Тема урока: Изменение глаголов по временам
Цели урока: познакомить с изменением глагола по временам; научить различать глаголы по временам; помочь учащимся осмыслить особенности временных значений; выделить внешние приметы каждого из времён; развивать умение определять время глагола; продолжить работу над развитием орфографической зоркости памяти учащихся. - развивать орфографическую зоркость, внимание, память, мышление;
- воспитывать самостоятельность, любовь к родному языку; совершенствовать свою устную и письменную речь, делать её правильной, точной, богатой.
Ход урока
1. Введение в тему
У:Ребята, прочитайте выражения
Время летит.
Выиграть время.
Тянуть время,
Делу время, потехе час.
Со времён царя гороха.
У: Что общего во всех этих выражениях.
Д: Есть слово время
У: Найдите в словаре значение слова время
У: Из данных выражений выберите пословицу
Д: Делу время, потехе час
У: Объясните данную пословицу.
Д: Основное время должно отдаваться делам, а забавам, веселью, отдыху — только то, что осталось.
У: Из данных выражений выберите фразеологический оборот, объясните его значение.
Д: Со времён царя гороха. Т.е издавна, с давних пор
У: Объясните значения оставшихся выражений.
Д: Выиграть время - сознательно медлить, ожидая более благоприятных обстоятельств для успеха какого-то действия, тянуть время- медлить с осуществлением чего-либо, время летит- время проходит очень быстро.
У: Запишите эти выражения себе в тетради. А о каком времени на уроке пойдёт речь, вы догадаетесь сами.
2. Прочитайте стихотворение
Рыженький котик сидеть на окошке
И увидеть он знакомую кошку.
Он ей песню спеть,
А потом поесть.
Вот теперь сидеть,
На неё глядеть.
Кисонька мурлыкать,
Кота к себе кликать:
Пойдём, котичек, на улицу гулять,
Курочек соседских попугать.
Будем вместе по улице ходить.
И о разном с тобой будем говорить.
У: Всё ли вам понравилось в этом стихотворении?
Д: В этом рассказе глаголы не согласуются с существительными. Их нужно изменить.
2. Актуализация знаний.
У: Что вы знаете о глаголе? Составьте рассказ о глаголе по опорным словам.
самостоятельная
обозначает
вопросы
изменяется
-ти, -чь, -ть
роль в предложении
3. Работа над темой. Формулирование темы урока
Работа в парах.
У: Измените глаголы, чтобы получился связанный рассказ
У: Какой рассказ у вас получился?
Д: Рыженький котик сидел на окошке
И увидел он знакомую кошку.
Он ей песню спел,
А потом поел .
Вот теперь сидит.
На неё глядит.
Кисонька мурлычет,
Кота к себе кличет:
Пойдём, котичек, на улицу гулять,
Курочек соседских попугать.
Будем вместе по улице ходить
И о разном с тобой будем говорить.
У: На сколько частей можно разделить рассказ?
Д: На три части. То, что было (прошедшее время)
Рыженький котик сидел на окошке
И увидел он знакомую кошку.
Он ей песню спел,
А потом поел
То, что сейчас происходит(настоящее время)
Вот теперь сидит.
На неё глядит.
Кисонька мурлычет,
Кота к себе кличет:
То, что будет (будущее время)
Пойдём, котичек, на улицу гулять,
Курочек соседских попугать.
Будем вместе по улице ходить
И о разном с тобой будем говорить.
У: О каком времени мы будем сегодня говорить. Сформулируйте тему урока.
Д: О прошедшем, настоящем и будущем времени глаголов.
У: Работая в парах, заполните таблицу, распределяя глаголы
Настоящее время Что делает?
Прошедшее время
Что делал?
Будущее время
Что будет делать?
Сидит
Глядит
Мурлычет
Кличет
Сидел
Увидел
Спел
Поел
Будем ходить
Будем говорить
Будем гулять
4. Составление алгоритма
У: Как же определить время глагола? Составим алгоритм
Д:
1) Нахожу глагол.
2) Ставлю вопрос.
Н.в.– Что делает? Что делают?
Пр. в.– Что делал? Что делали?
Б.в. – Что будет делать? Что сделает?
3) Определяю время глагола.
5. Закрепление
1 ряд. Образовать от имён существительных однокоренные глаголы настоящего и прошедшего времени:
Боль –
Корм –
2 ряд. Образовать от имён существительных однокоренные глаголы настоящего и будущего времени:
Соль –
Скрип –
3 ряд. Образовать от имён существительных однокоренные глаголы прошедшего и будущего времени:
Блеск –
Ночь –
Проверка: одна пара читает, другие проверяют.
1 р 2 р
Боль – болеет, болел соль – солит, посолит, будет солить
Корм – кормит, кормил скрип – скрипит, заскрипит, будет скрипеть
3 р.
Блеск – блестел, заблестит, будет блестеть
Ночь – ночевал, заночует, будет ночевать
Выполнение заданий в рабочей тетради упр.93 стр.60
6. Выполнение упражнения по учебнику
7. Рефлексия
- Оцените себя и свою работу, построив предложение, начиная со слов: Я хорошо понял, что…
Я хорошо запомнил, что…
Я не очень разбираюсь в вопросе…
Я точно знаю, что…
Я не понимаю…