|
Конспект по русскому языку УМК ПНШ 1 класс Маша и Миша знакомятся с миром слов (слова – предметы, слова – дей-ствия, слова – признаки)
Автор публикации: Синютина Е.В.
Дата публикации: 2016-04-22
Краткое описание: ...
Номинация | «Учим, играя!» Конспект творческого, игрового урока | Учитель: | Елена Владимировна Синютина |
| МБОУ «СОШ № 29» г. Братск, ж.р. Бикей | Предмет: | Русский язык | Класс: | II полугодие, 2-й урок, 40 мин. | Автор УМК: | Чуракова Н. А., Каленчук М. Л. Перспективная начальная школа . | Тема урока | Маша и Миша знакомятся с миром слов (слова – предметы, слова – действия, слова – признаки) | Тип урока: | Урок отработки умений и рефлексии | Цель урока: | Уметь распознавать учащимися сзначимой ролью слова-предметы, слова-действия, слова-признаки, его практическим применением; Учить обозначать слова-предметы - подлежащим, слова-действия - сказуемым, слова-признаки- определениемФормировать навык написания безударных гласных в словарных словах | Задачи урока:
| Развивать умения организовывать свою учебную деятельность. Развивать умение ориентироваться в системе знаний. Воспитывать познавательную инициативу посредством системы заданий. Развивать умения анализировать, обобщать, формировать умение работать в паре, группе. Совершенствовать умение делать выводы и оценивать свою работу, находить и исправлять собственные ошибки. | УУД | Предметные: формирование умения распознавать учащимися слова-предметы, слова-действия, слова-признаки; формирование умения распространять предложения словами -предметами, словами-действиями, словами-признаками; усвоение письма словарных слов (с ориентировкой на зрительный образ слова); развитие речи (развернутые ответы); учить применять орфографические знания в повседневной жизни. Метапредметные: Регулятивные: развивать умение проводить рефлексию деятельности, оценивать ход и результат выполнения задания, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников. Познавательные: выполнять задания на основе упражнений; Выполнять действия по заданному алгоритму. Коммуникативные: уметь работать в парах; внимательно слушать друг друга; уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Личностные: Формировать положительную мотивацию к изучению правильного написания приставок и верному их употреблению в устной речи, как показатель личной образованности и культуры речи. Проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям учебника (Маше или Мише) или своему соседу по парте.
| Методы и приемы учебной деятельности:
| Беседа по иллюстрациям учебника; парная и самостоятельная работа; оказание индивидуальной помощи при выполнении детьми самостоятельной работы; составление предложений (рассказа), аудирование, музыкальное сопровождение | Пропедевтика
| инструментальное освоение слов - предметов, слов-действий, слов - признаков | Актуализация знаний | правильное письмо букв, слов; знание слов - предметов, слов-действий, слов - признаков
| Планируемые результаты | Обучающиеся научатся соотносить полученные знания и умения с требуемыми для выполнения учебной задачи; проводить мыслительные операции анализа и синтеза; работать самостоятельно, в парах и группах; анализировать причины возникновения затруднений; оценивать свои достижения. | Межпредметные связи | Литературное чтение, окружающий мир, изобразительное искусство и ИКТ, музыка | Учебно-дидактическое обеспечение | Русский язык. Учебник. 1 класс. Н.А.Чуракова. Перспективная начальная школа. Русский язык. Тетрадь для самостоятельной работы. Под редакцией Н.А.Чураковой. Тетрадь в линейку, ручка, простой карандаш, красный, жёлтый и зелёный карандаши. Интерактивная презентация, компьютер | Организация пространства | Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в группе | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | Этап мотивации (самоопределения) коррекционной деятельности.
| Подготовка класса к работе. -Добрый день! Мы за парту сядем дружно, А шуметь совсем не нужно! Сели прямо, ноги вместе! Класс затих. Вздохнули дружно, Ведь урок начать нам нужно! Подравнялись. Улыбнулись. И ко мне все повернулись! Уточнить, как готовы дети к уроку.
-Какой девиз нашего урока? (СЛАЙД № 2) -Ребята, а теперь чтобы наш урок был интересным, увлекательным и полезным, надо выполнять определенные правила. Давайте вспомним эти правила.
