Технологическая карта к первому уроку блока « Уроки Доброты»
Технологическая карта разработана для учащихся 1 класса, где обучаются дети с инвалидностью по зрению. При составлении технологической карты учитывались возрастные, индивидуальные и психологические особенности младших школьников. В младшем школьном возрасте происходит развитие познавательных интересов и самой личности ребенка, поэтому в работе необходимо использовать системно-деятельностный подход, ребенок учится анализировать собственное поведение, толерантно воспринимать мнение другого человека.
Дети с нарушением зрительной функции испытывают некоторый дискомфорт, неуверенность, раздражительность, нарушение осанки, затруднение ориентировки в пространстве, а также проблему негативного отношения со стороны сверстников, что приводит к закомплексованности, мешают повышению качества образования детей с ОВЗ. Учитывая эти обстоятельства, перегрузки, которые сегодня испытывает ученик, сидя у телевизора и компьютера урок проводиться в игровой форме, где создаются более комфортные условия для эмоционального переживания школьника. Создаются социально-психолого-педагогических условия, которые ведут к воспитанию толерантности.
Тема: « Мы учимся чувствовать и понимать друг друга»
Цель урока:
Способствовать формированию положительного отношения детей к детям с инвалидностью, показать, что ребенок с инвалидностью такой же человек как и все в нашем классе.
Задачи:
- рассказать о правах, возможностях, потребностях детей с ОВЗ;
-рассказать об обучении детей с инвалидностью и без инвалидности в обычном классе;
-развивать навыки толерантного поведения воспитанников;
- воспитывать чувство милосердия и положительного, доброжелательного отношения, готовности помочь людям с ограниченными возможностями здоровья.
Форма урока: игровая, мини-лекция
Оборудование:
Мультимедийное оборудование (интерактивная доска), презентация.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Деятельность учащегося
Формирование УУД
Организационный
Самоопределение к деятельности
Прослушивание песни «Дорога добра»
Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
Создает ситуацию для самоопределения обучающихся и принятия цели урока.
Подготовка рабочего места.
Прослушивают песню, определяют цель занятия. Проявляют интерес к необычному уроку и материалу изучения.
Проявление положительного отношения к предстоящей деятельности, формирование мотивации к ознакомлению нового материала. (Личностные УУД)
Этап подготовки учащихся к активному усвоению знаний
Игра «Да - Нет». Условия игры: если ваш ответ «да»- хлопаете в ладоши, если «нет»- топаете ногами.
Как вы считаете, слабовидящие люди:
1. Могут работать врачами, летчиками, учителями, водителями автомашин.
2. Могут сами перейти через проезжую часть?
3. Могут обойти препятствие на тротуаре?
4. Могут ли читать книги?
5. Могут ли быть изобретателями и учеными?
6. Могут ли заниматься разными видами спорта?
7. Могут ли учиться в обычном классе?
8. Могут быть хорошими друзьями?
Как вы считаете, могут ли люди на колясках:
1. Работать учителями, инженерами, конструкторами, водителями машин, хирургами?
2. Могут ли заниматься различными видами спорта?
3. Могут ли быть учеными, изобретателями?
4. Могут ли учиться в обычной школе?
5. Могут ли слушать радио, смотреть телевизор?
6. Могут ли посещать театр, зоопарк, бассейн?
7. Могут ли свободно и самостоятельно переходить дорогу?
8. Могут ли пользоваться разными видами транспорта?
Ведущий проводит игру с учащимися всего класса и подводит итог.
Дети играю в игру, действуют в соответствии с условиями задания.
Использовать имеющиеся знания и опыт (Регулятивные УУД)
Этап усвоения новых знаний
Мини-лекция с презентацией. Знакомство с Конвенций. Рассмотреть понятия инвалидности. Рассказать о технических приспособлениях и средствах, помогающих людям с инвалидностью (пандус, шрифт Брайля, «жестовый язык» и т.д)
При необходимости ведущий направляет и корректирует работу учащихся.
Принимают участие в обсуждении, высказывают свою точку зрения, отвечают на вопросы.
Использовать имеющиеся знания и опыт (регулятивные УУД)
Обобщение и систематизация
Игра «Имитация»
Цель упражнения: дать возможность учащимся временно оказаться в состоянии слабовидящего человека, ощутить на себе трудности, с которыми ежедневно сталкивается слабовидящий человек. Для игры выбирается два желающих ученика (участник и помощник). Участнику завязывают глаза, предлагают найти мел и нарисовать на доске цветок и вернуться на свое место. Роль помощника - помогать участнику и по просьбе оказывать помощь, опекать.
Ведущий предлагает поиграть в игру. Следит за безопасностью в классе.
Предлагает ответить на поставленные вопросы . С какими трудностями встречаются плохо видящие дети? Когда было трудно участнику игры? Хотелось ли вам оказать помощь, когда? и т.д
Организует выступления учащихся обмен мнениями, помогает проанализировать, подводит итог.
Дети играют в игру «Имитация», пытаются без помощи выполнить знакомые, обыденные задания
Учащиеся обсуждают, отвечают на поставленные вопросы, делают выводы.
Распознавать и называть действие (познавательные УУД)
Осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме.
Пользоваться накопленными знаниями; ориентироваться в своей системе знаний
Находить закономерности (Познавательные УУД)
Рефлексия
Сегодня на занятии я узнал…, я почувствовал…, мне понравилось….
Организует работу, побуждает детей к высказыванию своего мнения
Учащиеся высказывают свое мнение
Домашнее задание
Выполните задание:
1. Нарисуйте рисунок, где один человек оказывает посильную помощь другому.
2. Рассказать родителям и друзьям о том, что нового они узнали на уроке о людях с инвалидностью. Узнать, что известно родителям и друзьям о таких людях и как они к ним относятся.