Урок русского языка на тему Твёрдые и мягкие согласные звуки (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 1 КЛАССЕ.

Учитель: Ткач Е.М.

ТЕМА УРОКА: Твёрдые и мягкие согласные звуки.

ТИП УРОКА: урок изучения нового материала.

ЦЕЛИ УРОКА: развивать умение различать мягкие и твёрдые согласные звуки в слове; обобщить знания об обозначении на письме мягкости и твёрдости согласных на письме гласными буквами

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностные УУД:

  • формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

  • в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

  • преобразовывать практическую задачу в познавательную;

  • проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД:

  • строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

  • проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД:

  • формулировать собственное мнение и позицию;

  • договариваться и приходить к общему решению в со­вместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи


Задачи:

обучающие:

- формировать навыки звукового анализа и синтеза

- формировать знания о способах обозначения мягкости согласных буквами: е, ё, ю, я, и, ь

развивающие:

- создать условия для развития навыков и умений: умение классифицировать и обобщать, умение формулировать выводы по изученному материалу;

- способствовать развитию фонематического слуха и внимания;

- содействовать развитию грамотной устной речи.

воспитательные:

- нравственное воспитание: воспитание чувства товарищеской взаимовыручки, воспитание этики парной и групповой работы.

Здоровьесберегающие

- следить за правильной посадкой

Ход урока:


  1. Организационный момент: (настрой на работу).

- Прозвенел звонок

- Начинается урок

Ребята, посмотрите: всё ли вы приготовили к уроку, если нет, то приготовьте сейчас, чтобы в течение урока не отвлекаться.

Сегодня на урок к нам пришли гости, а гостям мы всегда рады. Повернитесь и поприветствуйте гостей.

Желаю всем успешной работы и высоких оценок вашей деятельности.


  1. Чистописание:

Я тетрадь свою открою и с наклоном положу.

Я, друзья, от вас не скрою: ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.


- Сегодня мы будем отрабатывать умение писать строчную букву ф. Что вы можете о ней сказать? (Согласная, состоит из твёрдого [ф] и мягкого[ф,] звуков, парная глухая)

- Показ написания буквы ф учителем.

- Самостоятельно прописать строчку. Подчеркнуть самую красивую правильно написанную букву.

- Запишите самостоятельно число.


  1. Самоопределение к деятельности

- Послушайте сказку


Вот что сказка говорит:

Жили - были КИТ да КОТ.

Кот огромный – просто страшный

КИТ был маленький, домашний.

КИТ мяукал, КОТ пыхтел,

КИТ купаться не хотел

Как огня воды боялся

Кот всегда над ним смеялся.

Время так проводит КИТ,

Ночью – бродит, днём – храпит.

КОТ плывёт по океану,

КИТ из блюдца ест сметану.


В этой сказке нет порядка

В ней, ошибки, опечатка.

Кто-то против всяких правил

В словах звуки переправил.


Переставил КИТ на КОТ

КОТ на КИТ наоборот


Вот и навели порядок,

В сказке больше нет загадок –

В океан уходит КИТ,

КОТ на кухне мирно спит.



На доске Картики - КОТА и КИТА


- Чем похожи и чем отличаются слова?

- Как вы думаете, а звуковые схемы будут одинаковые?

- Чем отличаются схемы?

(Первыми звуками) [ к ], [ к' ]


- При произношении слова КИТ, средняя часть языка приподнимается к нёбу, сужается проход, по которому идёт воздух и получается звучание, которое учёные условно назвали – мягким, а в слове КОТ – противоположный звук – твёрдый.


- Кто может сформулировать тему нашего урока, чем мы будем сегодня заниматься, над чем работать?


(Распознавать твёрдые и мягкие согласные)

Физминутка

Сначала буду маленьким

К коленочкам прижмусь

Ну, а потом я вырасту

До лампы дотянусь!


  1. Работа по теме урока

На доске карточки (слова): люк, лук, мышка, Мишка, флаги, фляги, был, бил, нос, нёс мал, мял, туман, тюльпан, мех, мэр

- Прочитайте слова и разделите их на две группы

- По какому признаку вы их разделили?

(мягкие звуки и твёрдые звуки)


Работа у доски: - Положите слова в нужные корзины(зелёная и синяя корзины)

- Как на письме обозначена твёрдость и мягкость согласных? (ГЛАСНЫМИ БУКВАМИ)

Обозначим мягкий согласный и твёрдый согласный гласными после него:

[pic] - е, ё, и, ю, я – нижний ряд гласных


[pic] - а, о, у, ы, э – верхний ряд гласных



Физминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали,

Ножками потопали

Ручками похлопали

Покружились, повертелись

И за парту все уселись.

Глазки крепко закрываем

Дружно до пяти считаем

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.


  1. Словарная работа

-Отгадайте загадки, запишите отгадки:


Я весь день ловлю жуков,

Ем букашек, червяков,

Зимовать не улетаю,

Под карнизом обитаю.

Прыг – скок! Не робей!

Я бывалый .. (воробей)


Рыжая, с пушистым хвостом

Живёт в лесу под кустом (лисица)

Непоседа пёстрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая (сорока)

Гладишь – ласкается,

Дразнишь – кусается

На цепи сидит

Дом сторожит (собака)

Он носом в землю постучит,

Взмахнёт крылом и закричит.

Кричит он даже сонный,

Крикун неугомонный. (петух)

- Прочитайте слова, которые вы записали. Что можете о них сказать?

(Словарные. Слова с безударной гласной непроверяемой ударением. Их надо запомнить)


-Какую задания можно составить с ними?

1. Поставить ударение, подчеркнуть безударную гласную непроверяемую ударением.

2. Разделить на слоги

3. Звуко-буквенный анализ слов

- Давайте выполним эти задания


ВЫВОД: Что указывает на мягкость или твёрдость согласного?

(Гласные, стоящие после согласных)


  1. Самостоятельная работа по карточкам.

Обозначить согласные и показать, что указывает на твёрдость или мягкость согласных.


Мила устала. Она мыла посуду. Маме помогала.



  1. Итог урока:

- Чем мы сегодня занимались?

- Как определить мягкий согласный? Твёрдый?

- Кому было трудно справиться с заданиями?

- Кто считает что справился?

- Кто может сказать:


Я ХОЧУ ПОХВАЛИТЬ СЕБЯ ЗА ……

МНЕ СЕГОДНЯ БЫЛО ТРУДНО, НО Я НАУЧУСЬ



- Оцените себя сигнальным кружочком.

_ Молодцы! Спасибо за работу на уроке!