Конспект открытого урока по математике.
Тема: Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток.
Класс: 1 Б
Учитель: Сафонова Марина Борисовна
Цели и задачи урока:
Познакомить с общим приёмом сложения однозначных чисел с переходом через десяток.
Формировать вычислительный навык у учащихся.
Развивать умение решать задачи.
Развивать логическое мышление, математические и аналитические способности, умение рассуждать и доказывать.
Воспитывать интерес к математике как к учебному предмету.
Тип урока: урок изучения нового материала ( с применением электронной презентации.)
Оборудование:
Учебник М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В.Бельтюкова и др. «Математика» 1класс, 2ч., рабочая тетрадь.
Мультимедийный проектор, экран, ноутбук, диск с презентацией.
План урока:
1.Организационный момент.
2. Устный счёт.
3. Актуализация знаний.
4. Этап изучения нового материала.
5. Этап проверки усвоения нового.
6. Физкультминутка.
7.Закрепление нового.
8. Рефлексия.
Ход урока.
1.Организационный момент и сообщение целей урока.
Учитель: Прозвенел звонок, начинается урок. Я желаю вам хорошего настроения на весь урок и бережного отношения друг к другу.
- Отгадайте загадку.
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Всё же попался … (Колобок)
Слайд 1
[pic]
- Ребята, тема нашего урока «Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток», а главный герой нашего урока «Колобок»
Сегодня мы с вами составим математическую сказку о Колобке, попутешествуем с ним по лесу, поможем ему преодолеть все трудности и преграды, которые приготовили для него лесные жители.
Сказка начинается.
- Жили- были дед да баба. Испекла баба колобка деду и положила на окошко остужаться.
Слайд 2
[pic]
- Надоело колобку лежать, он прыгнул с окошка и покатился по дорожке.
2. Устный счёт.
Вдруг видит на дорожке преграда – цепочка с примерами.
Слайд 3
[pic]
- Решил колобок себя в математике испробовать и преграду преодолеть, но вот незадача – ошибаться нельзя, иначе путь в лес будет закрыт. Ребята, поможем колобку сосчитать цепочку.
(дети решают и вместо знака вопроса вставляют нужный ответ)
- Молодцы, ребята, вы помогли колобку.
Но, лесные жители приготовили для Колобка ещё одно задание, иначе он не сможет катиться дальше по тропинке.
Решаем арифметический диктант, записывая в тетрадь только ответы.
Арифметический диктант.
5 увеличить на 5
9 уменьшить на 6
На сколько 8 больше 5.
Из 12 вычесть 2.
Первое слагаемое 2, второе слагаемое 6. Найти сумму.
Найти сумму чисел 10 и 6.
Найти разность чисел 13 и 1.
Какое число стоит между числами 12 и 14.
Назови число предыдущее числу 15.
Назови число последующее за числом 18.
Катится Колобок дальше по тропинке, видит домик стоит.
Слайд 4
[pic]
А жильцы там необычные, переругались все между собой, т.к. не знают в какую квартиру им заселиться, Колобка о помощи просят. Давайте поможем Колобку домик заселить.
(дети заселяют домик, вставляя в окошечко нужное число)
- Молодцы, вы быстро справились с заданием, и Колобок может дальше продолжить своё путешествие по лесу.
3. Актуализация знаний.
Катится Колобок дальше, а на встречу ему зайчик.
Слайд 5
[pic]
- Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, я математику знаю, хочешь, и тебя научу.
Согласился заяц, не есть колобка, в обмен на то, что он выполнит несколько его заданий.
- Ребята, поможем колобку
1задание Слайд 6
[pic]
- Что говорит одно число другому, указывая на него стрелкой?
Я меньше тебя.
У нас нечётная сумма.
Я больше тебя.
Я меньше тебя на 2.
( Дети, из предложенных ответов, выбирают верные, при этом им приходится решать примеры на сложение с переходом через десяток. Ребятам, которые самостоятельно справились с заданием, т. е. смогли найти сумму рядом стоящих чисел, предлагается объяснить, как они это сделали.)
- Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием, особенно те ребята, которые смогли выполнить сложение чисел с переходом через десяток, т. к. это тема сегодняшнего урока.
Катится Колобок дальше по тропинке, но не успокаивается зайчик и готовит новое задание для Колобка.
Задание 2. Слайд 7
[pic]
- Посмотрите на картинку, подумайте и среди ответов выберите правильный.
Обоснуйте и докажите свой ответ. ( Если одно яблоко весит 2кг, тогда 2 яблока весят 4кг, а значит, 1 груша весит тоже 4кг, однако в реальной жизни груша не может весить 4кг и одно яблоко не может весить 2кг)
- Молодцы! Спасибо вам говорит Колобок.
Покатился Колобок дальше и опять на пути у него преграда.
Задание 3. Слайд 8
[pic]
- Запишите в пустые клеточки слагаемые так, чтобы качели оставались в равновесии. (Дети выполняют задание письменно)
Катится колобок дальше, а зайчик не отпускает его. Он убедился в хороших математических способностях Колобка и просит помочь подготовиться к изучению новой темы, т.к. он является учеником 1 класса лесной школы. Согласился Колобок.
Слайд 9
[pic]
На дорожке, перед Колобком выстроились в ряд числа 10, 11, 13, 16. Посмотрите внимательно на них и ответьте на все вопросы зайчика:
Назовите наибольшее число в этом ряду.
Сколько в нём десятков и единиц?
Какое наименьшее число?
Сколько в нём десятков и сколько единиц?
На сколько 16 больше 10?
Какое число в этом ряду может быть «лишним»?
Расскажите всё, что вы знаете о числе 10.
(Дети дают ответы.)
- Ребята, вы хорошо справились со всеми заданиями зайчика, помогли Колобку, а значит, и быстро сможете понять новый материал.
Слайд 10.
[pic]
(ответы и объяснение материала в нужном порядке появляются по щелчку мыши)
- Ребята, посмотрите на примеры на слайде и подумайте как их можно решить. (дети пытаются решить примеры сами и объяснить классу)
-А теперь, ребята, давайте все вместе ещё раз посмотрим, как же всё-таки
правильно решаются примеры типа 9+4
(работа по слайду 10)
Слайд 11
[pic]
(Ответы на слайде появляются по щелчку)
- А теперь давайте дорешаем примеры на слайде 10. (совместное решение)
Зайчик всё понял, поблагодарил колобка и отпустил. Покатился Колобок дальше, а навстречу ему волк.
Слайд 12
[pic]
- Колобок, Колобок, я тебя съем.
- Не ешь меня, я математику знаю, с зайчиком сложение однозначных чисел с переходом через десяток освоил.
- А вот это мы сейчас и проверим.
Слайд 13
[pic]
(решение появляется по щелчку мыши)
- Ребята, давайте поможем Колобку объяснить волку решение этих примеров.
(Дети решают примеры с полным объяснением, записывая в тетрадь.)
-Ребята, устали вы, устали и зверята. Давайте отдохнём на лесной полянке.
Слайд 14
[pic]
Физкультминутка.
На лесной полянке в ряд
Звери делают зарядку.
Заяц головой вращает –
Мышцы шеи разминает.
Серый волк немного сонный,
Выполняет он наклоны:
«Ты, волчишка, не ленись!»
Вправо, влево наклонись,
А потом вперёд, назад,
Получишь бодрости заряд!
Медвежонок приседает,
От пола пятки отрывает,
Спинку держит прямо – прямо!
Так учила его мама.
Сделал зарядку Колобок со зверятами и хотел дальше в лес по дорожке покатиться, но ни тут- то было, ему медведь дорогу перегородил, уж много наслышан он о математических способностях Колобка.
Слайд 15
[pic]
- Колобок, Колобок, всех удивил, удиви и меня, а то я тебя съем.
- Составь и реши задачу.
[pic]
- Ребята, опять Колобку нужна помощь. Поможем?
(Дети составляют и решают задачу, записывая в тетрадь.)
- Проверим решение.
Слайд 17
[pic]
- Ребята, а теперь вы должны поработать по учебнику, только тогда медведь отпустит Колобка.
Самостоятельная работа.
Учебник стр. 58 № 3
8+4= 7+6= 3+5+6=
12-1= 5+8= 9-3+7=
(По окончанию работы проводится проверка.)
- Ребята, вы справились и с самостоятельной работой, а значит, поняли тему урока. Но медведю так понравилось, как вы работаете, что он решил ещё посмотреть, как вы самостоятельно сумеете задачу решить.
Стр. 58 №3 Задача.
Саша получил за упражнения на турнике 10 баллов, а на кольцах на 5 баллов меньше. Сколько всего баллов получил Саша за упражнения на кольцах?
(Задача решается самостоятельно с последующей проверкой).
-Похвалил медведь вас за работу и отпустил Колобка.
Катится Колобок дальше по тропинке, а на встречу ему лиса.
Слайд 18
[pic]
- Взмолился Колобок перед лисой: «Не ешь меня лиса, я тебя математике научу! » А лиса ему отвечает: «Ответишь на мои вопросы, тогда отпущу».
- Ребята, мы должны спасти Колобка и ответить на все вопросы лисы. Согласны?
Слайд 19 (Правило высвечивается после ответов детей.)
[pic]
Отпустила лиса колобка, а за знания спасибо сказала. И вам, ребята, спасибо!
Слайд 20
[pic]
Самые активные ребята получают на память от героев сказки фотографии с их изображением.
Общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №19
Г. Сызрани
Открытый урок математики в
1 классе по теме: «Общий приём сложения однозначных чисел с переходом через десяток».
Класс: 2б
Учитель Сафонова Марина Борисовна
Дата проведения урока: 15.04.2010г.
Число учащихся, присутствующих на уроке: 23 ч.
2010г.