Институт развития образования
республики Башкортостан
Кафедра теории и методики начального образования
Проектная работа
конспект урока по курсу
Основы религиозных культур и светской этики
модуль «Основы светской этики»
по теме: Образцы культуры народов
Выполнила Сидорова И. Л.
учитель начальных классов
МОБУ ООШ с. Старое Азмеево
Бакалинского района РБ
УФА-2012
Тема: Образцы культуры народов.
Цель: образовательная: познакомить детей с культурой русского народа, его народным костюмом, народным искусством;
развивающая: развивать толерантное отношение между детьми разных культур, повышать интерес детей к культуре русского народа;
воспитательная: воспитывать уважение к традициям народа, с которым проживаешь, формирование положительного отношения к культуре других народов.
Тип урока: изучение нового материала
Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным материалом, самостоятельная работа с источниками информации, подготовка вопросов по содержанию текста.
Основные термины и понятия: народ, культура, нравственность.
Оборудование: экран , проектором для демонстрации слайдов . Организована выставка изделий народного промысла, карта “Народы России”,карта Российской Федерации, рисунки с изображением людей в национальной одежде, словарь, фонограмма песни С. Ротару «Родина моя», фонограмма русской народной песни «Калинка».
План урока:
1. Создание психологического комфорта.
2. Актуализация необходимых знаний. Проверка домашнего задания.
3. Постановка проблемной ситуации.
4. Совместное открытие нового знания
5. Физкультминутка.
6. Первичное закрепление и расширение нового знания.
7. Итог урока
8. Домашнее задание.
Ход урока
1. Создание психологической комфортности.
- Подарите друг другу тепло своих ладоней.
- Пожелайте здоровья, успеха.
2. Актуализация необходимых знаний
(Проверка домашнего задания Обсуждение результатов выполнения домашнего задания: что нового они узнали, над чем задумались. Рассказы учащихся ( по желанию), их обсуждение и дополнение.
Введение в тему. Беседа о Родине
. У : Родина для любого из нас неотделима от мест, где родился и рос, где с любовью к родной деревне, городу, лесу, озеру зарождалась большая и вечная любовь к большой Родине – России.
Родина! Что это значит?
Это цветы, что растут в нашем крае.
Это река, что в горах наших скачет.
Это заря, что горит не сгорая…
Родина – это глаза твоей мамы,
Полные слез или в искорках смеха.
Родина – это закат над полями,
Гор наших милых звонкое эхо.
Родина – слова не знаю чудесней,
В нем – наши сказки и славные были,
Дедов далекие грустные песни,
Те, что и мы до сих пор не забыли.
Родина – это земля у порога,
Где ты впервые узнал свое имя.
Родина – это большая дорога,
Та, по которой пойдешь ты с другими.
Наша Родина – Россия – многонациональная страна. Более 160 народов проживает на ее территории. Здесь принимают и уважают традиции и обычаи всех народов.
3. Постановка проблемной ситуации.
У: Давайте представим наш класс как модель страны. Как вы думаете, сколько у нас в России разных народов?
Д: Много.
У: Кого вы знаете, назовите. ( ответы детей)
У: Наша Родина – Россия – многонациональная страна. Более 160 народов проживает на ее территории. Здесь принимают и уважают традиции и обычаи всех народов.
4. Совместное открытие нового знания.
Беседа с учащимися. Примерные вопросы для беседы:
Запись в тетрадь темы урока. Обсуждение темы урока с учащимися: как вы понимаете тему урока? Как по-вашему, что обозначает слово культура? Как это слово соотносится со значением слова мораль?
Выступление учителя. Знакомство с понятием народ.
Примерный план выступления:
3.Комментированное чтение статьи из учебника стр.50 .
4.Выборочный пересказ текста (по заданию учителя).
5.Индивидуальное задание: подготовка вопросов по содержанию статьи из учебника.
6.Работа в парах. Задание: задать друг другу вопросы, которые сформулированы по содержанию статьи из учебника. Попытаться ответить на вопросы товарища. В случае затруднений обратиться к учителю.
