Учитель: Бикчантаева З.Ш., учитель начальных классов МАОУ СОШ № 62 г.Тюмени.
Тема: «Знакомство с задачами на движение. Скорость»
Класс: 4
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом.
Цели: формировать представление о математике как о части общечеловеческой культуры через показ возможности изучать историю родного края при решении задач практического характера.
Задачи:
-познакомить учащихся с задачами на движение;
- сформировать представление о новой величине «скорость» и единицах ее измерения;
- выявить зависимость между величинами, характеризующими движение тел ;
- продолжить отрабатывать вычислительные навыки;
- способствовать развитию логического мышления, внимания, умения рассуждать, вести диалог, четко отвечать на поставленные вопросы.
- воспитывать интерес к предмету, стремление к сотрудничеству, чувство взаимопомощи..
Метапредметные цели:
Личностные УУД: с помощью учителя
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
- определять правила работы в парах;
-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- формулировать учебные задачи;
- работать по предложенному плану, инструкции;
- дифференцировать известное и неизвестное
-определять отклонения и отличия от эталона в своей работе;
-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- находить необходимую информацию,
-определять и формулировать проблему
-работать со знаково-символическими средствами
-устанавливать причинно-следственные связи
Коммуникативные УУД:
- формулировать наиболее значимые для решения проблемы вопросы
- контролировать, корректировать действия партнёра в соответствии с ситуацией
- создавать устные высказывания
Оборудование: мультимедиопроектор, презентация к уроку, карточки, рисунок автобуса, карта города «Движения», карточки с различными формулами и их названием - S , t, v = s : t, рисунки с изображением лиц детей, памятки.
Ход урока.
Название этапа, Цель
Содержание этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Форма
работы
Результат
1
Организационный момент
Цель: включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.
Подготовка к уроку, приветствие
(3 мин)
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:
1. На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … внимательным.
2. Всё пиши, не отставая,
Слушай, … не перебивая.
3. Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … понятно.
4. Если хочешь отвечать –
Надо … руку поднимать.
«На практике проверить можно точно,
Кто смог теорию усвоить прочно.»
• Руки? – НА МЕСТЕ
• Ноги? – НА МЕСТЕ
• Локти? – У КРАЯ
• Спина? – ПРЯМАЯ.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою -
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь.
За работу я возьмусь.
Записываем дату, «Классная работа».
Приветствуют учителя.
фронтальная
Формирование УУД:
Личностные:
- самоопределение к деятельности;
- включенность в учебную деятельность;
Метапредметные (регулятивные):
- самоконтроль;
- самооценка;
Предметные:
- предметная готовность к предстоящей деятельности.
2
Минутка чистописания
Цель: готовность и осознание потребности к построению нового способа действий.
7 минут
Загадка:
Дом по улице идет,
На работу всех везет.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках.(автобус).
- Запишите, сколько гласных в этом слове? (3)
-Сколько парных согласных? (4)
1) Умножьте полученное число на 11 и запишите результат. (374) Внимательно посмотрите на это число и определите: на какое однозначное число мы точно можем разделить это число и почему?
2)Допишите цифру, чтобы полученное вами число делилось на 3. (3741)
3)Допишите цифру, чтобы полученное число точно делилось на 9. (37414)
4)Можем ли мы это число разделить на 5 без остатка? Какую цифру можно дописать, чтобы оно делилось на 5, но не делилось на 10. (374145)
5) А теперь хотелось бы разделить это число на 100. (37414500).
6) Можно ли разделить это число на 10? А на 1000?
-Прочитайте мне это число! Как удобней это сделать?(Разделить число на классы, начиная с конца числа).
Взаимопроверка проводится с использованием структуры
«Сималтиниус раунд тэйбл».
Сейчас по моей команде передаёте листок с числом по кругу и определяете самые красивые цифры друг у друга.
Дети выполняют работу на листочках. Внимательно слушают и точно выполняют команды учителя.
фронтальная
Формирование УУД:
(Р) самоконтроль:учатся отличать верно выполненное задание от неверного; осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
(П) формирование мыслительных операций: анализ, сравнение, обобщение.
3
Актуализация знаний.
Цель: выявление места и причины затруднения.
15 минут
1. Проводится с использованием структуры КОНЕРС.
1. Единицы измерения.
Переведите. Объясните как вы это сделали.
45870 см = _____дм ______ см
7 км 29 м = ______ м
9073 см2 = ______ дм2 ______ см2
368 дм2 = ______ см2
2. Геометрическая.
Ширина огорода 20 м, а длина 25 м. Найдите периметр и площадь огорода.
3. Уравнения.
Найдите корень уравнения. Какие формулы- помощницы вам помогают решать уравнения?
С : 6 = 148 - 58
4. Вычисления.
Определите порядок действий. Вычислите.
(798 Х 4 + 5418) : 10 : 3 + 5685 =
По углам заготовлены задания для постеров и фломастеры.
Выполняют задание. Защищают свою работу.
Групповая.
Формирование УУД:
(Р) волеваясаморегуляция в ситуации затруднения;
учатся работать по предложенному учителем плану; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.
