Внеклассное занятие по теме: «Эмоции. Гнев» для 3 класса

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеклассное занятие по теме: «Эмоции. Гнев» для 3 класса

(Я – хозяин своих эмоций. Правила «Как стать хозяином своих эмоций»)3 класс

Учитель Каталеева Ирина Валериевна, высшая квалификационная категория

Актуальность выбранной темы: Заботиться об эмоциональной жизни ребёнка так же важно, как о его физическом и умственном развитии. В последнее время всё больше внимания обращается на эмоциональный интеллект. Он включает в себя:

  • Понимать и осознавать свои эмоции;

  • Уметь конструктивно их выражать;

  • Контролировать своё эмоциональное поведение;

  • Понимать чувства другого;

  • Учитывать их в своём поведении.

Исследования показали, что от степени эмоциональной компетентности зависит благополучие человека – его успехи и продвижение на работе, удовлетворённость отношениями с другими людьми, счастье в семейной жизни. Приходится признать, что некоторые родители не знают, как заботиться об эмоциональном развитии своих детей, да и не ставят перед собой такой задачи.

Цель занятия:

  • Формирование представления об эмоциях;

  • Развитие эмоционально - чувственной компетентности учащихся;

  • Приобщение учащихся к социальному миру взаимоотношений;

  • Развитие умения работать в группе.


Задачи:

  • Учить на основе сравнения и практических тренировок различать эмоциональные состояния человека;

  • Развивать умение чувствовать и понимать другого;

  • Способствовать расширению знаний о взаимоотношениях людей, об эмоциях, чувствах через работу над литературными произведениями, игровые и жизненные ситуации.

  • Создавать дружный и сплочённый коллектив.

  • Учить думать, рассуждать, делать логические умозаключения.


Форма проведения занятия: тренинг


Формируемые в рамках занятия УУД:

  • Личностные:

Приобретать опыт внимательного отношения к окружающим людям.

Формировать понимание необходимости соблюдения правил «Как стать хозяином своих эмоций»


  • Познавательные:

Соотносить новую информацию с имеющимися знаниями о том, что такое эмоции.

Строить рассуждения на заданную тему.

Учить осуществлять поиск информации при выполнении заданий.


  • Регулятивные:

Формировать умение ставить цель, удерживать ее.

Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и сличать способ действия и его результат с заданным эталоном.

(При обсуждении жизненных ситуаций)

Сравнивать свой ответ с ответами одноклассников.


  • Коммуникативные:

Участвовать в коллективной работе, связанной с общением (при обсуждении литературных произведений). Осваивать правила выполнения работы - говорить, тихо не перебивая.

Проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.

Формировать у учащихся умения слушать другого, высказывать собственное мнение, дополнять другого, участвовать в обсуждении, приходить к общему мнению.


Оборудование:

  • портфолио третьеклассника/ Авт. –сост.: Е.А. Андреева, Н.В. Разваляева; под ред. М.С. Умновой –М.:Планета, 2013 -104с. ;

  • видеоклип;

  • компьютер;



Этап занятия



Деятельность учителя


Деятельность ученика


Формируемые универсальные учебные действия

Организационный момент (мотивационный) Цель -содействовать установлению нормального рабочего настроя и готовности к сотрудничеству







Этап актуализации знаний. Постановка проблемы.











Этап реализации планируемых

действий

Цель -

реализовать дальнейшие действия в соответствии с темой и целями занятия



















































Итог. Рефлексия

Здравствуйте!

Настал новый день.

Я улыбаюсь вам, и вы улыбнитесь друг другу.

Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее


Чтобы наше общение было доброжелательным, как мы должны себя вести при разговоре? Каких правил будем придерживаться?






Достаньте из сундучка любую карточку, покажите её другим и разбейтесь на группы по существенному признаку.

Назовите существенный признак и сформулируйте тему занятия.

Возьмите зеркала и понаблюдайте за своей мимикой.

Изобразите радость, гнев, удивление.

Какая мимика менее приятна?

Уточняем тему урока.

Поставьте задачи на урок.






Послушайте притчу об Александре Македонском.

Как вы понимаете слова йога «ТЫ – РАБ МОЕГО РАБА»





Какова причина гнева Александра Македонского?



Что он почувствовал?


