Поурочный план по познанию мира на тему Что такое погода (3 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Урок №2.



Сарсембаева Е.А.


Предмет:

Познание мира


Класс:

3


Дата проведения:

16.04.2013 г.

Тема урока:

Что такое погода?


Цель обучения:

Обучение умению вести исследовательскую беседу через навык говорения и слушания


Ожидаемые результаты:


  • Умеют вести исследовательскую беседу

  • Умеют задавать вопросы и анализировать ответы

  • Умеют выражать свое понимание темы



Критерии успешности:


А: знаю, что такое погода;

В: могу описать погоду ;

С: могу объяснять причину происхождения погодных явлений.














Деятельность учащихся


Деятельность учителя

Организационно-мотивационный этап

1.Психологический настрой






2. Проверка домашнего задания


3.Прослушивание фрагмента песни «У природы нет плохой погоды»



3.Выход на тему,

целеполагание

Задание 1. Составить ассоциативную карту к слову «Погода»

















2 мин







3 мин



3 мин






2 мин



Я вижу , что вы все готовы к уроку, настроение у всех отличное. Значит вперёд за маленькими открытиями!






Учащиеся озвучивают выбранное ими домашнее задание.



Слушают фрагмент песни «У природы нет плохой погоды»».






Отвечают на вопрос: «О чем была песня?» ( о погоде).

- Что мы сегодня будем изучать?


Заполняют ассоциативную карту и озвучивают.













Самооценка эмоционального состояния смайликами (моё настроение на начало урока)

Создание эмоционального настроя на урок и

ситуации успеха для работы в группе.

Оценивание: похвала

Задание № 2 практики: создание коллаборативной среды

Оценивание: апплодисменты и лист оценивания.



Консультирование по стратегии. Наблюдение за работой учащихся :задание № 6 практики – саморегуляция.

Формулирует тему урока и цели урока.



Оценивание: похвала и лист оценивания.

Наблюдение за учащимися. Задание № 2 практики: создание коллаборативной среды.



Операционный этап







2. Формирование пары и малой группы.

Задание 2. Продолжи…. А какая бывает погода?






Задание 3: От чего зависит такое состояние природы? Подумай в паре



Задание 3: Создание и защита постера.

7 мин






2 мин





5 мин



2 мин



5 мин









3мин




Рассадка способом «По цвету»

Выбирают пары, рассаживаются , формулируют правила работы.

Стратегия «Дополни» В малой группе обмен мнениями о том, какое слово нужно дополнить и почему.

Отвечают на вопрос: «А какая бывает погода?»

Самооценка эмоционального состояния после групповой работы смайликами (мне хорошо, мне тревожно, мне скучно).

Работа по стратегии «Парные разговоры»: изучают ресурсы, обсуждают в паре.

Обсуждают в паре, обмениваются мнениями и заполняют лист.


Самооценивание: Как тебе работалось с твоим партнером? Почему?


Работа по стратегии «Думай – в паре-и делись»: работа со словарем, чтение дополнительного материала, выделение главного, обмен мнениями, выброс в группу.

В группе создают карту опыта.



Физминутка.



Презентация карты опыта.



Оценивание: Как работала группа? Что получилось, что не получилось? Почему?



Фокусирование внимания на правила работы в малой группе и в паре.

Инструктаж по стратегии «Парные разговоры»

Фокусирование внимания: Что будете делать? Как будете делать? Зачем будете делать?

Наблюдение за учащимися: задание № 5 практики – парная беседа в целях развтия критического мышления.



Наблюдение за учащимися: задание № 4 практики – оценивание степени понимания.


Наблюдение за учащимися: задание № 6 практики – саморегуляция.


Задание № 2 практики: создание коллаборативной среды


Наблюдение за учащимися: задание № 7 практики – ТиО.


Наблюдение за учащимися: задание № 4 практики – оценивание степени понимания.




Задание 3. Тест «Проверь себя».

6 мин






Индивидуально, затем в паре по стратегии «Взаимотренаж» ( ТиО выступают в качестве тренеров, предварительно пройдя самопроверку по ключу)



Инструктаж по стратегии.

Наблюдение за учащимися: задание № 5 практики – парная беседа в целях развития критического мышления.



Дом. задание


2 мин

Записывают в дневниках домашнее задание: найти ответы на вопросы в конце параграфа. Для ТиО: составь карточку- подсказку для товарища по теме

Фокусирование на ключевых моментах задания.

Рефлексия

Стратегия «Рефлексивный дневник»

3 мин

Дают самооценку своей деятельности.

Задает тему для рефлексивного дневника: Я сегодня узнал… Я сегодня научился…