Внеклассное мероприятие по русскому языку для учащихся 4 класса
Цель: углубление и расширение знаний учащихся о русском языке и его закономерностях
Задачи:
Пробуждение и поддержание интереса к изучению русского языка.
Развитие индивидуальных способностей учащихся.
Совершенствование умения работать в коллективе.
Оборудование: эмблемы участников, карточки для конкурсов, дипломы, буквы и цветы для оформления.
Ход мероприятия
Приветствие команд
Мы весёлые ребята,
И не любим мы скучать.
С удовольствием мы, с вами
Будем в КВН играть!
Мы отвечаем дружно,
И здесь сомнений нет.
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.
И пусть острей кипит борьба,
Сильней соревнование.
Успех решает не судьба,
А только наши знания.
И соревнуясь, вместе с вами
Мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней,
И наша дружба крепнет с ней!
Песня «КВН» (на мелодию песни «Улыбка»)
Любит КВН наш дружный класс,
И объявит заседание сейчас.
Вот болельщики, а вот жюри.
Путь к победе труден, что ни говори.
Нам доверено с тобой
Провести удачно бой,
Чтоб находчивость и знания проверить.
Ты велик, родной язык,
Ты богат, родной язык,
Ты наш друг, и в это все мы будем верить.
Приветствие жюри
- Вам и слава, и почёт!
Все мы любим точный счёт.
Пожелание болельщиков
- За команду мы «болеем»
и друзьям помочь сумеем.
Разминка
- Угадай название команды соперников.
«Хитрые добавлялки»
В чаще, голову задрав, воет с голоду…жираф (волк).
Дочерей и сыновей учит хрюкать…муравей (свинья).
По горной куче проходил обросшей шерстью…крокодил (баран).
В тёплой лужице своей громко квакал…Бармалей (лягушонок).
С пальмы вниз, на пальму снова ловко прыгает…корова (обезьяна).
Был и тучей грозовой, с Пятачком ходил на бой, больше всех любил он мёд, крошка маленький…енот (Винни – Пух).
Домашнее задание «Реклама»
- Пока жюри подводят итоги конкурсов, мы послушаем весёлую историю из школьной жизни «Как я перенёс слова».
Мы изучаем перенос,
вот как слова я перенёс:
Едва
Я перенёс:
Е –
два, -
Как получил
За это «два»
Укол
Я перенёс:
У –
кол –
И получил
За это «кол»
Опять
Я перенёс!
О –
пять.
Теперь,
Наверно,
Будет «пять».
Игра «Снайперы»
- Вам нужно хлопком в ладоши выбить слова, которые нельзя перенести.
Берёза, тень, колья, солнце, рой, уголь, пальто, сильный, листья, тема, гроздья, олень, язык, суффикс.
Конкурс капитанов
- Нужно определить часть речи у выделенных слов.
Посадила мама в печь пироги с капустой печь.
Снежное покрывало всё поле покрывало.
Ведро дало течь, и вода стала течь.
Я пришел из школы,
Я учу глаголы.
Мне их выучить – пустяк!
У меня свой метод!
Применяется он так,
Новый метод этот:
«Кричать» - кричу,
«Вертеть» - верчу,
«Двигать» - двигаю,
«Прыгать» - прыгаю.
Я и прыгал! Я и двигал!
Я и топал! Я и пел!
Пел, пока у нас в прихожей
Вдруг звонок не зазвенел!...
Открываю: наш сосед…
(Он живет под нами)
Не причёсан, не одет –
В тапках и в пижаме.
Он кричит:
- Прошу прощенья!
Это что – землетрясенье?
Или, может быть слоны
Надо мной поселены!?
- Уважаемый сосед,
Никого в квартире нет.
Я пришёл из школы
И учу глаголы…
Конкурс «Отгадай слово» (по 1 участнику от команды)
Корень в слове снежинка,
Приставка в слове подъезжал,
Суффикс в слове лесник,
Окончание в слове стол.
Конкурс «Юные поэты» (для остальных участников)
- Дана рифма, нужно сочинить четверостишье.
щенка
пока
помогите
найдите
Задание для болельщиков
Буквы, выстроенные для переклички (алфавит).
Девочкина дочка (кукла).
Этот важный орган есть в каждом слове (корень).
Фольклорный тест на сообразительность (загадка).
Слово, на которое нет суда (нет).
Учреждение, куда принимают неграмотных (школа).
Если непосильная, то обязательно безответная (задача).
Школьный и домашний иллюминатор (окно).
Нота, которою грешно сыпать на рану (соль).
Единица счёта по осени (цыпленок).
«Наборщик»
Нужно из букв слова викторина составить новые слова.
- Проверим, любите ли вы читать, умети ли быть внимательными.
Вопросы.
Золушкин башмачок простой или золотой?
(Не простой и не золотой, а хрустальный).
Сколько человек тянули репку?
(Трое, остальные животные).
У колобка на шее был бантик или галстук?
(Ничего не было, так как у него не было шеи).
Сколько козлят съел волк в сказке «Волк и семеро козлят»?
(Шесть, а седьмой спрятался и всё рассказал маме).
Маша приговаривала: «Высоко сижу, далеко гляжу…». Куда же она залезла: на высокое дерево или на крышу дома?
(Она сидела в коробе за спиной у медведя).
По какому поводу Муха – Цокотуха собрала гостей: именины или свадьба?
(Именины. Свадьба тоже состоялась, но позже).
Во что превратилась Золушкина карета: в тыкву или брюкву?
(В тыкву).
Мальвина – брюнетка или блондинка?
(Мальвина – девочка с голубыми волосами).
Что просил старик у золотой рыбки, когда выловил её в первый раз?
(В первый раз – ничего).
Красная Шапочка носила венок из ромашек или одуванчиков?
(Она носила только красную шапочку).
Что Муха – Цокотуха нашла, когда по полю шла?
(Нашла денежку, а самовар потом на базаре купила).
Котёнок Гав гавкает или тявкает?
(Он мяукает).
Когда Буратино получил золотой ключик, пытался ли Бармалей его отобрать?
(Нет, так как он совсем из другой сказки, а за ключиком охотился Карабас – Барабас).
Как Емеля возил на печке дрова: вязанками или врассыпную?
(Дрова ходили сами, а на печке не ездили).
Кого водила на верёвочке Шапокляк – кошку или собаку?
(Крыску Лариску).
По какому месту ударяла шишка косолапого мишку?
(По лбу («шишка отскочила прямо мишке в лоб…»)).
Конкурс «Письмо цепочкой»
Учитель диктует текст. Первый участник записывает 1 слово и передаёт лист следующему и т. д.
Русский язык звучный красивый. В словах можно услышать вой вьюги, жужжание пчелы.
- Пока жюри подводят итоги, предлагаю ответить на вопросы:
- Что можно приготовить, но нельзя съесть?
- Чем кончается день и ночь?
Подведение итогов, поздравление и награждения