Конспект урока русского языка по теме Употребление гласных букв А, У, И после шипящих

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока русского языка.

Класс: 1 В

Учитель: Карпова Е.В.

УМК: развивающее обучение по системе Эльконина и Давыдова.

Тема: Употребление гласных букв А, У, И после шипящих.

Цель: обобщение сведений об орфограмме «Обозначение гласных после шипящих»

Задачи:

  1. Повторить способы обозначения гласных после шипящих Ж, Ш, Ч, Щ.

  2. Проверить умение записывать слова под диктовку.

  3. Продолжить работу по формированию у учащихся действия контроля.

Предметные результаты:

  1. Знать работу гласных букв И, Ы, А, Я, У, Ю.

  2. Уметь записывать слова под диктовку.

  3. Уметь объяснять выбор гласной буквы после шипящих.

Метапредметные результаты:

Познавательные:

  1. Использование знаково-символических средств

  2. Создание и нахождение путей выхода из проблемной ситуации.

Коммуникативные:

  1. Развитие умения точно и правильно выражать свои мысли, работать в сотрудничестве.

  2. Слушать и понимать речь других

  3. Задавать и отвечать на вопросы.

Регулятивные:

  1. Формирование оценочной самостоятельности учащихся.

  2. Контролирование своей деятельности.

Личностные:

  1. Проявление познавательной инициативы в оказании помощи ученикам.

Оборудование: технологические карты, маршрутные листы для групп, таблицы для групп, маркеры, тетради.


План урока:


















Технологическая карта урока:


1.Предлагает записать под диктовку слова:

тюльпан, ель, сел, жил, чаща, конь, Юра.

2.Выполнить самопроверку, взаимопроверку по образцу с самооценкой и взаимооценкой.

3.Предлагает проверить работу робота Сам Самыча: тюльпан, ель, сел, жыл, чящя, конь, юра

1.Записывают слова, выполняют самопроверку, обмениваются тетрадями и проводят взаимопроверку по образцу. 2.Оценивают себя и работу товарищей.

3.Проверяют и обнаруживают ошибки

Познавательные, регулятивные

4

Целеполагание (постановка учебной задачи)

Предлагает ответить на вопрос:

-Почему робот допустил ошибки в этих словах?

-Какую задачу поставим перед собой?

Что надо вспомнить для того, чтобы рассказать роботу какую гласную выбрать в словах ЖЫЛ и ЧЯЩЯ?

Предполагают, что роботу не рассказали об орфограммах.

Роботу необходимо рассказать, что мы знаем об орфограммах.

Вспоминают работу гласных букв.

Регулятивные

5

Решение учебной задачи


Физминутка .

-Сейчас вы будите работать в группах. Какую задачу будите решать вместе?

Договоритесь глазами, кто в вашей группе будет ответственным. На счет 3 он встанет.

Группы получают маршрутные листы.

Предлагает ученикам заполнить таблицу. (см. приложение)

Оказывает индивидуальную помощь.

Отвечают, надо всем вместе научить робота и тех ребят, у кого еще встречаются ошибки в этих орфограммах, писать их без ошибок.

Выбирают ответственного, получают маршрутные листы.

Работают в группах, заполняют таблицу. По окончании работы поднимают условный сигнал.

Познавательные, коммуникативные

6

Обсуждение вариантов выполнения задания

Предлагает выслушать ответы групп.

Рассказывают по таблице, приводят примеры слов с орфограммой. Оценивают работу участников группы.

Познавательные, коммуникативные

7

Итог

-Какие задания выполняли на уроке? Игра «ВЕРНО-НЕВЕРНО»

-На какой вопрос они помогли вам ответить?

Отвечают на вопросы. Если верное утверждение –топают, если нет – хлопают.

Личностные, регулятивные

8

Рефлексия

Предлагает заполнить лист самооценки.

Заполняют лист самооценки.

Личностные





Приложение.

  1. Технологическая карта.






2

Я могу обозначить гласный после шипящих Ж, Ш, Ч, Щ







3

Я могу объяснить выбор гласных букв после шипящих







  1. Маршрутный лист.


  1. Записать слова буквами.

/ / / /

[шына], [ч'удак], [рощ'а], [дружына]


  1. Заполнить таблицу.


/

[жы]

/

[шы]

/

[ч' а]

/

[щ' а]

/

[ч' у]

/

[щ' у]


жи