Урок русского языка по теме Учимся решать орфографические задачи (2 класс) Гармония

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ФИО: Тармакова Ангелина Андреевна

Учебник: русский язык «К тайнам нашего языка»

Класс: 2

Тема урока: «Учимся решать орфографические задачи».

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Деятельностная цель: создать условия для формирования способности учащихся действия (подбирать проверочное слово).

Цель: создать условия для формирования умения решать учебные задачи : усвоения способа проверки написания гласной буквы в безударном слоге, развивать умения подбирать проверочное слово.

Задачи:

Предметные:

  • Развивать умения подбирать проверочное слово

Метапредметные:

  • Учить ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем

  • Осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий ,

  • Развивать коммуникативные навыки при работе в парах, аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего мнения в совместной деятельности.

  • Развивать навыки самооценки

Личностные:

  • Помочь осознать личностное значение изучения темы

  • Содействовать учащимся использовать научные методы познания

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

  • Сформированность учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу

  • Умение осуществлять коллективную постановку новых целей, задач

Метапредметные результаты:

Регулятивные:

  • Умение ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем

  • Проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве.

  • Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, и условиями её реализации.

Коммуникативные:

  • Умение учитывать разные мнения и интересы, представлять собственную позицию

  • Умение аргументировать свою позицию при выработке общего решения совместной деятельности

  • Умение осуществлять адекватную самооценку и принимать решение в ситуации выбора

Познавательные:

  • Подбирать проверочное слово, обосновывая его написание.

  • Научатся способу проверки написания гласной буквы в безударном слоге.

  • Способность осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

  • Умение осуществлять анализ объекта. Умение осуществлять синтез, как составления целого из частей (работа с деформированным предложением, текстом)

Предметные результаты:

  • Овладение первоначальными знаниями об орфограмме « Безударная гласная»

Оборудование:

  • Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска Smart Notebook, учебник «Русский язык», рабочие тетради.


























СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Организационный этап


«Хорошее начало урока»

Инфоурок

Учитель приветствует детей.








- Проверьте готовность к уроку: учебник, тетрадь-задачник, рабочая тетрадь, пенал, конверты 1и2.

- Приготовили конверт № 1.

- У кого сейчас на душе спокойно и он с радостью пришел на урок – покажите зеленый кружок.

- Кто волнуется, на душе тревога – желтый кружок.

- Кому не хотелось идти на урок – красный кружок.

Положите их на край парты.

Читают стихи . для эмоционального настроя .

Громко прозвенел звонок

Начинаем наш урок

Наши ушки на макушке

Глазки широко открыты

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

Волевая саморегуляция



Дети проверяют готовность к уроку. Соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знать моральные нормы и умение выделять нравственный аспект поведения.

2

Работа над каллиграфией


Запись числа, классной работы, элементов букв

Слушают задание, прописывают, сравнивают с образцом.

3

Постановка учебной задачи

[link]

4

Хорошее начало урока

практический

Видеоролик