Конспект урока по математике на тему Буквенные выражения 2 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока математики 2 класс.


Тема: Буквенные выражения.

Тип урока: урок изучения нового 
Вид урока: проблемный 
Цель урока: создать условия для усвоения учащимися первоначальных представлений о буквенных выражениях.

Задачи: образовательная: познакомить учащихся с новым термином « буквенные выражения», формировать умение читать, записывать, составлять буквенные выражения и находить их значения вести подготовительную работу к изучению темы «Уравнение»

Развивающая: развивать навык правильной математической речи.

Воспитательная: воспитывать доброжелательное отношение к одноклассникам при

выполнении заданий индивидуально , в парах, в группах. Слушать собеседники и вести диалог. Оценивать себя и товарищей.

Планируемые результаты обучения, формирования УУД:

Предметные: знают:  изученные приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным, двузначного числа с двузначным; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; отличительные особенности задачи; геометрические фигуры; 

умеют: складывать и вычитать двузначные числа в случаях вида: 36 + 2, 36 + 20, 36 – 2, 36 – 20, 26 + 4, 30 – 7, 60 – 24, 26 + 7; решать задачи и выражения изученных видов;

Метапредметные:

Познавательные Формирование умений открывать новые знания через формулировку учебной проблемы и поиска ее решения .формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию; структурируют знания; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; анализируют, сравнивают; создают алгоритмы деятельности; строят логическую цепочку рассуждений, устанавливают причинно-следственные связи; использовать полученные знания при решении, задач; анализировать, синтезировать.

Коммуникативные: умение слушать, слышать и понимать партнеров; достаточно полно и четко выражать свои мысли; управлять поведением партнеров, уважать всех участников образовательного процесса; при возникновении спорных ситуаций не создать конфликтов.

Регулятивные: формулировать учебную задачу урока на основании того, что уже усвоено, и того, что неизвестно; составлять план и последовательности действий; предвосхищать уровень усвоения знаний; контролировать, корректировать и оценивать свою деятельность и деятельность партнеров; способны к саморегуляции; 

Личностные: принимать и осваивать социальную роль обучающегося; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность. Формирование положительной учебной мотивации.

Ресурсы: М.И.Моро « Математика», 2 класс. Ч.1.с.64-65, карточки, презентация


Ход урока


  1. Организационный момент.

«Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели.» (А.И. Маркушевич)


Постараемся получить на уроке максимум знаний.



Учитель: Сегодня мы продолжим знакомиться ещё с одним видом выражений.

2. Актуализация знаний.

а )Повторение компонентов действия сложения и вычитания.

-Какие действия с числами вы умеете выполнять? ( складывать и вычитать)

- Как называются числа при действии сложении? (Ответы учеников)

-Как называются числа при действии вычитании? ( Ответы учащихся)

б)Запишем математический диктант. ( слайд 2)

Математический диктант.

1. 24 = 20 + □

2. 30 = 37 - □

3. □ + 6 = 15

4. Найдите сумму чисел 31 и 5

5. Найдите разность чисел 60 и 7.

6. Из числа 80 вычесть сумму чисел 15 и 5

К 60 прибавить разность чисел 46 и 6

Самопроверка по образцу.(слайд 3)

Учитель: Сегодня мы продолжим знакомиться ещё с одним видом выражений.

в) На доске запись:

58 + 2

58 – 2

58 + а

58 - а

- Что записано на доске? ( выражения) вывешивается карточка с понятием «выражения»

-Запишите выражения и найдите их значения .

- Что значит найти значение выражения? (решить его)

(Учащиеся испытывают затруднения в нахождении последних двух выражений.)

Проверка.

Прочитайте значение 1 выражения.

Прочитайте значение 2 выражения.

_ Как называются такие выражения? (числовые)

3. Постановка учебной проблемы.

- Смогли ли вы найти значение 3 и 4 выражения? Нет.

- Почему? Не умеем решать такие выражения.

- Что такое а? буква

- Как вы думаете, как называются такие выражения? ( буквенные)

- Какова тема нашего урока? Буквенные выражения. (слайд 4)

4.Сообщение темы и цели урока.

Дети формулируют тему урока и ставят цель.

Буквенные выражения

Цель: Научиться читать, записывать, составлять буквенные выражения и находить значения этих выражений.


