ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет__математика___ учитель_МасальскаяМ.В._____________________________________________
Класс__3____ дата___21.01.2010 г._________________
Тема урока_:_"Симметричные фигуры"
Цель учителя_: подвести учащихся к пониманию понятия симметричные фигуры с осью симметрии.
Задачи:
Образовательные:
- сформировать понятие о “симметричных фигурах”;
- сформировать способность проводить ось симметрии в симметричных фигурах;
- сформировать способность определять симметричные фигуры в окружающем мире.
Развивающие:
- развивать логическое мышление;
- коммуникативные качества;
- практические умения;
- навыки рефлексии (самоанализ деятельности).
Воспитательные:
- расширять знания о правилах этикета;
- расширять эстетические представления о мире (понятие красоты, совершенства, гармонии).
Знать____понятие « симметричные фигуры» и свойства симметричных фигур
Уметь___проводить ось симметрии в фигурах__, определять симметричные фигуры в окружающем мире, строить симметричные фигуры
Проблемный вопрос______Как определить симметричные фигуры в окружающем нас пространстве?
Материалы (наглядные пособия, дидактический материал, ТСО и т.д.)_______________
__ геометрические фигуры, 3 конверта с симметричными и несимметричными фигурами, калька с рисунком пирогов, ось симметрии в виде королевы, симметричные объекты окружающего мира, дом, деревья, цветы, бабочки, учебник «Математика» Л. Г. Петерсон, компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Ресурсы (откуда берется информация по теме: книги, учебники, Интернет и т.д.) «Математика» Петерсон Л.Г 3 класс, Интернет, методические рекомендации к урокам под ред. Л.Г. Пнтерсон
Используемые технологии (модульная, проектно-исследовательская, дифференцированного подхода, развивающего обучения и т.д.)
Дифференцированного подхода , развивающего обучения.
Формы организации учебной деятельности учащихся (групповая, парно-групповая, фронтальная и т.д.) ____фронтальная , групповая.
Тема исследования РYР: « Как устроен мир»
КОНСПЕКТ УРОКА (в соответствии с типами и видами уроков)
Оргмомент____– Ребята, вы любите путешествовать? Вспомните тему исследования, которую мы изучаем в этом триместре.( Как устроен мир)
Сегодня на уроке вы откроете для себя один из законов , по которому построены многие предметы на Земле , научитесь узнавать эти предметы в окружающем нас мире , научитесь строить эти предметы на бумаге .
– Сегодня я вас приглашаю в необыкновенное путешествие в страну, какой нет на карте. Она называется Симметрия. В ней царят красота, порядок, равновесие.
– Давайте прочитаем девиз нашего урока: “Красота тесно связна с симметрией”
Проверка домашнего задания:
Тест:
1. Если первое неполное делимое разряд сотен, сколько цифр будет в частном?
а) 2; в) 4;
б) 3; г) 5.
2. Какое число самое маленькое?
а) 45012; в) 45102;
б) 45021; г) 45201.
3. В каком из двух уравнений неизвестное находится делением?
а) x : 4 = 240; б) 240 : x = 4.
4. 530 см – это…
а) 5м 30см; в) 53м;
б) 5м 3см; г) 50м 3см.
5. Чему равно произведение чисел 600 и 30?
а) 1800; в) 180;
б) 18000; г) 180000.
6. Укажите выражение для нахождения площади квадрата со стороной 15 см:
а) 15+4; в) 15*4;
б) 15+15; г) 15*15.
Итог: сверьте свои ответы с образцом:
1 2
3
4
5
6
б
а
б
а
б
г
Карандашом поставьте себе оценку/
Актуализация знаний___– Посмотрите, у входа нас встречают её жители!
(Геометрические фигуры на доске.)
– Назовите их.
– Что интересного вы заметили в построении ряда? (Чередуются форма и цвет)
– Назовите фигуру, которая продолжит ряд.
– Назовите лишнюю фигуру.
– Обоснуйте свой ответ.
– Назовите этот ряд одним словом.
– Сегодня в стране симметрии необычный день. У одной знатной жительницы – Оси Симметрии – день рождения. Именинница для гостей испекла два пирога.
