Урок ППО в 4А классе
Тема: Изготовление альбома «Наша Россия».
Характеристика класса:
В 4А классе обучается 4 человека. 3 чел – по адаптированной авторской программе В. П. Канакиной, В. Г. Горецкого и др. - УМК «Школа России»; 1 чел – по программе для детей с нарушением интеллекта. Все дети имеют диагноз: двусторонняя сенсоневральная тугоухость.
Цель: Создать условия для: формирования коммуникативных способностей учащихся, умения работать в группе, умения сотрудничать с другими детьми, уважения к товарищам; формирования познавательных универсальных действий.
Способствовать развитию регулятивных универсальных действий, умения планировать свою деятельность, работать по плану, сопоставлять результаты с заданием, оценивать каждый этап своей работы.
Формирование развития воображения, мышления, творческих возможностей каждого ребёнка.
Формирование развития у учащихся навыков и умений работы с бумагой, глазомер, мелкую моторику рук.
Воспитывать у учащихся качества аккуратности и собранности при выполнении приёмов труда, трудолюбие, умение слушать, коммуникабельность, активность, культуру труда.
Задачи:
изготавливать изделие по плану;
пользоваться при коллективной работе с одноклассниками и учителем разговорной речью;
отчитываться о проделанной работе кратко или подробно;
составлять план изготовления изделия;
работать индивидуально и парами;
подготавливать самостоятельно рабочее место и содержать его в порядке;
развивать внимание;
воспитывать бережливость, аккуратность в работе.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Форма организации урока:
Коллективная, работа в парах.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: беседа, самостоятельная работа, практическая работа, самооценка деятельности.
Объект труда: Альбом «Наша Россия»
Оборудование:
Для учителя: альбом, таблички со словарём, Презентация Microsoft Office Power Point
Для учащихся: клеящий карандаш, клеёнка, тряпочка, цветные картинки, таблички, странички альбома.
Требования к результатам универсальных учебных действий
Личностные результаты
Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России.
Формирование уважительного отношения к иному мнению.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД:
определять с помощью учителя и самостоятельно цель деятельности на уроке,
учиться выявлять и формулировать учебную проблему совместно с учителем (в ходе анализа предлагаемых заданий, образцов изделий);
учиться планировать практическую деятельность на уроке;
работать по совместно с учителем составленному плану
осуществлять контроль точности выполнения операций
определять в диалоге с учителем успешность выполнения своего задания.
Коммуникативные УУД:
уметь слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение;
уметь вести небольшой познавательный диалог по теме урока, коллективно анализировать изделия;
учиться выполнять предлагаемые задания в группе.
Структура и ход урока
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1.
Организация начала урока.
Рапорт дежурного.
Проверка готовности класса и оборудования
Здравствуйте, дети! - Улыбнитесь, ребята, друг другу, только с хорошим настроением можно сделать, изумительные поделки.
Проверим готовность к уроку.
Здороваются с учителем.
Дежурный сдает рапорт:
- М.Н., в классе 4 человека. Все ребята готовы к уроку. Дежурный…
Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе.
2.
Актуализация знаний.
1.Речевая пятиминутка
- Спроси Даню об уроке.
-Почему урок деятельности?
- В какой стране мы живём?
-Расскажите о России.
-
- Урок деятельности.
- Потому что приготовлены материалы и инструменты.
- Мы живём в России.
3.
Самоопределение к деятельности
- Почему мы говорили о России?
-Какие страницы альбома мы оформили?
-Как вы думаете, какие страницы альбома мы будем оформлять сегодня на уроке?
Дети отвечают на вопрос.
- Потому что будем делать альбом …
- Мы оформили первую страницу «Карта России», вторую – «Символы России», третью – «Президент России»
- Я думаю, мы будем оформлять страницы: «Столица России», «Города России», …
Определяют тему урока. Ставят задачи вместе с учителем.
4.
Актуализация знаний
-Какой самый главный город России?
- Что интересного можно увидеть в столице?
- Какие города России вы знаете?
- Самый главный город России –Москва.
- В столице можно увидеть много интересного: Храм Василия Блаженного, Красную площадь, Кремль, Большой театр, Останкинскую башню.
- Я знаю такие города России: Санкт-Петербург, Ярославль, Вологда, Котлас, Коряжма, Архангельск, Северодвинск.
5.
Работа в парах
1.Составление плана работы по изготовлению страниц альбома.
- Будем работать по плану. Прочитайте пункты плана. Они расположены не по порядку. Найдите ошибки.
2.Выполнение работы по плану в парах.
- Спросите меня, как будем работать.
ТБ при работе с клеевым карандашом.
- Работай с клеем на клеёнке. Наноси клей понемногу, аккуратно. При работе пользуйся тряпочкой. После работы вымой руки с мылом.
- Прочитайте первый пункт плана. Выполните. Продолжайте работу дальше.
- Проверьте работу друг у друга. Есть ошибки? Исправьте ошибки.
План.
Приклейте картинки и подпишите их.
Напишите заголовок страницы и оформите рамку.
Отберите нужные картинки к странице альбома.
Вырежете картинки и подпишите их.
- М.Н., как мы будем работать?
Дети читают по порядку пункты плана, выполняют работу, отчитываются по ней.
5.
Подведение итогов.
- Что мы сделали?
- Как работали?
Мы оформили страницу альбома … «Наша Россия»
6.
Взаимооценка и самооценка.
- Как работали на уроке? Оцените свою работу.
- Как работал товарищ?
Дети оценивают свою работу на уроке.
- Работал активно, старался.
- Говорил правильно (с ошибками).
4.
Домашнее задание
Составить отчёт о работе в паре с опорой на план.