7.Подготовка учащихся к беседе . Возможные вопросы к учащимся:
У: Современная Россия является родиной более 100 многочисленных и малочисленных народов. Каждый народ имеет свои ценности. Это – его мудрость, его культура, его правила жизни, его обычаи и праздники. У всех свои диковинные выдумки, костюмы, любимые блюда. Много лет тому назад наши пра-пра-прабабушки и дедушки перенимали от соседних народов то, что им казалось полезным и интересным. Так и каждый из вас возьмет у народов из их бездонных копилок то, что понравится. И вы станете богаче, умнее, добрее, захотите жить в мире и согласии со всеми людьми. А мир и согласие, добро и любовь – это и есть главное богатство и счастье в жизни каждого человека.
Рассказ учителя о культуре народов России, его различии (используется выставка изделий народного промысла), рисунки, слайды.
5. Физкультминутка (под русскую народную музыку «Калинка»)
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
А потом прыг-скок
И ещё разок.
А потом вприсядку,
А потом вприсядку,
А потом вприсядку,
И снова - по порядку.
Побежим мы по дорожке
Раз, два, три!
И похлопаем в ладошки
Раз, два, три!
И покрутим головами
Раз, два, три!
Все танцуйте вместе с нами
Раз, два, три!
8.Чтение и анализ пословиц разных народов о труде и упорстве
6. Первичное закрепление и расширение нового знания
«Национальные традиции». Выступление детей.
На сцену по очереди выходят дети в национальных костюмах рассказывая о традиция и обычаях своего народа (русский народ, башкирский народ, татарский народ и др.)
Русский народ:
Хлебом солью встречают на Руси гостей.
«Изба на Руси красна не углами, а вкусными пирогами»;
«Без блина не масленица, без пирога не именины».
Пироги не только вкуснейшая и очень сытая еда, но и еще повод для сближения, общения, встреч с близкими и родными людьми – настоящий праздник для души. Собирая семью «на пироги», не возможно представить себе другие взаимоотношения, кроме любви, нежности и заботы о своем ближнем
Национальная культура – национальная память народа, то, что выделяет данный народ в ряду других, хранит человека от обезличивания, позволяет ему ощутить
связь времен и поколений, получить духовную поддержку и жизненную опору. Святки – святые дни, зимние праздники, начинались с Рождества, в это время
чествовали Коляду, сопровождались гулянья веселыми играми, ряженьем, пением колядок, гаданьем.
Святки праздновались всеми, но в основном это праздник молодежи. Для потешных и забавных игр парни и девушки готовили маски зверей и птиц, шутовские одеяния. Рядились, как кому хотелось и в масках с шутками-прибаутками обходили дома, исполняли величальные, обрядовые песни, поздравляли хозяев. Каждая хозяйка в свою очередь щедро одаривала гостей, угощая выпеченными из теста фигурками птиц и зверей, конфетами и другими сладостями, проявляя к гостю милосердие.
Адыгейский народ:.
Одним из важных обычаев кавказских народов является гостеприимство. Его главная черта – правило, согласно которому хозяин должен был предоставить приют, угощение и защиту любому человеку, в том числе и незнакомому, переступавшему порог его дома. В каждом кавказском доме имелось специальное помещение для приема гостей – обычно одна из комнат дома, где жила семья.
Навстречу гостю обычно выходили глава семьи и его сыновья. Гостю помогали сойти с коня и провожали в гостевую комнату дома. Самую лучшую постель, самую лучшую еду в доме всегда предоставляли гостю. Плохо угостить гостя, не подать все лучшее, что имелось в доме, - значит нарушить обычай гостеприимства.
Ты не бойся в знойный полдень,
Что тебя замучит жажда.
Есть в горах обычай
Ставить у тропы ведро с водой.
Ты не бойся в лютый холод
Обморозится однажды –
Наш очаг гостеприимный
Разведет тебя с бедой.
Народная мудрость гласит: Твоя честь – твое лицо. Честь и достоинство не выпрашиваются и не покупаются, а заслуживаются каждый день. Но потерять ее можно за миг ошибки. Будь ты мужчина или женщина, ты должен ценить и оберегать свою честь. За честь можно пожертвовать жизнью, но никогда – наоборот, потому что адыг не сможет жить, обесчещенным. Ибо как может жить тело, потеряв сердце.
Армянский народ:
Хочу рассказать о древнеармянском празднике – Вардавар. Празднование сопровождалось обильным жертвоприношением, музыкой, обрядовыми песнями и плясками. Готовилась обрядовая пища, люди угощались сладостями, привязывали красные лоскутки на считавшиеся святыми деревья (красный цвет символизирует Солнце и был оберегом) и поздравляли друг друга с Новым годом.
