Конспект урока по литературному чтению на тему «Корзина с еловыми шишками» (4 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата:26.01.2016

Предмет: Литературное чтение

Класс:4

Студентка: Конева Ирина Витальевна

Тема: Знакомство с произведением «Корзина с еловыми шишками»

Тип урока: ОНЗ

Цель: Расширить знания о творчестве К.Г.Паустовсткого; помочь понять смысл произведения; обучать правильному выразительному чтению; развивать, память, мышление, воображение .

Задачи:

Образовательные: подготовить восприятие обучающихся к изучению нового материала.

Развивающие: развивать умение анализировать художественное произведение

Воспитательные: создать условия для привлечения внимания учащихся к главной идеи

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

Уметь работать с текстом (определять главную мысль, последовательность событий, устанавливать их взаимосвязь).

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТ:

Регулятивные: формирование учебной задачи урока, исходя из материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока.

Познавательные: работать с учебным текстом, выделять информацию в книге.

Коммуникативные: ответы на вопросы на основе художественного текста учебника; адекватно использовать речь для планирования регуляции своей деятельности.

Личностные УУД:. Формирование системы нравственно этических ценностей на основе совместного обсуждения проблем, с которыми ученики сталкиваются в жизненных ситуациях.

Средства обучения: портрет Грига, презентация, музыка Грига, книга.

Ход урока:

Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, дети.

-Скажите, как вы понимаете пословицу?

Жизнь дана на добрые дела

-только добрыми делами и добрыми помыслами человек сможет добиться и уважения, и ответной доброты от людей. А благодаря этому и всего, чего он только желает.


Размышляют.;

Рассуждают.

Комментируют.

Объясняют.

2. Актуализация знаний.

-Ребята, с какой сказкой вы работали на прошлом уроке?

-Какое было у вас домашнее задание?

-Кто-то отвечает, а остальные внимательно слушают, я буду останавливать и отвечать будет следующий.


-Мы познакомились со сказкой «Как я ловил человечков»

-Подготовить пересказ текста от имени главного героя.

Пересказывают текст от имени главного героя.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

-Ребята, а вы знаете, кто такой Эдвард Григ?

-Что вы о нем знаете?

-Эдвард Григ родился 15 июня 1843 года в норвежском городе Берген -в семье дипломата. Первым учителем музыки стала мать, получившая хорошее музыкальное образование. В 1858-1862 годе он обучался в Лейпцигском консерватории, а затем стажировался в Копенгагене у датского композитора Н. Гаге. Здесь же Григ познакомился с Г.Х. Андерсеном, на стихи которого написал несколько проникновенных романсов.

В столице Норвегии Григ выступал в качестве общественного деятеля – в 1871 году он основал музыкальное общество ( ныне Филармоническое общество ) и академию, которая явилась первым профессиональным музыкальным учебным заведение в Норвегии.

В 1868 году Григ создал одно из самых вдохновенных произведений – фортепианный концерт, который назывался даже гимном Норвегии.

Скончался он 4 сентября 1907 года.


Слушают музыку Эдуарда Грига.(портрет на слайде)

-Ребята, не кажется ли вам странным, что, прежде чем начать читать следующее произведение, я рассказываю вам о великом композиторе?

-Прочитайте на с.47 название произведения и имя автора.

-Как вы думаете, о чем этот рассказ?

-К.Г.Паустовский писал не только о природе. Он встречался со многими интересными людьми: писателями, поэтами, художниками и музыкантами. Часто Паустовский описывал случаи из их жизни. С одной такой историей мы сейчас познакомимся.

-Это композитор

Отвечают

Слушают






















Предполагают о чем это произведение

4. Первичное закрепление во внешней речи.

Работа над рассказом «Корзина с еловыми шишками»

-Объясните значение слов, как вы их понимаете

(слова на слайде)

-Аккорд

-Симфонический

-Ботфорты

-Парча


-Фетровая шляпа


-Подберите синонимы к словам

-Швырнуть

-Смущение


-Волноваться


-Щедрость, щедро

-Подберите антонимы к словам «волновались»,

«щедрость»

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


-Сочетание нескольких музыкальных звуков различной высоты, воспринимаемых как звуковое единство.

-От слова «симфония»- большое музыкальное произведение для оркестра.

-Высокие кавалерские сапоги

-плотная узорчатая шелковая ткань с переплетающимися золотыми, серебряными нитями

-Фетр- плотный валяный материал из

высококачественных сортов шерсти


-Бросить

-Замешательство, стыд, стеснение, неловкость,

неудобство

-Быть в волнении, приходить в волнение, горячиться, нервничать, психовать.

-Не скупясь, по-царски.

-Успокаивались, скупость

5. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

-Комбинированное чтение стр.47-58 учебника

(по абзацем вмести с учителем)

-Ваше впечатление от прочитанного.



ЧИТАЮТ

РАССУЖДАЮТ

ОБЪЯСНЯЮТ



6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?

-За что бы вы себя похвалили сегодня?

-Что вы узнали о великом норвежском композиторе?

-Запишите домашнее задание

-Прочитайте текст еще раз. Вспомните о Паустовском, прочитайте его биографию.



ОТВЕЧАЮТ НА ВОПРОСЫ

ЗАПИСЫВАЮТ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ




Учитель:

Руководитель практики:

Оценка: