Дата: 10. 03. 2016
Предмет: Окружающий мир
Класс: 2 «Б»
Тема: «Моя родословная»
Тип урока: урок – проект
Цель: составить родословную своей семьи.
Задачи:
Образовательные: узнать о происхождении своей фамилии; изучить отдельные моменты истории своей семьи, развивать навыки работы над проектом, оформлять результаты исследований.
Развивающие: развивать мышление, речь, эмоционально – волевую сферу обучающихся.
Воспитательные: воспитывать интересе к прошлому и настоящему своей семьи, уважение к ее членам, традициям.
знать, что семья – это самое близкое окружение человека; характеризовать свою семью, приводить примеры семейных традиций. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
Познавательные: делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи,
ориентироваться в системе знаний; осуществлять поиск информации, преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать результаты проекта; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; задавать вопросы родителям, высказывать свою версию.
Личностные: ценить и принимать базовые ценности семьи, развивать этические нормы по отношению к членам своей семьи через составление родословной.
Средства обучения: ИКТ – ресурсы, дидактический материал ( заготовки для проекта)
Цель – подготовка обучающихся к проектной деятельности. Задачи:
–определение проблемы, темы и целей проекта;
Пробуждение у обучающихся интереса к теме проекта.
Помощь в формулировании
• проблемы проекта;
• цели;
Мотивация обучащихся к обсуждению, созданию проекта.
Организация поиска обучающимися информации.
Обсуждают тему проекта, предмет исследования с учителем.
Получают дополнительную информацию.
Определяют свои потребности.
Формулируют в результате обсуждения в группе цель проекта.
Помогают в выборе темы.
Мотивируют детей.
2. Планирование деятельности
Цель – кооперационная разработка проекта с указанием перечня конкретных действий и результатов.
Задачи:
–определение источников информации, способов сбора и анализа информации, вида продукта и возможных форм презентации результатов проекта;
Направляет процесс поиска информации учащимися. Предлагает учащимся:
• различные варианты систематизации собранной информации; • продумать возможные формы презентации результатов проекта;
Осуществляют:
поиск, сбор, систематизацию и анализ информации;
продумывают продукт индивидуальной деятельности;
проводят самооценку результатов данного этапа работы.
Консультируют в процессе поиска информации.
.
3. Осуществление деятельности по теме проекта
Цель – разработка проекта.
Задачи:
–самостоятельная работа учащихся по своим индивидуальным задачам проекта.
Наблюдает, советует, косвенно руководит деятельностью, отвечает на вопросы учащихся.
Выполняют запланированные действия самостоятельно.
При необходимости консультируются с учителем
Наблюдают.
Оказывают помощь в сборе информации, оформлении материалов и портфолио проектной деятельности.
4. Оформление результатов проекта
Цель – структурирование полученной информации. Задачи:
–анализ и синтез данных;
–формулирование выводов.
Наблюдает, советует,
направляет процесс анализа.
Помогает в обеспечении оформления проекта.
Мотивирует учащихся, создает чувство успеха; подчеркивает социальную и личностную важность проекта.
Оформляют проект,
изготавливают продукт.
Наблюдают, советуют.
Помогают в обеспечении проекта.
Мотивируют учащихся, создают чувство успеха, помогают в подготовке презентации.
Исследования детей
Вопросы, направляющие проект:
1. Узнать, есть ли в семье участники и ветераны Великой Отечественной войны? Как ваша семья сохраняет память о них?
2.Составить вместе с родителями коллаж из фотографий « Семейный альбом». Подписать фотографии. Уметь рассказать, какие события в семье снимаются фото или видео-камерой.
3.Узнать, пользуясь разными источниками информации, происхождение своей фамилии.
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности. - Добрый день, дороги ребята! Я рада приветствовать вас на уроке окружающего мира! Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь друг другу. Я хочу, чтобы наш урок прошел в хорошем рабочем настроении!
Постановка учебной задачи:
[pic]
- Посмотрите на эту фотографию.
- Как одним словом назвать людей, изображенных на фото?
- Кем эти люди приходятся друг другу?
- Поднимите руку, у кого дома есть семейные фотографии.
-Вы хотите об этом поговорить на уроке?
Приветствуют учителя
Эмоционально – настраиваются на урок
Рассматривают фотографию, анализируют, выделят критерий
Высказывают свое мнение
2. Актуализация знаний.
1. Определение темы и цели урока:
- На доске таблички со словами:
родственники, Родина, род, родители.
- Прочитайте слова.
- Выделите общую часть во всех этих словах.
- Как вы понимаете это слово?
- Когда люди хотят узнать историю своего рода и своих предков, они описывают ее устно или письменно.
- Перед вами два слова:
Род Слово
- Образуйте из этих слов одно слово, которое поможет определить тему нашего урока. У каждого может быть своя родословная.
- Предположите тему нашего урока.
- Тема урока
[pic]
- Наш урок будет необычным, урок – проект.
- Предположите цель нашего урока.
- Цель урока: составить родословную своей семьи.
- Семья
- Родственниками
Читаю слова
- Общая часть – род
Высказывают свои предположения
- Образуется слово – родословная
- Тема нашего урока – Моя родословная
Устанавливают причинно – следственные отношения
Называют предположения о цели урока
3. Работа над проектом
- Родословную своей семьи мы выполним в виде альбома.
