Технологическая карта урока окружающий мир

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Олейникова Л.А.,

учитель начальных классов

МКОУ Павловская средняя общеобразовательная школа №2,

г. Павловск Воронежской области

Технологическая карта урока по учебному предмету «Окружающий мир» в 3-ем классе на тему «Семейный бюджет»

Тип урока:

 Урок открытия новых знаний

Авторы УМК:

 А.А.Плешаков, УМК «Школа России»

Цели урока:

 На основе проблемного обучения дать понятие , что такое семейный бюджет. На основе практической деятельности научить составлять план расходов и доходов.

Формировать представление учащихся о семейном бюджете , его назначении в жизни каждой семьи.

Развивать познавательную активность, зрительное внимание, уметь применять на практике , полученные знания, развивать речь, умение сравнивать и делать выводы, развивать навыки самоконтроля. Прививать бережное отношение к семейным ценностям.

Планируемые образовательные результаты (личностные, метапредметные, предметные):















Основные понятия :

 Личностные: развивать умение высказывать своё мнение , выражать эмоции, формировать мотивацию к обучению, к целенаправленной познавательной деятельности. Определять ценностные ориентиры: для чего я это узнал, что я теперь буду делать.

Регулятивные: развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Прогнозировать предстоящею работу ( составлять план).Осуществлять познавательную и личную рефлексию.

Познавательные: развивать умения извлекать информацию из иллюстраций , текстов, представлять информацию в виде схемы, макетов, стендовых докладов, выявлять особенности объектовна основе анализа делать выводы, обобщать и классифицировать по признакам.Находить ответы на вопросы в учебнике, в сети интернет.

Коммуникативные: развивать умение слушать и понимать других, строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, оформлять свои мысли в устной форме, умение работать в паре и группах.



Семейный бюджет, доходы, расходы.





Оборудование:

 Компьютер, проектор, интерактивная доска Картинки для составления рисунков по теме, видео запись мультфильма «Каникулы в Простоквашино», иллюстрации с изображением продуктов питания и товаров первой необходимости.

Образовательные ресурсы:

 УМК « Школа России» А.А. Плешаков рабочая тетрадь 3 класс. А.А. Плешаков учебник

« Окружающий мир» 3 класс.



Этап урока

Цель этапа урока


1.Организационный момент

Создать условия для возникновения внутренней потребности, включения в учебную деятельность.



Деятельность учителя




-Здравствуйте! Подарите друг другу частицу добра, пожелайте удачи и улыбнитесь.

Деятельность ученика




Дарят сердечки друг другу.

Мамы и папы ушли на работу,

Пользу приносят они всей стране.

Мы с тобой тоже за партой работаем,

Пожелаем мы трудиться

И у спехов во всём добиться!

Планируемые результаты



Включение уч-ся в учебную деятельность.

Формируемые УУД




Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: умение формировать мотивацию к учебной деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.


2. Постановка учебных задач

Создание проблемной ситуации . Фиксация новой учебной задачи.




























3.Моделирование


Зафиксировать существенные признаки состава бюджета.



















4.Конструирование нового способа действия.

Построение ориентированной основы нового способа действия













5.Открытие новых знаний

Развивать умение использовать понятия бюджет, знать. Как он формируется. Способы его сохранения и экономии.






6.Физминутка

( Гимнастика для глаз)






7. Практическая работа

Мини проекты

Мини исследования

Провести коллективное исследование по теме «Семейный бюджет»



8. Реализация построенного проекта и закрепление изученных способов действий.


Реализовать построенный проект изучения темы «Семейный бюджет.»


















9.Конкретизация знаний и способов действий.








.





10.Рефлексия

Я предлагаю самостоятельно определить тему урока.

СЛАЙД №1 ( ОТРЫВОК ИЗ МУЛЬТФИЛЬМА «Каникулы в Простоквашино»-Что имел ввиду кот Матроскин, когда говорил Печкину. Что денег хватает, а ума не хватает?

-Зачем надо уметь распределять средства?

-Как называется план расходов и

доходов?

( на доске появляется запись БЮДЖЕТ)

-Из чего состоит бюджет.?-Какой бывает бюджет?

- Ваши догадки мы проверим, разгадав ребус.

РЕБУС к слову семья.

-Образуйте прилагательное от слова семья.

-Как вы думаете зачем нужен семейный бюджет?

Работа с тетрадью. Прочитайте пословицы и подумайте , какая перед нами учебная задача.?



-Что узнаем? –Чему научимся?






На доске появляется ( УЗНАЕМ:….,НАУЧИМСЯ,,,) --Сформулируйте тему урока

-Достаточно ли нам уже имеющихся знаний?


Предлагаю определить, где мы можем найти информацию , нас интересующую?

-Что такое бюджет?



-Из чего складывается бюджет?


-Что такое расходы ?

-Что такое доходы? СЛАЙД №3


Как нужно поступать с доходами и расходами, чтобы правильно вести семейное хозяйство?

Работа с учебником.

Ответ на этот вопрос вы найдёте в учебнике на стр. 75.

Проверка задания (РАБОТА В ПАРАХ) -В листах самооценки найдите нужный пункт и оцените свои знания.




Молодцы, теперь попробуем упорядочить наши знания о семейном бюджете.

