«Чудо – плоды».
Цель:
создать лепную картину с выпуклым изображением, когда изображаемые объекты выступают над поверхностью основы;
сформировать у детей обобщенное понятие об овощах: растут на грядке, полезны людям, уточнить способы их переработки.
Задачи:
развивать умение видеть связь между реальной формой и формой изображаемых овощей, передавая их природные особенности, цвет;
развивать мелкую моторику;
Материал для занятий:
Ход занятия
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Послушайте загадки, отгадайте и скажите, о чем они?
ЗАГАДКИ
Выросли загадки,
Тот их отгадает,
Кто весной и летом
Грядки поливает.
Все ребятки молодцы и зовутся …(Огурцы).
Лучше не было кафтана, чем кафтан у…(Баклажана).
Войско храброе дозором.
Держат пики сотни рук,
Подрастает горький…(Лук).
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи,-
Меня в них ищи. (Капуста)
А коса на улице. (Морковь)
В голове горошки.
Из этих горошков
Сварили суп хороший. (Горох)
- Ребята, как назовем их одним словом? (Овощи).
- Скажите, где растут овощи?
- Кто сам помогал взрослым выращивать овощи?
- Зачем нам нужны овощи, какой овощ самый полезный?
(Ответы детей)
- Послушайте стихотворение Ю. Тувима «Овощи» и скажите, какой овощ самый полезный?
(Ответы детей)
-Конечно же, каждый овощ содержит много полезных веществ. Когда мы их едим, то наш организм получает большой запас витаминов, чтобы мы не болели и были здоровы.
- Что приготовили из овощей?
- Что еще можно приготовить?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
«Заготавливаем капусту»
Сообщение темы и цели занятия.
- Сегодня на занятии мы будем изображать консервированные овощи при помощи пластилина.
- Я вам предлагаю поиграть в игру «Уложи овощи в банки».
(Учитель предлагает детям уложить овощи в банку так, чтобы они там красиво лежали плотно друг к другу. Дети берут по одному овощу и помещают его в банку.)
Практическая часть.
- Скажите, что нам пригодится для работы?
(Ответы детей)
- Вспомним правила работы с пластилином. Инструктаж.
Объяснение учителем этапов работы.
1 этап. Нарисовать контуры овощей по трафарету. Начинать с донышка располагать овощи друг над другом до верха банки.
2этап. Пластилин раскатать в форму, которую напоминает изображаемый овощ (помидор-шар красного цвета; огурец-толстая зеленая колбаска со сплющенными краями; морковь-колбаска оранжевого цвета с раскатанным острым кончиком; свекла-шар бордового цвета с раскатанным острым кончиком). Выложить раскатанную форму в центр нарисованного силуэта, прижать к основе, надавить от середины к краям, подвести пластилиновую массу к краям контура.
3этап. Для более выразительного изображения овощей дополнить их зелеными чашелистиками, черенками, которые изображаются тонкими зелеными колбасками.
4 этап. «Закрыть банку» колбаской из пластилина любого цвета, расплющить, поверх пластилина положить полоску фольги - стилизовать под металлическую крышку. По желанию дети могут дополнить содержание банки черным перчиком, лавровым листиком.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
Подведение итогов. Вместе с детьми учитель рассматривает получившиеся работы, отмечает, что овощи получились как настоящие.