Нам нужно решить учебную задачу. В какой последовательности будут располагаться страницы нашего альбома.
- Предположите, какие страницы могут быть в нашем альбоме?
Начнет наш альбом - титульный лист. У вас на столах лежат файлы, возьмите файл под номерам 1. Перед вами заготовка титульного листа. Вы должны вписать свое имя и фамилию.
- Прочитайте, что получилось.
- На обратной стороне титульного листа оформим паспорт проекта.
- Предлагаю вам посмотреть на слайд. Что вы видите?
[pic]
- Для того, чтобы наглядно представить себе жизнь родственников разных поколений, существуют специальные генеалогические схемы или генеалогические древа
- Возьмите файл под номером 2.
- Как вы думаете, чьи фамилии должны быть у самого основания древа? Выше? На самом верху?
- Семейное древо составляется для того, чтобы определить внешнее сходство членов одного рода. Я похожа на свою бабушку.
-На кого из родственников похожи вы?
- Оформите свое семейное древо.
- Вспомните, какое исследование вы провели под номером 3? По каким источникам вы узнавали происхождение вашей фамилии? Я работала над проектом вместе с вами и узнала, что моя фамилия Николаевич - белорусская, произошла от имени Николай. Расскажите о происхождении своих фамилий.. (Горчаков, Солнцева, Ольховая)
- Я знаю, что вы нарисовали рисунки своей семьи. Покажите их. (все)
- Вы когда-нибудь слышали о том, что по наследству человеку могут передаваться способности к чему - нибудь. Кто – то поет, как пела прабабушка, кто – то рисует как дядя. В ваших семьях есть такие люди? Что унаследовали вы от своих родных? Расскажите.
- Что вы любите делать вместе с семьей? Есть ли у вас семейные традиции?
- Зачем человеку нужна семья? Как нужно относиться к членам своей семьи?
Кто является самым главным членом семьи?
Физминутка
Дружно маме помогаем-
Пыль повсюду вытираем.
Мы носки теперь стираем,
Полоскаем, отжимаем.
Пылесосим все кругом
И бегом за молоком.
Маму вечером встречаем,
Двери настежь открываем
Маму крепко обнимаем.
- Вспомните исследование под № 2. Кто сделал его в электронном виде? (Попков, Лемешко, Соломаткина)
- Покажите друг другу свои коллажи. Какие события отражаются в семейных альбомах? Дни рождения, отдых, праздники, учеба, домашние питомцы. Можем мы коллажи поместить в наш проект?
- Вспомните исследование под № 1. Расскажите о предках, которые прославили ваш род. (Карачевцева, Игнатенко, Виноходов). Вы согласны с утверждением о том, что по истории семьи можно изучать историю всей страны? В семье отражаются многие, в том числе и исторические события, например такие, как Великая Отечественная война.
- В нашем проекте примет участие один очень известный и любимый многими цветок.
[pic]
- Взгляните на эту ромашку. Почему ромашка? Кто знает, символом какого праздника является ромашка?
- Молодцы! Ромашка это символ русского праздника День семьи, любви, верности отмечается в России с 8 июля 2008 года. Это праздник посвящен двум русским святым – Петру и Февронии.
[pic]
- В нашем городе есть памятник этим двум святым в Сеймском округе. Его поставили возле здания ЗАГСА, где регистрируются семьи.
[pic]
- Прочитайте слова.
[pic]
- Предлагаю вам составить характеристику своей семьи.
-Вам необходимо написать слова, которые относятся к вашей семье на лепестках ромашки. Прочитайте.
- Семья – это самое главное в жизни человека. В семье человек формируется как личность, проявляются его лучшие качества.
- Семья всегда приходит на помощь в трудную минуту, берегите и уважайте членов своей семьи, храните память о далеких предках.
Используют логические приемы:
Рассуждают, анализируют, действуют по алгоритму
Высказывают свои предположения
Подписывают титульные листы.
Представляют свой титульный лист
Оформляют паспорт проекта
- Схему
Рассуждают
- Прапрабабушек и прадедушек, бабушек и дедушек, родителей и нас.
Высказывают свои мнения
Обучающиеся составляют свое генеалогическое древо
Рассказывают происхождение своей фамилии
Просмотр рисунков
Обучающихся рассказывают о своей семье
Высказывают предположения
Аргументируют свою точку зрения
Высказывают свои мнения
Имитация движений по тексту
Просмотр коллажей из фотографий
Рассказ о героях Великой Отечественной
- Ромашка – символ русского праздника
Воспринимают информацию
Читают слова
Составляют характеристику семьи с помощью опорных слов
4. Рефлексия учебной деятельности
- Скажите, мы достигли цели, которую ставили в начале урока? Может наш проект иметь продолжение? Какое?
Как вы оцениваете свою работу над проектом?
Назовите самый интересный для вас момент работы над проектом.
- У всех семей есть что-то интересное, необычное, что-то такое, о чём хотелось бы рассказать всем. Продолжите самостоятельную работу над проектом дома.
Аргументируют свою точку зрения