5. « Открытие « детьми нового знания.
Учитель
: При записи буквенного выражения используются буквы латинского алфавита.

а )Историческая справка 

Латинский алфавит произошел от одного из вариантов западного греческого алфавита и стал самостоятельным примерно в VII веке до нашей эры. В настоящее время латинский алфавит знаком почти всем людям Земли, поскольку изучается всеми школьниками либо на уроках математики , либо на уроках иностранного языка, физики. Латинский алфавит называют алфавитом международного общения.

б) Чтение букв латинского алфавита. ( карточки у каждого учащегося.)

Прочитаем буквы латинского алфавита.

а - «а»

в - « бэ»

с - «цэ»

d - « дэ»

k - « ка»

x - «икс»

y- « игрек»

в)Из чего состоят буквенные выражения (слайд 5)


г)Чтение правила . Учебник стр.65


д)Упражнение в чтении буквенных выражений. .( слайд 6)


K+2

7-x

58+a

58-z


- Как вы прочитаете эти выражения?

Сумма чисел k ( ка) и 2

Разность чисел 7 и x ( икс)

е) Упражнение в записи буквенных выражений.( слайд 7)

1.Сумма 25 и с

2. Разность k и 10

3. Сумма a и b

4. К сумме d и m прибавить b

5. Из разности c и d вычесть k

6. Разность c и d

1 уч-ся записывает выражения на доске.

- Как вы думаете, как найти значение буквенного выражения? (Вместо буквы подставить какое-либо число, то есть значение данной буквы.)

Попробуйте это сделать.

Вернёмся к выражениям , записанные на доске. ( Выполняют под руководством учителя).

а = 20

- Какое значение выражения получили? 76, 16

6.Физкультминутка.

7. Первичное закрепление.

а) Алгоритм решения буквенных выражений. ( слайд 8)

1.Прочитайте выражение.

2.Запишите.

3.Подставьте значение буквы.

4.Вычислите.


б) Работа с учебником стр. 65 № 2

Образец записи показывает учитель, затем 1 ученик у доски.

К + 7 и к – 7, если к = 10, к = 7

10 + 7 = 10 - 7 =

7 + 7 = 7 – 7 =

- Какие затруднения испытывали? ( Ответы детей)


8. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

Тест. (Карточки)

1 вариант.

1.Какая из записей представляет буквенное выражение?

□ 25 +8 □ 46 – а □ 47 > 7


2. При а = 17, разность а - 8 равна

□ 25 □ 9 □ 8


3. При каком значении а, значение выражения а + 15 равно 15

□ 0 □ 15

2 вариант.

1.Какая из записей представляет буквенное выражение?

□ 3 + а □ 12 – 5 □ 4<34


2. При с = 9, сумма 15 + с равна

□ 34 □ 24 □ 6


3. При каком значении b, значение выражения 28 - b равно 0

□ 0 □ 28

Проверка. ( слайд 9)


Вывод.

Обратимся к нашим первым выражениям.

- Из чего состоят 1, 2 выражения? (числа, знаки действия)

- Из чего состоят 3, 4 выражения? ( числа, буквы, знаки действий)

- Попробуйте сформулировать определение буквенным выражениям.


Чтение определения .

Сформулируйте, что такое буквенные выражения?


- Можем ли мы найти значение буквенного выражения? (Нет, надо знать значение буквы)


9.Включение в систему знаний и повторение. ( слайд 10)

Подумай и ответь

Циркуль стоит x руб. , а карандаш y руб. Что означает выражение x+y?


Задача № 1. ( слайд 11)

Решите задачу.

1.В классе 15 комнатных растений. Дежурный полил 7 растений Сколько растений осталось полить дежурному?

2. В классе 15 комнатных растений. Дежурный полил a растений Сколько растений осталось полить дежурному?


Анализ задачи.

Запишите решение.

Задача № 2.

Анализ задачи.

Запишите решение.

- Чем отличались задачи? (Условием)

Задача №3 стр. 65

Чтение задачи и её анализ.

Запись решения.

- Есть ли другой способ решения задачи?

10. Рефлексия деятельности.

- Над какой темой работали?

- Какую цель ставили?

- Удалось ли её решить?

- Кому бы вы хотели рассказать о том, то узнали на уроке?


11. Домашнее задание ( слайд 12)


Спасибо за урок.