Цели урока:
образовательная:
закрепить умение находить площадь прямоугольника и квадрата,
дать представление о том, что такое палетка,
познакомить со способом приближённого вычисления площадей, построить соответствующий алгоритм действий.
развивающая:
- формировать умение находить приближённые значения площадей с
помощью палетки,
- совершенствовать вычислительные навыки обучающихся,
- развивать устную математическую речь, логическое мышление, умение
анализировать, обобщать, делать выводы.
воспитательная:
- воспитывать интерес к математике.
Ход урока
Организационный момент
18 ноября.
Классная работа.
запишите однозначное
запишите трехзначное
запишите четырехзначное
Продолжите запись чисел через клетку до конца строки
Повторение изученного материала
Работа в паре.
На столе у вас лежат жетоны с вариантами ответов. Ваша задача - решить алгоритм, выбрать жетон с ответом и положить на стол. И так со всеми числами.
Линейный
А+9-7+38
Разветвляющийся
А+7<187, да -4
Нет+7
175 – п
162 – л
240 – о
138 – щ
125 – а
214 – д
96 – ь
Переверните теперь ответы. Какое понятие мы продолжаем расширять?
Составление кластера
Давайте теперь составим кластер. Что мы знаем о площади?
Осталась одна пустая стрелочка, что это значит? (Значит мы что-то узнаем новое и дополним кластер)
Знакомство с основным вопросом урока
В этом нам поможет чертеж на стр. 2 №1(а).
Сторона каждого квадрата 10 дм. Как найти площадь прямоугольника? (Длину умножить на ширину)
40*30=1200 дм
А как вы думаете, письма-уголки уместятся в коробку? (Да)
Мы можем найти площадь треугольника? (Длину умножить на ширину :2)
Нам опять поможет учебник.
40*30:2=600 дм
Какие у вас возникаю вопросы? (запись на доске)
Дома вы на тетрадной обложке начертили квадрат 10х10см. И разделили на квадраты.
Как вы думаете можно с помощью приспособления вычислять площадь фигур? Почему?
(квадратные сантиметры и квадраты).
Все верно вы сказали. Это приспособление называется палетка. С помощью нее можно находить приближенное значение площади фигур.
Какое слово мы еще запишем в наш кластер? (Палетка)
На какой вопрос мы ответили? (С помощью чего можно измерить площадь?)
А теперь на какой вопрос узнаем ответ? (Как ей пользоваться?)
Перед вами лежит лист в клетку с фигурой.
Наложим палетку на фигуру.
Рассмотрим квадраты. Что вы заметили? (Есть полные и неполные квадраты)
Сосчитайте количество полных квадратов? (5)
Сосчитайте количество неполных квадратов? (4).
Принято считать, что 2 неполных – это 1 полный.
А если неполных квадратов нечетное число?
Прочитайте в учебнике!
Ответили еще на один вопрос
Применение новых знаний
Оранжевая фигура
8+4:2=10 см
Серая фигура
4+11(12):2=10 см
5+10:2=10
7+8:2=11
6+12:2=6
Закрепление изученного
6*6=36 см
8*8=64 см
V*5 километров расстояние
C*5 открыток сделает за 5часов
7*16 =112(р) стоимость фломастеров
480-112=368 (р)стоимость красок
368:8=46(шт)тюбиков красок
Итог урока
Площадь любой ли фигуры мы можем найти с помощью формулы нахождения площади? (нет)
- А каким способом мы сможем найти тогда площадь фигуры? (с помощью палетки)
- Так давайте ещё раз вспомним алгоритм нахождения площади с помощью палетки.
Д/з № 5 (б) стр 3 .