Конспект урока математики 4 класс 8 вида по программе Воронковой

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Математика 4 класс

Тема: Все действия в пределах 100.

Цель: закрепить письменные и устные навыки счёта в пределах 100..

Задачи: -закрепить умение решать примеры в пределах 100, повторить порядок действий, меры времени, длины, веса, линии, фигуры, умение решать задачи в 1,2,3 действия;

-коррекция памяти, внимания, моторных навыков, мышления, развитие речи, воображения, зрительного восприятия;

-воспитывать интерес к истории других стран, любознательность, интерес к урокам математики, активность, коллективизм, взаимовыручку.

Оборудование: слова "помощники", ваза для цветов ,карточки ( анкеты ), карточки с примерами + проверка, с математическими знаками.


Ход урока:

1.Орг. момент.

- Ребята, на доске девиз нашего урока:

«С хорошим настроением принимайся за работу!»

- Почему работу надо начинать с хорошим настроением?

- А что делать, если у человека плохое настроение, а надо работать?

- Давайте мы тоже настроимся на работу. Улыбнитесь друг другу.


 1) - Какой сегодня день недели?      - Какой по счёту этот урок?         - Какое сегодня число?  

-Число 28  двузначное или однозначное?

-Сумма каких чисел равна 28?

-Произведение каких чисел равно 28? (7х4=28)

-Сколько будет 28:7=.... 28:4=          

2) -Открываем тетради, записываем число.

-Сколько клеточек вниз ? (4)

-Минутка чистописания 28

-Выполняем работу над ошибками.

-Поднимите руки, у кого нет ошибок? (Выполняют стр.174 №44 )


2.Устный счёт. Введение в тему.

1) Решите примеры, запишите ответ-слово выберите самый быстрый транспорт.

Слабые на доске, средние, сильные группой на карточках.



Слабые (ж).

13+6=19

26+4=30

Средние(з)

17-4=13

5×2= 10

Сильные(с)

25+13=38

18+25=43

42-6= 36

100-70=30

7+36= 43

13+79=92

90-84= 6

52-22= 30

4:4= 1



4×2=8

5×5=25

24:4=6


4×9= 36

3×10= 30

9×2=18

25:5=5

16:2=8

9:1=9

Самопроверка. Проверка. (По карточкам )

Итог:- С каким математическими знаками работали ?

Карточки со знаками. (+, -, : , х)

-Как называются действия? (Сложение, вычитание, умножение, деление)

-Открываем учебники на стр.175.

-Прочитаем тему урока (читает 1 ученик)

Тема нашего урока "Все действия в пределах 100"

-Нужно ли нам изучать эту тему, зачем?

-Каковы задачи нашего урока ?

Вам помогут слова "помощники":

Повторим
Научимся

Проверим

 - Чему вы учитесь на уроках математики? 

(будем закреплять, решать примеры, задачи, сравнивать, работать с геометрическим материалом, покажем свои знания, умения.


3.Закрепление.

1) Решить примеры стр.175 № 1.

1 -сильные все столбики самостоятельно , 2- слабые у доски . Проверяем.

-Как наз-ся действие ,которое вы выполняли? (Сложение)

-Как наз-ся числа при сложении? (Слагаемые)


стр.175 № 2.

1 ряд -решает 1 столбик, 2-ой ряд -2-ой столбик

-Подчеркни примеры , в которых одна и та же цифра повторяется в трёх слагаемых . (Устно)



4.Физмин.

1.Если слово относится к математике прыгаем, нет- приседаем.

-Круг, точка, пример, насекомое, словарная работа, квадрат, время, задача, прыжки, луч, кисточка, знаки, центнер, цифра, счёт, линейка, рубль, масса, пример, весна.







2.Гимнастика для глаз

Голову держите прямо, взгляд направлен вверх в потолок. Мысленно посмотрите на макушку.

А теперь глаза вниз, туда, где наше горло.

Посмотрите влево, внимание ушло за левое ухо.

Посмотрите вправо, внимание ушло за правое ухо.

Переводите взгляд в такой последовательности: в нижний левый угол, верхний правый угол, в нижний правый угол, верхний левый угол. А потом наоборот. Расслабьте глаза и поморгайте часто-часто, легко, как машет крылышками мотылёк.

Плавно опишите глазами восьмёрку в одну сторону, а затем в другую. Поморгайте.