(П) умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя
4
Физкультминутка
МИКС – ФРИЗ- ГРУП
1.Сколькоравных сторон у равнобедренного треугольника?(2)
Задание:( ТАЙМД – ПЭА – ШЕА)
Проговорите таблицу умножения на 15. Начинает тот у кого волос светлее.
2. Сколько месяцев в одном полугодии? (6)
Задание:(РЕЛЛИ РОБИН)
Проговорите по очереди таблицу умножения на 25. Начинает самый низкий в группе, продолжает тот, кто стоит справа.
Под музыку смешиваются, по окончании музыки замирают, группируются.
4
Изучение нового материала.
Цель:
- построить проект совместно с учащимися для выхода из затруднения с использованием необходимых ресурсов знаний.
20 минут
Настраиваемся на рабочую волну и стремимся по ступеням знаний к новым открытиям. Наш девиз: Наблюдаю-замечаю-размышляю – делаю вывод.
- И отправимся мы сегодня в город, который называется город «Движение».
- А что мы понимаем под словом движение? Слайд 6
- Главная заповедь этого города: “Движение – это жизнь!” Слайд 7
- Как вы понимаете смысл этой заповеди?
- Правильно, с самого рождения человек не мыслит себя без движений, без движения вперёд немыслимо развитие: человека, науки, общества, государства.
- Наша с вами математическая разминка – это тоже было движение мысли.
- И так, двигаться могут как живые, так и неживые предметы.
- Посмотрите на предметы, изображённые на слайде 8, назовите лишние
- Как назвать одним словом оставшиеся предметы ?
- А чем различаются друг от друга виды транспорта?
–Скоростью передвижения.
Я попросила вас принести сегодня машинки. И мы немного «научно» поиграем. Номер 1 и 4 будут водителями, а номера 2 и 3 шлагбаум. Водители «На старт» и слушай мою команду. Сейчас водитель 1 с водителем 4 толкнут свои машинки, но по- разному: 1- слегка толкнёт, а 4 с усилием.
-Какая машинка приехала первой? Почему?
- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем разговаривать на уроке?
Слайд с единицами измерения.
- В городе «Движение» есть 3 главные улицы.
S – растояние
t –время
V-скорость
Какая величина самая большая? (s)
Составляют фразу из заранее изготовленных слов- таблиц.
НАБЛЮДАЮ-ЗАМЕЧАЮ- РАЗМЫШЛЯЮ - ДЕЛАЮ ВЫВОД
Работа в парах.
Определение:
t- единица времени
V –путь пройденный за единицу времени.
S-отрезок пути, который прошёл предмет за единицу времени.
Фронтальная работа
Формирование УУД:
(Р) проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.
(П) умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их.
(Л) умение осознавать ответственность за общее дело;
умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
(К) умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.
5
Практическая работа
СИНГЛ РАУНД РОБИН
Каждый партнёр высказывается по очереди, у каждого на ответ отводится 20 секунд, за 20 секунд вы должны проговорить свою мысль. Начинает №1. Один говорит, другие слушают.
Решение задачи:
Мальчик был в пути 2 часа и прошёл 8 км пути. С какой скоростью шёл мальчик?
Составляем обратные задачи.
1.Мальчик шёл со скоростью4 км/ч и был в пути 2 часа. Какой путь прошёл мальчик?
2.Мальчик шёл со скоростью 4 км/ ч и прошёл расстояние 8 км. Сколько времени он был в пути?
Выводим формулу пути.
6
Домашнее задание
Дома вы должны объяснить родителям, как правильно решать такие задачи. Написать решение. Родители должны расписаться, если они поняли ваше объяснение.
Карточка.
1.Пешеход за 3 часа прошел 12 км. Какова скорость пешехода?
в). 4 км
р). 4 км/ч
е). 36 км/ч
2. Лодка проплыла 36 км со скоростью 9 км/ч. Сколько часов лодка была в пути?
и). 4 ч
а). 25 ч
о). 4 км
3. Подбери возможную скорость движения для самолета.
ы). 60 км/ч
я). 2500 км/ч
у). 4 км/ч
Роспись родителей:
Я всё понял ____________
Я не понял _____________
6
Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
- зафиксировать новое содержание урока;
- организовать рефлексию собственной учебной деятельности.
КЛОК БАДДИС.
- У вас на столе лежат «Билетики на выход». Это тест. Встречаетесь с партнёром на 3 часа. Выполняете тест, оставляете его на Парковке и отправляетесь отдыхать на перемену.
Не забудьте подписать свои билетики.
Тест.
1.Выбери среди данных обозначений единицы измерения скорости.
а).кг
в).км/ч
д).дм2
2.Выбери правильный ответ.
б). Скорость – это расстояние между двумя точками.
п). Скорость – это быстрая езда.
и). Скорость – это расстояние, пройденное телом за единицу времени.
3.Выберите букву, которая обозначает скорость:
к). V
с). t
л). S
4.Выберите букву, которая обозначает время:
д).V
т). t
ж). S
5.Выберите букву, которая обозначает расстояние:
э). t
а). V
о). S
- Какие вы молодцы!
На выходе прикрепляют смайлики на припаркованные машины. «Всё понятно!», «Затрудняюсь!»,
«Ничего не понял!»