Конспект урока по музыке на тему Построение музыки

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата: 05.04.2016

Предмет: Музыка

Класс:2 «Б»

Руководитель практики: Конева Лина Вячеславовна

Студентка: Позднякова Елена

Тема: «Построение музыки»

Тип урока: ОНЗ

Цель: познакомить учащихся с одночастной, двухчастной и трехчастной музыкальными формами.

Задачи:

Образовательные: повторить и закрепить знакомые музыкальные формы, познакомить с жизнью Эдварда Грига.

Развивающие: развивать вокально-хоровые навыки: дикцию, артикуляцию, интонационный слух, пение без сопровождения в унисон и на два голоса на материале песни «Пастушья песня».

Воспитательные: воспитывать вдумчивость слушателя, прививать интерес к музыкальному искусству, эстетический вкус.

ПРЕДМЕТНЫЕ: сформировать представление о структуре произведения, рассказать о жизни Эдварда Грига, разучить «Пастушью песню».

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

УУД

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: осознавать познавательную задачу; выявлять известное и неизвестное.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ: принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия.

КОММУНИКАТИВНЫЕ: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения.

ЛИЧНОСТНЫЕ: понимать роль музыки в жизни человека; испытывать любовь к музыке.

Оборудование: аудиопроигрыватель.

Ход урока:

Мотивация к учебной деятельности.

- Здравствуйте, дети.

- Послушайте стихотворение.

Что такое ноты? 
Это семь птенцов. 
Что такое ноты? 
Это трель скворцов, 
Это до рассвета соловьи в садах… 
Ничего нет в мире 
Музыки чудесней, 
Потому что музыка у нас в сердцах! 
Что такое звуки? 
За окном метель… 
Что такое звуки? 
По весне капель, 
Это струны ливня, это первый гром! 
Ничего нет в мире 
Музыки чудесней, 
Потому что музыка живёт во всём.

-Что для вас музыка?

Слушают внимательно стихотворение.


















Высказывают своё мнение.

2. Актуализация знаний.

- Ребята, как вы думаете, в чём сходство и отличие музыкальных и литературных произведений?
- Различие в восприятии: музыку мы слышим, а литературу читаем,

Сходство в том, что музыку и литературу можно записать определёнными символами: музыку – нотами, литературу – буквами.
- А есть ли у музыки развитие?

- Можно ли музыку, как и литературное произведение, разделить на несколько смысловых частей?
- А как в музыкальном произведении можно отличить одну часть от другой?
- Эти части будут отличаться по интонации.

Предлагают различные варианты ответов.


- Различие в восприятии: музыку мы слышим, а литературу читаем.

Сходство в том, что музыку и литературу можно записать определёнными символами: музыку – нотами, литературу – буквами.

- Есть

- Да, можно

Предполагают.

3. Закрепление ранее изученного материала.

- Сегодня на уроке вы узнаете, что можно определить по интонации в музыке.

- Тема сегодняшнего урока «Построение музыки»

- Как вы думаете, чему сегодня вы на уроке будете учиться?

- Что нового узнаете?

- Все вы знаете, как строится предложение. (из слов, фраз, словосочетаний)

- Так и музыка имеет своё построение.

- Для того, чтобы глубже осознать это, мы разучим песню.

- Послушайте первую фразу

Слышишь песню у ворот

- Повторим.

- Интонация куда идет? (вверх)

- Послушайте вторую фразу

То пастух овец зовет.

- Повторим.

- Интонация поменялась? (интонация идет вниз)

- Мы выучили с вами 2 фразы, а в целом это предложение песни.

- Споем.

- 3 и 4 фразы.

Лишь зарей зардеет небо,

Он берет краюшку хлеба.

- Меняется в этих фразах интонация? (нет)

- Как вы думаете, что значит (зардеет небо), (краюшка хлеба)?

- Споем 3 и 4 фразы.

- Слушаем следующие фразы.

Туру туру туруру

Выйдем рано по утру.

- Меняется здесь интонация?

- С чем можно сравнить (туру туру туруру)

- Споем первый куплет.

- Как мы учили первый куплет? (по фразам, затем по предложениям)

- Разучиваем 2 куплет.

Сохнет светлая роса,

Звонки птичьи голоса

- Споём.

Травы в солнце запестрели,

Он играет на свирели.

- Что значит запестрели?

- Что такое свирель?

- Давайте представим, что вы играете на свирели, покажите это.

- Споем.

Туру туру тарара,

Нам в луга идти пора.

- Как вы думаете почему в первом куплете (туру туру туруру, а во втором туру туру тарара)

- Споём 2 куплета.

- Эта песня называется (Пастушья), пастух сам придумал её для своих овец, и что удивительно, когда он её поёт, то стадо понимает пастуха, и песня помогает им собраться вместе.

- Менялось ли в этой песне настроение?

- В этой песне одно настроение, и поэтому в неё 1 часть. А называется она одночастная.

- Чтобы узнать, как построена музыка, нужно услышать, сколько в ней настроений, а потом определить сколько частей.

- Повторите, как узнать, сколько частей в музыке?


- Что главное в музыке?

- Сегодня мы с вами познакомимся с норвежским композитором Эдвардом Григом. Он родился и вырос в Норвегии, это великий композитор, музыкант и пианист. Одно из своих произведений он посвятил юноше. Произведение называется, Пер Гюнт. Этот юноша любил путешествовать, он был во многих странах, был в Пещере черного короля, и всё это время его ждала мама и любимая девушка Сольвейг. Но, к сожалению, к возвращению его из путешествия, мама умерла. Сольвейг, когда юноша вернулся, поёт ему песню.

- Послушайте ее внимательно. Я задам вопросы.

- Какое настроение?

- Если одно настроение, то, сколько частей в этом произведении?

- Как называется такое произведение, где одна часть?

- Как вы думаете, почему Сольвейг выбрала эту песню?


- Кто сочинил это произведение?

- Кому оно было посвящено?

- Кто пел?



Высказывают своё мнение.

- Определять интонацию музыки, находить части музыки.


- Узнаем, как строится музыка.

Воспринимают.



Готовятся к разучиванию песни.


Слушают.

Слышишь песню у ворот

Повторяют.

- Верх.




- Интонация идет вниз.



Поют.




- Нет.

- Зардеет- поменяется в цвете, станет красным. Краюшку - маленький кусочек.

Поют.




- Нет, интонация не меняется.

- Со свирелью.






Поют.




- Запестрели - сверкают на солнышке. Свирель - музыкальный инструмент.

Воображают.

Показывают.




- В первом куплете пастух всех зовет на луг, а во втором, созывает обратно.

Поют.

Осмысливают.




- Нет.





- Чтобы узнать, как построена музыка, нужно услышать, сколько в ней настроений, а потом определить сколько частей.

- Настроение.

Воспринимают.












- Грустное.

- 1 часть.


- Одночастное.

- Сольвейг очень переживала. Поэтому спела такую грустную песню.

- Эдвард Григ.

- Юноше.

- Сольвейг.

4. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

- Что изучали сегодня на уроке?

- Над какой темой работали?

- Так как же строится музыка?



- Что главное в музыке?

- Какие произведения мы сегодня проходили?

- Как строится музыка.

- Построение музыки.

- По фразам, затем по предложениям. Чтобы узнать, как построена музыка, нужно услышать, сколько в ней настроений, а потом определить сколько частей.

- Настроение.

- Пастушья песня, Пер Гюнт. (одночастное, двучастное)