5.Закрепление.



3)стр.175 № 4 Задача. ( 1 ученик у доски)

(Краткая запись, решение).



4)стр.175 № 5 Задача. Самостоятельная работа

Слабым уч-ся прочитать, составить краткую запись.



5)стр.179 № 34 (Самостоятельная работа).

Прочитайте задание

Проверим. Поменяйтесь тетрадями. Проверьте правильно ли решил ваш товарищ.

Проверим вместе. Проверка (устно) по "цепочке" Прочитай ------ ответы 1 столбика. ------- прочитай ответы 2 столбика, т.д.

6. Итог.

-Подведём итоги нашей работы.

-Назовите тему нашего урока?

-Что нового узнали на уроке?

-Что повторили?

-Чему учились на уроке? (Решали примеры, задачи, сравнивали и т.д.)



7.Домашнее задание (Инструктаж) (запись на доске, в дневники)

с.177 № 17,с.178 №25

8.Рефлексия. Самооценивание. (карточки)


-Самооценка учениками собственной деятельности.

«Для меня сегодняшний урок…»

(Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке).



«Анкета»


На уроке я работал

работал / отдыхал

Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

Урок для меня показался

коротким / длинным

За урок я

не устал / устал

Мое настроение

стало лучше / стало хуже

Материал урока мне был


понятен / не понятен


Домашнее задание мне кажется


легким / трудным


Оценки за урок

1

13+6=19

26+4=30

42-6= 36

100-70=30

4:4= 1

2

17-4=13

5×0= 0

7+36= 43

13+79=92

4×2=8

5×5=25

24:4=6

3

25+13=38

18+25=43

90-84= 6

52-22= 30

4×9= 36

3×10= 30

9×0=0

25:5=5

16:2=8

9:1=9


1

13+6=19

26+4=30

42-6= 36

100-70=30

4:4= 1


2

17-4=13

5×0= 0

7+36= 43

13+79=92

4×2=8

5×5=25

24:4=6


3

25+13=38

18+25=43

90-84= 6

52-22= 30

4×9= 36

3×10= 30

9×0=0

25:5=5

16:2=8

9:1=9



1

13+6=19

26+4=30

42-6= 36

100-70=30

4:4= 1


2

17-4=13

5×0= 0

7+36= 43

13+79=92

4×2=8

5×5=25

24:4=6


3

25+13=38

18+25=43

90-84= 6

52-22= 30

4×9= 36

3×10= 30

9×0=0

25:5=5

16:2=8

9:1=9







1

13+6=

26+4=

42-6=

100-70=

4:4=

2

17-4=

5×0=

7+36=

13+79=

4×2=

5×5=

24:4=

3

25+13=

18+25=

90-84=

52-22=

4×9=

3×10=

9×0=

25:5=

16:2=

9:1=


1

13+6=

26+4=

42-6=

100-70=

4:4=


2

17-4=

5×0=

7+36=

13+79=

4×2=

5×5=

24:4=


3

25+13=

18+25=

90-84=

52-22=

4×9=

3×10=

9×0=

25:5=

16:2=

9:1=



1

13+6=

26+4=

42-6=

100-70=

4:4=


2

17-4=

5×0=

7+36=

13+79=

4×2=

5×5=

24:4=6


3

25+13=

18+25=

90-84=

52-22=

4×9=

3×10=

9×0=

25:5=

16:2=

9:1=







«Анкета»

На уроке я работал

работал / отдыхал

Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

Урок для меня показался

коротким / длинным

За урок я

не устал / устал

Мое настроение

стало лучше / стало хуже

Материал урока мне был


понятен / не понятен


Домашнее задание мне кажется


легким / трудным



«Анкета»

На уроке я работал

работал / отдыхал

Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

Урок для меня показался

коротким / длинным

За урок я

не устал / устал

Мое настроение

стало лучше / стало хуже

Материал урока мне был


понятен / не понятен


Домашнее задание мне кажется


легким / трудным


«Анкета»

На уроке я работал

работал / отдыхал

Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

Урок для меня показался

коротким / длинным

За урок я

не устал / устал

Мое настроение

стало лучше / стало хуже

Материал урока мне был


понятен / не понятен


Домашнее задание мне кажется


легким / трудным


+

-

х

:

Повторим






Научимся




Проверим









8