Послушайте притчу, которую к нашему занятию подготовила Арина.




В какой момент поднялся гнев?




Какова причина гнева? Что он почувствовал?


Как вы понимаете фразу «Я сделал первый шаг на моём Пути. … Я подошёл к центру внутри себя»



Но если всё же ГНЕВ появился, как могут развиваться события?



Трансформировать, а как?




Откройте страницу 14 ПОРТФОЛИО – 3 класса и прочитайте правило №3, 4, 5




Прочитайте задание №2







Зачем мы так долго учимся понимать собственные эмоциональные состояния и состояния другого человека?







На занятии мы вывели и познакомились с правилами. Закончите предложения.

  • Самое лёгкое для меня правило …

  • Самое сложное для меня правило … (мне предстоит научиться его соблюдать)









Вспоминают правила общения:

1.В разговоре участвуют все.

2.Говори спокойно.

3.Не перебивай.

4.Относись к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе.

5. Правило «СТОП!»




В ходе игры дети делятся на три группы (радость, гнев, удивление)


Эмоции


Наблюдение за своей мимикой.




Эмоции. Гнев.

  1. Откуда

  2. Как быть и что делать?




Притчу читает наизусть заранее подготовленный ученик.


Ответы детей. (Йог объяснил: «Я овладел своим гневом. Гнев – мой раб. Но посмотри, как легко впал в гнев ты. Ты раб гнева…)


«Ещё никто до этого не отклонял просьбу Александра Македонского. Это и вывело его из себя. Он был в гневе»


(БЕССИЛИЕ, БЕСПОМОЩНОСТЬ)


Притчу читает наизусть на фоне видеоклипа заранее подготовленная ученица.



«Какая-то пустая лодка плыла по течению и ударилась о мою. Во мне поднялся гнев»


Страх


Осознал, …





  1. Разрушать всё, крушить

  2. … Вогнать в себя

  3. … Трансформировать в +


Ответы детей (Смять бумагу, сжечь, разорвать, рисовать и заштриховать, …)


-вырабатывают правила - способы управления гневом;

- пробуют упражнение «Чудо – вещи»




Дети рисуют запрещающий знак «СТОП»


ОБСУЖДЕНИЕ (ВОЗМОЖНО ПОЯВЯТСЯ ЗНАКИ означающие – вогнать в себя и осознания гнева)


Чтобы чувства не мешали, а помогали строить отношения с самим собой и другими людьми









Дети отвечают по желанию.

Личностные УУД:

  • приобретать опыт внимательного отношения к окружающим людям

Регулятивные УУД:

  • выбирать действия в соответствии с поставленной задачей

Коммуникативные УУД:

  • осваивать правила общения





Личностные УУД:

  • ценить и принимать все эмоции

Коммуникативные УУД:

  • участвовать в диалоге;

  • высказывать свою точку зрения;

  • оформлять свои мысли в устной речи

Регулятивные УУД:

  • определять цель учебной деятельности

Познавательные УУД:

  • самостоятельно делать выводы;

  • перерабатывать информацию




Личностные УУД:

  • приобретать опыт внимательного отношения к окружающим людям;

  • осознавать необходимость самосовершенствования на основе сравнения;

  • формировать действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор;

  • развивать интерес к человеку, формировать положительные качества личности; учить видеть в человеке хорошее.


Познавательные УУД:

  • соотносить новую информацию с имеющимися знаниями о том, что такое эмоции;

  • строить рассуждения на тему: «Эмоции»;

  • осуществлять поиск информации при выполнении заданий;

  • устанавливать причинно-следственные связи;

  • обосновывать ответ;


Регулятивные УУД:

  • выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и сличать способ действия и его результат с заданным эталоном. (При обсуждении жизненных ситуаций);

  • сравнивать свой ответ с ответами одноклассников;

  • осуществлять контроль;

  • осуществлять различные виды рефлексии

Коммуникативные УУД:

  • участвовать в коллективной работе, связанной с общением (при обсуждении литературных произведений);

  • осваивать правила выполнения работы - говорить, тихо не перебивая;

  • проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач;

  • формировать умения слушать другого, высказывать собственное мнение, дополнять другого, участвовать в обсуждении, приходить к общему мнению


Регулятивные УУД:

  • осуществлять содержательную рефлексию