Особое место в празднике занимала неженатая молодежь. На кануне праздника девушки собирали цветы в большой букет, садились на поляне в кружок и начинали соревнование в исполнении ритуальных песен – четверостиший любовного содержания, которые назывались джан-гулюм. Победителю доставался собранный букет, а побежденные должны были принести на следующий день угощенье – закуску и вино для мужчин, сладости – для девушек.
Башкирский народ …Ознакомление детей с национальной культурой родного края.
В многонациональном Башкортостане, отличающемся многообразием традиций и обычаев, башкиры – как коренной народ республики занимают стержневое место в поликультурном «соцветии» культур.
Литературно-музыкальная композиция «Всемирный хоровод».
Чтецы:
1. Для человека национальность – и не заслуга, и не вина.
Если в стране утверждают иначе, значит, несчастна эта страна!
Р. Рождественский
2. Стихи для ребят всех народов и стран:
Для абиссинцев и англичан,
Для испанских детей, и для русских,
Шведских, турецких, немецких, французских.
3. Негров, чья родина – Африки берег;
Для краснокожих обеих Америк.
Для желтокожих, которым вставать
Надо, когда мы ложимся в кровать.
4. Для эскимосов, что в стужу и снег
Лезут в мешок меховой на ночлег;
Из тропических стран, где на деревьях
Не счесть обезьян.
5. Для ребятишек одетых и голых –
Тех, что живут в городах и селах…
Весь этот шумный, задорный народ
Пусть соберется в один хоровод.
Под фонограмму песни С. Ротару «Родина моя» все дети хором поют припев песни
Я, ты, он, она,
Вместе – целая страна,
Вместе – дружная семья ….
(Демонстрируется иллюстрации народных костюмов)
13. Чайная пауза.
Учитель Связующим звеном между народами является их кухня. В традициях любой народа – гостеприимство. Я на правах хозяйки приглашаю вас всех за наш многонациональный стол.
Мы друг друга уважаем
И гостей толпой встречаем.
Хоть татарин, хоть еврей,
Вместе будет веселей.
Если ты вдруг необычный
И для многих непривычный,
То домой не торопись,
Ты с ребятами сдружись.
Расскажи всем о народе,
Что сейчас у вас там в моде,
Не стесняйся, не ленись
И страной своей гордись!
7.Подведение итогов.
Уч . Вы познакомились с культурой русского народа . Уважайте обычаи и традиции тех людей, с которыми живете, любите и уважайте устои страны, где вы родились и проживаете.
Мне понравилось, как вы работали. А что понравилось на уроке вам? Что хотелось изменить? О чем хотелось бы услышать на следующем уроке
8.Задание на дом: Прочитай членам семьи и друзьям статью из учебника и попроси ответить на вопросы. Напиши национальное угощение своего народа
Литература
1.Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. – М.: Просвещение, 2011.
2.Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. 4-5 классы: справочные материалы для общеобразовательных учреждений. / Под ред. В.А. Тишкова, Т.Д. Шапошниковой. – М.: Просвещение, 2010.
3.Мид М. Культура и мир детства. – М., 2007.
4.Народы России. Атлас культур и религий / отв.ред. В.А.Тишков, А.В. Журавский, О.Е. Казимина. – М, 2008
5.Панченко А.М. О русской истории и культуре / А.М. Панченко.- СПб., 2000.
6.Мировоззрение и культура севернорусского населения / отв. Ред. И.В.Власова. – М, 2006
7.Праздники народов России. Энциклопедия / Бронштейн М.М., Жуковская Н.Л. и др. – М.: РОСМЭН-ИЗДАТ, 2004.
8.Д.И. Латышина. По берегам Идели. Татарский народ. Быт, культура, обычаи с древних времен: Учебное пособие по чтению для 3 (4) классов. – М.: Центр гуманитарного образования.
9.Учебник «Основы духовно-нравственной культуры народов России» авторы:
Р. Н. Бунеев, Д.Д.Данилов, И.И.Кремлева-М.: Баласс 2012.
10.Учебное пособие «Основы светской этики»-Изд.ИРО РБ, Уфа 2012
Ссылки на Интернет-ресурсы:
[link] - Учительский портал (модуль Этика)
11