(На доске на кальке относительно оси два пирога.)
– Как называется скатерть, на которой стоят пироги? (калька)
– Докажите, что пироги симметричны относительно прямой L. (Нужно перегнуть (сложить) лист по прямой L, пироги – совпали.)
- Какой же вывод? (Наши пироги симметричны относительно линии сгиба L.)
Изучение новых знаний и способов деятельности
Постановка проблемы (практическая работа)
– Ребята, а вы любите получать подарки?
– Именинница наша – Ось Симметрия – тоже любит их получать. Давайте ей сделаем подарки своими руками! Сейчас будем работать ножницами, поэтому будьте осторожны! Соблюдайте технику безопасности. На партах у вас лежат согнутые пополам бумага, на ней нарисована половина фигуры, вырежьте её по линии. Положите ножницы на место, а фигуру перед собой.
- Найдите линию сгиба.
- Где проходит эта прямая?
- Как она поделила фигуру? (Пополам.)
- Докажите. (Совместились.)
- Как мы называем эту прямую? (Ось симметрии.)
____ Положите эти фигуры слева от себя. (А учитель прикрепляет на доску.)
IV. Групповая работа
– А теперь соберитесь в команды, я вам дам по конверту, в них фигуры.
– Попробуйте провести в них ось симметрии. Может быть у вас получится и не одна ось. (Четырехугольник и треугольник – несимметричные фигуры.)
– У вас проблема?
– Попробуйте сложить эти фигуры ровно пополам. Проблема не решилась?
– Отложите эти фигуры отдельно справа. (Учитель прикрепляет их на доску.)
– Какой же сделаем вывод? (Не у всех фигур можно провести ось симметрии.)
V. Открытие нового знания.
– Как бы вы назвали фигуру, у которых вы смогли провести ось симметрии, относительно тех, у которых не смогли провести? (Учёные-математики их назвали симметричными фигурами.)
– Тема нашего урока: “Симметричные фигуры”.
- Наша цель - научиться распознавать симметричные фигуры.
– Какие фигуры мы возьмём в подарок Оси Симметрии?
– Как она догадается, что они симметричные? (Она сложит их пополам.)
– На стр. 46 учебника читаем вывод в красном прямоугольнике.
- Посмотрите на жителей страны Симметрия. Сделайте вывод.
Всех жителей страны Симметрии
Узнаешь без заминки.
Как близнецы у них
Похожи половинки.
(Учащиеся смотрят слайды)
Физкультминутка
Игра «Зеркало»
- В этой игре вы станете моим зеркалом. Вы должны повторить все движения в зеркальном отражении.
В зеркале все становится наоборот: правая рука превращается в левую, левая нога — в правую.
Будь зеркальным отраженьем — Повторяй мои движенья.
На раз — присяду я, согнусь.
На два — я встану, потянусь.
На три на стул присяду я.
Разминочка окончилась моя.
Одно число очень любило любоваться своим отражением в зеркале. Однажды мимо проходил ежик и увидел в зеркале число 18. Какое число смотрелось в зеркало? (Ответ: 81).
Составление поздравительного текста для именинницы
– А сейчас нам с вами предстоит выбрать только симметричные буквы для составления поздравительного текста для именинницы. Взяли линейки и карандаши, стр. 46 № 1, комментируем вслух.
Подведем итог: Есть буквы, которые имеют один или два оси симметрии, у них одинаковые половинки, или левая и правая, или верхняя и нижняя.
Закрепление полученных знаний и способов деятельности___________________________
Самостоятельная работа
– Ребята, на странице 47, в номере 3 для нашей имениннице дорисуйте её любимые фигуры.
- Какие фигуры получились?
Проверка понимания знаний и способов деятельности (знания и виды деятельности) Работа с учебником.
На день рождения нашей подружке мама покупала сладости, решив задачу №8, на стр. 47, мы узнаем, что и почём она покупала.
(90-2*18-3*12):3=6 (руб.)
Ответ: 6 рублей стоит булочка.
Х. Зарядка для глаз.
- Ось Симметрии приготовила нам сюрприз, о котором мы узнаем, решив примеры в номере 5, на стр. 47.