(РАЗДАТЬ ЗАДАНИЯ ИЗ ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ)

Для начала вспомним правила работы в группе..

-Объяснение заданий для каждой группы.

1 группа Будет изучать из чего состоят доходы семьи.

2 группа будет изучатьиз чего складываются доходы и расходы семьи.

3 группа будет изучать, как сэкономит доходы семьи.( решение практической задачи Выполнение расчетов).

4 группа сформулирует и даст рекомендации по экономии семейного бюджета.


ВЫПОЛНЕНИЕ ЗАДАНИЙ ПО ГРУППАМ.

-Обратите внимание , на столах лежат алгоритмы работы в группах.

-Ваша задача изучить так материал, чтобы познакомить с ним в доходчивой форме своих одноклассников.





Стоп ,урок! Стоп, дела! Отдыхать пришла пора!.






Учитель помогает. Направляет действия уч-ся. Следит за выполнением работы.





-Проверим, как вы справились с этой работой.

-Отложите в сторону свои схемы, материалы.

-Давайте вспомним, какая была наша задача исследования ?

ПРОВЕРКА ЗАДАНИЙ ГРУПП

Распределить, что относится к расходам, а что к доходам.

ПРОВЕРКА . СЛАЙД №4


-В листах самооценки найдите нужный пункт и оцените свои знания._

-Заслушаем выступление 2 группы.

-Ваша задача была выяснить. Какой вид доходов и расходов более значим для ученика.

3группа подсчитывала семейный бюджет в одой семье.

- Какой можно сделать вывод? СЛАЙД №5

4 группа следила за экономией семейного бюджета.

Сейчас они дадут нам рекомендации, как экономить семейный бюджет.

На столах лежат листы самооценки, отметьте понятие , которым вы владеете на данном этапе.


Какие знания получили в ходе нашего исследования?

-Что узнали?

-Чему научились?


Составьте СИНКВЕЙН со словом бюджет.





- В листах самооценки, отметьте понятие , которым вы владеете на данном этапе. Игра « Да, нет –ка».


Игра «Продолжи фразу».

Оценки за урок.







-Спасибо за старание!

-Спасибо за урок!



Просмотр фрагмента мультфильма « Каникулы в Прстоквашино»

Кот Матроскин имел ввиду, то , что они не смогли рассчитать свои средства на покупку новых вещей.


Бюджет.



Государственный и семейный.




Семейный.

Вести домашнее хозяйство.


Читают и выбирают пословицы. Объясняют их смысл СЛАЙД №2

( БЫЛ БЫ УМ, БУДЕТ И РУБЛЬ,НЕ БУДЕТ УМА, НЕ БУДЕТ И РУБЛЯ.КОПЕЙКА РУБЛЬ БЕРЕЖЁТ,)

Узнаем: что такое семейный бюджет. Из чего он состоит.

Научимся: бережно относиться к семейному бюджету.






-В учебнике, в сети интернет.

Работа с планшетом ( выход в сеть интернет) поиск понятия слова бюджет.

-План расходов и доходов.


-Из расходов и доходов.


-Деньги. Которые поступили в бюджет.

-Деньги. Которые тратят из бюджета.


-Нужен план расходов и доходов.









РАБОТА ПО ГРУППАМ,




Работают с памятками.











Работают в группах.

















Проводят коллективные исследования.







Читают цели и задачи на слайде. СЛАЙД №4






Зачитывают с. 76 вывод.






Заслушивают выступление уч-ся 2 группы.


Выступление уч-ся.

-ВЫВОД:Расходы не должны превышать доходы






Отмечают листы самооценки.


-Узнали, что семейный бюджет-это план расходов и доходов семи.

-Научились отличать доходы от расходов. Научились экономить семейный бюджет.

Бюджет

Необходимый, правильный

Направляет, помогает, экономит.

План расходов и доходов.


Отмечают листы самооценки.


Дают самооценку своей деятельности. ( устно) Делают выводы и предложения.

На доске вы видите 2 полянки, у каждой своё насторение. Сейчас каждый из вас прикрепит цветок, на ту полянку, где изображено то настроение, с которым он закончил урок.


Формулирование темы урока. Планирование предстоящей деятельности.




























Составление плана поиска ответов на вопросы





















Принимать и сохранять учебную цель, уметь находить способы её достижения.














Принимать и сохранять учебную цель, уметь находить способы её достижения.















Проводят коллективное исследование, конструируют формируют понятия бюджет, расходы, доходы..



Выявить способы сохранения семейного бюджета., уметь ими пользоваться.



Доходы это-….

Расходы-это-…





















Алгоритм действий, достижение целей.













Распределяют цветы на картинках.


Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: умение формировать мотивацию к учебной деятельности.


Коммуникативные: умение обсуждать проблему, высказывать свое мнение, доказывать свою точку зрения.

планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

























Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: умение формировать мотивацию к учебной деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками



















Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: умение формировать мотивацию к учебной деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества в группах. Формирование умения договариваться.












Регулятивные: волевая саморегуляция. Умение вычленять главное и делать выводы.

Личностные: умение формировать мотивацию к учебной деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества в группах. Формирование умения договариваться.













Регулятивные: волевая саморегуляция. Умение вычленять главное и делать выводы.

Личностные: умение формировать мотивацию к учебной деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества в группах. Формирование умения договариваться.

Формируемые УУД