Большая буква в словах

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Никитина Ирина Викторовна учитель начальных классов

Тема: «Большая буква в словах»

Цели:

1) формировать представления о названиях стран, городов, сёл, улиц, рек;
2) развивать умение писать названия с большой буквы;
3) обобщить знания об употреблении большой буквы в именах собственных;
4) воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою Родину.

Оборудование:

1) записи на доске, иллюстрации птиц, домашних животных, карточки со словарными словами, портреты известных людей;
2) учебник. Желтовская Л.Я., Калинина О.Б. Русский язык. М: Астрель, 2013 г.

Ход урока

I. Организационный момент

Прозвенел звонок,

Начинается урок!

- Сегодня на уроке мы вспомним об изученных именах собственных, поговорим об известных людях, в разные времена прославлявших Россию и узнаем, какое дерево является символом России.

II. Чистописание

- Проведём минутку чистописания.

1. Пальчиковая гимнастика.

Пять воробьёв на заборе сидели
Один улетел, а четыре заели
И пели, пока не сморила усталость.
Один улетел – и их трое осталось.
Сидели вдвоём и немного скучали.
Один улетел и их двое осталось.
Попели, напелись, и вдруг разлетелись.

- Какое словарное слово встретилось в стихотворении?

- Какое сочетание в слове помогает запомнить написание безударных гласных? (- оро -)

2. Запись сочетания – оро –.

III. Актуализация опорных знаний

1. Отгадывание загадок

- Отгадайте загадки, запишите слова-отгадки в тетрадь в столбик. Выделите орфограмму и поставьте ударение.

(Вывешиваю рисунки птиц при отгадывании загадок.)

1. В деревне есть часы такие,
Не мёртвые, а живые.
Ходят без завода.
Они птичьего рода.
(Петух)

2. Всех я за день навещу,
Всё, что знаю, растрещу!
(Сорока)

3. Я весь день ловлю жуков.
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю.
(Воробей)

4. Носит серенький жилет,
Но у крыльев – чёрный цвет
Видишь, кружат двадцать пар
И кричат: Кар-кар! Кар-кар!
(
Ворона)

- Что общего в написанных словах?

- Какое слово можно назвать лишним? (Петух) Почему?

- Какой частью речи являться эти слова? Докажите.

- Проверьте, правильно ли вы написали словарные слова?

(На доске вывешиваю карточки со словарными словами).

2. Образование имён собственных (фамилий)

- Образуйте от данных словарных слов фамилии и напишите их через тире.

- Как написали образованные слова? Почему?

-Фамилии – это имена собственные. А имена собственные пишутся с большой 
буквы.

- Какие ещё имена собственные мы изучили?

- Что такое кличка животного? (Имя животного.)

3. Определение клички животного

- Соедините названия животных с их кличками.

 

Воронок

Кошка

 

Мурка

Корова

 

Зорька

Собака

 

Дружок

- С какой буквы пишутся клички животных?

IV. Музыкальная физминутка

V. Сообщение темы урока

- Как называются страна и город, где мы живём?

- У каждого населённого пункта, страны, улицы, реки есть своё название. Сегодня мы узнаем, как они пишутся.

VI. Изучение нового материала

1. Чтение текста с доски

Летом семья Кузнецовых путешествовала по России. Она побывала в её крупных городах: Москве, Волгограде, Казани. Погостили они и у бабушки в деревне Костино. В ней всего две улицы: Садовая и Зеленая. Есть глубокая и чистая река Чамзинка. Путешествие – интересный и полезный отдых!

- Что написано на доске? (Текст.) Докажите.

- Какой это текст? (Повествование)

- Прочитайте в тексте название страны.

- С какой буквы написано название страны?

- Как написаны названия городов, деревни?

- Что ещё написано в тексте с большой буквы?

- Сформулируйте правило по ходу нашего рассуждения. (Название стран, городов, деревень, улиц, рек пишутся с большой буквы.)

- Большая буква в названиях стран, городов, деревень, улиц, рек – это орфограмма.

2. Выписывание имен собственных в тетрадь

3.Чтение правила на стр. 26-27

4. Рассказ-беседа

(На стенах: карта России; портреты известных людей.)

- Наша страна занимает самую большую территорию в мире. Россия – речной и озерный край. Величайшие реки её: Волга, Дон, Енисей, Обь, Лена. Байкал – самое глубокое пресноводное озеро в мире.

В России родились великие талантливые люди: учёные, поэты, писатели, художники. Вам, конечно, знакомы эти имена. А.С. Пушкин – поэт, автор сказок. А.В. Суворов – великий полководец, не проиграл ни одного сражения, ему принадлежат слова: «Тяжело в учении, легко в бою». М.В. Ломоносов – учёный, поэт. И.И. Шишкин – художник.

Все они любили свою Родину – Россию. И ради неё творили и трудились.

Каждый из нас является частью России. И мы обязаны знать её историю и родной язык, беречь и любить природу. Я надеюсь, когда вы вырастите, то станете достойными гражданами своей страны.

5. Знакомство с новым словарным словом

- А сейчас мы узнаем, какое дерево является символом России. На этот вопрос ответим, если мысленно уберём буквы, обозначающие глухие согласные звуки в данной цепочке.

ПФБКТХЕШСРЁЩЗЦА (Вывешиваю иллюстрацию.)

- Это новое словарное слово, которое научимся записывать правильно. (Вывешиваю карточку со словом.)

- Что такое берёза? (Дерево)

- Берёза на Руси – самое любимое дерево и является ее символом. От цвета коры она получила своё имя, которое обозначает «белый». В древние времена новый год начинался праздничным обрядом не у ёлки, а у берёзы. Наши предки верили в лесных, водяных и небесных духов. Но главной богиней среди них считалась Берегиня. По преданию, она имела вид священного белого дерева – русской берёзы. Из её бересты плели кузова, делали туеса, использовали вместо бумаги. Из берёзы делают целебный дёготь, почки заваривают от простуды. А какие березовые веники для бани!

- Произнесите слово берёза по слогам, определите ударный слог. Назовите безударные гласные, которые надо запомнить.

- Какая мысль моего рассказа о берёзе поможет вам запомнить непроверяемые безударные гласные?

6. Стихотворение для запоминания словарного слова

- Берёза так была бела,
Что буква «Е» из слова «белый»
К ней незаметно перешла
И уходить не захотела.

7. Запись предложения со словом берёза с комментированием

VII. Закрепление

1. Работа по карточке

- В каждом ряду слов найдите лишнее:

а) Россия, Белоруссия, Украина, Самара;
б) Днепр, Дон, Волга,
 Байкал;
в) Кувшинов,
 Степан, Новиков, Кутузов;
г) Викторовна, Татьяна,
 Иван, Гриша.

2. Выполнение упражнения 3

 

VIII. Итог

- Урок подошёл к концу.

- Какие имена собственные вы знаете?

- Как нужно правильно писать имена собственные?

Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше букв - подруг.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметнее быть и виднее.

Чтобы звучали громко и гордо
Имя твоё, имя улицы, города,
Буква большая совсем не пустяк,
В букве большой - уважения знак.