37500:50=750 3454000:500=6908
8003*700=5602100 2818900:70=40270
(Палиндромы)
- «Палиндромы» (греч.)– это слова и предложения, которые читаются одинаково слева направо и справа налево. Оказывается, в русском языке тоже есть симметрия
Контроль и самоконтроль знаний и способов деятельности (вид проверки: тест, диктант и т.д.) – Ребята, вы отлично справляетесь с заданиями. Вам Ось симметрии доверяет еще одно интересное задание . Перед ваими на сонгутом пополам листе бумаги изображение части предмета окружающего нас мира ( половинка бабочки , гриба , солнышка , цветочка и т. д. ) Ваша задача- используя закон симметрии ,дорисовать эти предметы и продемонстрировать свою работу окружающим.
Итог урока
- Сегодня вы все хорошо поработали на уроке. Ось симметрии хочет понять, что вы о ней узнали.
- Что такое симметрия?
Как определить симметричные фигуры в окружающем нас пространстве?
- Приведите примеры симметричных фигур.
- Можно ли считать симметричной фигуру человека, у которого вырвали зуб?
- Ребята, вы помните, когда мы использовали знания о симметрии на уроках труда? (Мы вырезали детали для ёлочки, ёлочные игрушки)
Информация о домашнем задании № 6,стр. 47, № 10, стр. 48
Самоанализ урока,
проведенного 21 января 2010 г. в 3 классе
по математике , учитель Масальская М.В.
Урок математики в 3-м классе
по теме: "Симметричные фигуры"
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель: подвести учащихся к пониманию понятия симметричные фигуры с осью симметрии.
Задачи:
Образовательные:
- сформировать понятие о “симметричных фигурах”;
- сформировать способность проводить ось симметрии в симметричных фигурах;
- сформировать способность определять симметричные фигуры в окружающем мире.
Развивающие:
- развивать логическое мышление;
- коммуникативные качества;
- практические умения;
- навыки рефлексии (самоанализ деятельности).
Воспитательные:
- расширять знания о правилах этикета;
- расширять эстетические представления о мире (понятие красоты, совершенства, гармонии).
Оборудование: геометрические фигуры, 3 конверта с симметричными и несимметричными фигурами, калька с рисунком пирогов, ось симметрии в виде королевы, симметричные объекты окружающего мира, дом, деревья, цветы, бабочки, учебник «Математика» Л. Г. Петерсон, компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
Методические приёмы:
-словесный;
-наглядный;
-практический (вырезание симметрических фигур)
Ожидаемые результаты:
1. Освоение программного материала по теме урока: учащиеся должны уметь определять симметричные фигуры, проводить ось симметрии.
2. Расширение кругозора, представления о мире.
3. Развитие коммуникативных качеств.
1. Практическая работа помогла вовлечь в постановку цели и темы на уроке , возникла мотивация ее достижения .
2.Единица содержания на уроке вместе с детьми выделяется, обсуждается и моделируется в ходе рефлексии.
3.Выстроенная структура , логика подачи учебного материала позволила учащимся на уроке успешно осваивать запланированную единицу содержания образования на основе их мотивации.
4. Структура урока : на уроке присутствует соблюдение психологической структуры деятельности ученика : мотив- цель-действие по ее решению – самоконтроль- самооценка .Проблемное задание подготовило учащихся к формулированию темы и цели урока.
5. На уроке применялись запланированные формы обучения и диагностические задания .
Итоговая экспресс-диагностика показала высокие результаты. Проводилась самооценка.
6.Запланированные методы позволили учащимся поставить учебную задачу , осуществлять работу по ее решению , проводить самоконтроль . самооценку и самокоррекцию. Урок проходил строго в соответствии с планом . Урок был динамичный и интересный .Разнообразие методов и приемов работы по освоению нового материала позволило учащимся усвоить новый материал и использовать новые знания на практике .Занимательная форма подачи материала позволила учащимся работать увлеченно и быстро. В конце урока дети вновь вернулись к поставленной цели и ,проанализировав свою работу доказали , что цели урока достигнуты.