впечатлениями об уроке.



Самооценка и взаимооценка с комментированием

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (РУУД).

           Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (ЛУУД).













Слайды презентации к уроку

Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3

[pic] [pic] [pic]


Слайд 4 Слайд 5 Слайд 6

[pic] [pic] [pic]

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3» п.Арамиль














Технологическая карта урока русского языка

Изложение «Март в лесу»






Разработала и провела

учитель начальных классов

Ткачук Л.А.











Арамиль 2016 г.