Урок русского языка 1 класс Написание разделительного Ъ

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока русского языка в 1 «А» классе _____._____. 20____г.

( предмет) (класс) (дата)

Тип урока: Урок усвоения новых знаний: 1, 3, 4, 5, 6, 7, 14, 15

Цель урока

Учить писать слова с разделительным Ъ

Задачи урока:

Образовательные: сформировать в памяти уч-ся зрительно-двигательный образ буквы, учить писать слова с разделительным Ъ

Развивающие: развивать внимание, память, мышление, речь, мелкую моторику кисти руки

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, старание, аккуратность

Планируемые результаты

Предметные

Уметь писать букву разделительный Ъ, соединения и слова с изученной буквой, знать для чего служит эта буква

Личностные

Проявлять интерес к изучаемому предмету, материалу, к русскому языку

Метапредметные

Коммуникативные

Умение полно и точно выражать свои мысли.

Регулятивные

Принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность

Познавательные

Умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме


Межпредметные связи

Литературное чтение, окружающий мир

Ресурсы урока

Презентация

Формы урока

Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая, …

УМК

Система Эльконина- Давыдова

Ход урока

Дидактическая
структура урока, с указанием времени

Деятельность
учителя

Деятельность
учеников

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные УУД

Метапредметные УУД

1

Организационный этап, _____ мин

Настраивает учащихся на работу

Организуют рабочее место

Улыбнитесь друг другу, садитесь
Руки? На месте!
Ноги? На месте!
Локти? У края!
Спина? Прямая!

Организовать рабочее место

Регулятивные

2

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся, _____ мин

Организует проверку знаний и умений учащихся, полученных ранее

Пишут под диктовку учителя

Запишите под диктовку

Птички на деревьях вьют гнезда.

Уметь писать под диктовку слова и предложения с изученными орфограммами

Коммуникативные, познавательные

3

Актуализация знаний, _____ мин

Подводит к изучению новой темы

Отвечают на вопросы

- Какие буквы не обозначают звуков?

- Какую из этих букв еще не умеем писать?

- Предположите, какую букву будем учиться писать сегодня?

- А важно ли научиться писать эту букву? Почему?

Уметь обобщать имеющиеся сведения


4

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся, ____мин

Подводит к формулированию темы урока учащимися

Формулируют тему урока

- Рассмотрите с.29. Объявите тему урока

Коммуникативные

5

Первичное усвоение новых знаний, _____ мин

Организует работу по характеристики звука, сравнению написания печатной и письменной букв, моделированию буквы из элементов.

Объясняет алгоритм написания буквы и письмо в воздухе

Дают характеристику звуку


Сравнивают написание письменной и печатной буквы

Моделируют букву из элементов

Слушают алгоритм написания буквы




Пишут букву в воздухе

1.Сравните написание печатного и письменного Ъ.

2.Для чего служит буква разделительный Ъ?

3.Моделировать буквы из элементов.

4.Запомните алгоритм написания буквы «Ъ»:

[pic] 5.Прописать букву в воздухе

Уметь характеризовать звук, моделировать букву из элементов, писать букву



Познавательные, регулятивные, коммуникативные

6

Первичная проверка понимания, _____ мин

Объясняет написание букв и слогов

Пишут букву в прописи

Пишут слоги

1.Напишите букву

2.Напишите соединения разделительного ъ только с теми гласными, перед которыми он пишется (ъе, ъё, ъю, ъя)

- Какие соединения?

Уметь писать букву «разделительный ъ»

7

Первичное закрепление, _____ мин

Организует работу по написанию слов с изученной буквой


Пишут слова с изученной буквой


1. Напишите слова

- Прочитайте слова. Проверьте правильность звуковой записи слов. Меняет ли буква Ъ значение слов?

2. Работа над пересказом сказки «Колобок»

- Из какой сказки взяты иллюстрации?

- Кто написал ее?

- Вспомним сказку, расскажем по цепочке.

3. Запись слов под диктовку

- Съемка, подъезд, объявит.

- Подчеркните разделительный ъ и гласную за ним.

4. Найди ошибку.

[pic]

- Важно ли знать, когда пишется разделительный ь?

Уметь писать соединения букв, слоги и слова с изученными буквами

Знать место разделительного ъ в словах

15

Рефлексия, подведение итогов занятия _____ мин

Подводит учащихся к определению своего знания-незнания

Подводят итог

- Какую букву учились писать?

- Поаппладируйте букве ъ, ведь у нее сегодня день рождения. Устроим салют в ее честь. Поднимите зеленые звезды, если вы все поняли, желтые – если было трудно, но все поняли, красные – ничего не поняли.

- Что понравилось больше всего?

Самооценка