Конспект урока по русскому языку на тему Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова

Цель: формировать умения распознавать многозначные и однозначные слова, слова в прямом и переносном значении, работать с толковым словарём.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Анализ контрольного диктанта

(Проводится работа над каждой группой ошибок).

1. Пропуск, перестановка букв.

2. Буквосочетания жи ши, ча ща

3. Разделительный мягкий знак.

4. Безударные гласные в корне слова.

5. Парные звонкие и глухие согласные на конце слова.

6. Непроверяемые гласные.

(Тем, кто не допустил ошибок в контрольном диктанте, можно предложить выполнить следующее задание.)

Спишите, вставьте пропущенные буквы.

М..л..ко - ценный продукт. Из него делают сливочное масло. Из м..л..ка можно приготовить сметану, сыр, творо.. . Очень полезно кислое молоко. Но вкуснее всего парное м..л..ко.

III. Самоопределение к деятельности

Отгадайте загадку.

Живёт в норке,

Грызёт корки.

Короткие ножки,

Боится кошки. (Мышь.)

Кто знает, в каком словаре можно посмотреть лексическое значение слова? (В толковом словаре.)

Найдите в толковом словаре на с. 153 слово мышь.

Какие значения имеет это слово?

Как называются слова, которые имеют несколько лексических значений? (Многозначные.)

А теперь найдите в толковом словаре на с. 153 значение слова таволга. Что вы можете сказать об этом слове? (Это однозначное слово.)

Сформулируйте тему урока.

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 64 (с. 40).

Прочитайте текст. О чём в нём говорится? Что хотел передать автор текста?

Согласны ли вы с его мнением?

Выполните задания.

Прочитайте лексическое значение выделенных слов.

Что такое лексическое значение слова? (То, что обозначает слово.)

По какому словарю можно определить лексическое значение слова? (По толковому.)

Упр. 65 (с. 40). (Работа в парах.)

Приведите свои примеры однозначных и многозначных слов.

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

  1. Работа по учебнику

Упр. 66 (с. 41).

Прочитайте текст.

О каком явлении природы идёт речь? (О росе.)

Кому приходилось наблюдать это явление природы? Расскажите о нём.

Выполните задание.

Значение какого слова вы определяли по словарю?

2. Работа со словом из словаря

Узнайте слово по его лексическим значениям.

1. Тетрадь из плотных листов для рисунков.

2. Собрание рисунков, репродукций, чертежей в виде книги.

3. Несколько музыкальных произведений одного исполнителя, объединённых одним названием.

Ответ: альбом.

Что можно сказать об этом слове? (Это многозначное слово.)

Найдите это слово в орфографическом словаре.

Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

Составьте предложение со словом альбом, запишите.

Запомните, как пишется это слово.

Материал для учителя

По-латыни альбом означает «белый». В Древнем Риме альбомом называли доску, покрытую белым гипсом. На этой белой доске писали разные сообщения, распоряжения, имена отличившихся воинов и выставляли её для всеобщего обозрения в местах, где собиралось много народа. А для средневекового рыцаря альбом был тетрадкой обязательно из белых листков, в которой могли быть история древнего рода, рыцарские гербы, девизы и мудрые высказывания знаменитых людей.

Нынешние альбомы не всегда белые, но язык неохотно отказывается от своих первоначальных названий.

VII. Рефлексия

(Работа в парах.)

Пользуясь толковым словарём, разделите слона на две группы: 1) однозначные; 2) многозначные.

Верста, гимн, журавль, коллектив, мышь, просто к наша, заря.

Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

Что такое лексическое значение слова

С каким словом из словаря вы познакомились сегодня?

Домашнее задание

Упр. 67 (с. 42).