Успешность выполнения работы на каждом этапе вам необходимо оценивать «Светофором» -отлично (красный цвет) - хорошо (жёлтый цвет)
- затрудняюсь (зелёный цвет)
| Включаются в деловой ритм урока и проговаривают слова:
Быть должны, у нас в порядке, Ручки, книжки и тетрадки. -Все, что нужно, под рукой!» У каждого на столе — учебник, тетрадь для самостоятельной работы, тетрадь в линейку, ручка, закладки?
Первую строчку произносит учитель, а вторую – ученики Девиз урока: На уроке будь старательным Будь спокойным и внимательным. Говори все четко, внятно, Чтобы все было понятно, Если хочешь отвечать, Надо руку поднимать, Если друг стал отвечать Не спеши перебивать. Если друг стал отвечать, Подними спокойно руку | Смыслообразование – установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом (Личностные УУД)
- соблюдение дисциплинарных традиций (подготовка к уроку, поднятая правая рука при желании ответить);
| Этап актуализации и пробного учебного действия
| Игра «Полминутки для шутки» -Послушайте стихотворение: Жили-были дед да баба С маленькою внучкою. Кошку рыжую свою Называли Жучкою. А Хохлаткою они Звали жеребёнка
А ещё была у них Курица Бурёнка. А ещё была у них Собачонка Мурка А ещё – два козла – Сивка да Бурка! -Что в стихотворении не так!
| На (СЛАЙДЕ № 3) названия тех животных, которые встречаются в стихотворении: Собака Курица Корова Кошка Лошадь Ставят вопрос кто? Дописывают к названиям животных их клички. Проговаривают правило «Заглавная буква в именах собственных» Собака (кто?) Жучка Курица (кто?) Хохлатка Корова (кто?) Бурёнка Кошка (кто?) Мурка Лошадь (кто?) Сивка Бурка. Ученики оценивают свою работу «Светофор» -отлично (красный цвет) - хорошо (жёлтый цвет)
- затрудняюсь (зелёный цвет)
| Подготовка мышления учащихся и осознание ими потребности к выявлению причин затруднений в собственной деятельности;
- организовать повторение и знаковую фиксацию способов действий, запланированных для рефлексивного анализа учащимися, - определений, алгоритмов, свойств; - активизировать соответствующие мыслительные операции и познавательные процессы (внимание, память и т.д.). (Познавательные УУД)
Приобретение умений формулировать цель учебной деятельности, принимать и сохранять учебные задачи (Регулятивные УУД)
| Пальчиковая гимнастика
| Мы делили апельсин, Нас много – он один. 2 Эта долька для чижа, Эта долька для стрижа, Эта долька для утят, Эта долька для котят, Эта долька для ежа, А для волка – кожура. Он сердит на нас – беда, Разбегайтесь кто куда.
| Выполняют действия в соответствии с заданием | Мотивированная деятельность по профилактике переутомления или перезагрузок и соблюдение ЗОЖ. (Личностные УУД).
| Сообщение темы урока. Постановка цели.
Сформировать представление о том, чем будут заниматься
Работа с иллюстрацией про медведя с.16
Аудирование
| Ребята, откройте учебник (с. 16). Начало нового урока отмечено голубой полоской на полях. Отметьте ее закладкой. - Сегодня на уроке мы будем работать с иллюстрациями на с. 16. На с. 16, Упр.5. Какие животные изображены на картине? - Давайте, расшифруем схемы, используя слова - названия признаков на предыдущей странице.
- Что изображено? - Какой медведь? - Что он делает? - Какое любимое лакомство у медведя? - составьте об этом предложение? (Косолапый медведь любит мед) (таким образом проводится аналогичная работа с животными: петухом, дятлом, котом, ежом) Предлагаю послушать вам какие звуки издаёт каждое животное. Сегодня на уроке продолжим работу, над какими словами, кто сможет сформулировать тему?
|
Ученики рассматривают иллюстрацию, отвечают на вопрос учителя, вспоминают алгоритм слов-названий признаков, осуществляют поиск важной информации (ещё раз обращаются к правилу на стр.15 в учебнике), затем, выполняют Упр.5. Выполняют работу, которая подводит к постановке темы. Самопроверка. (СЛАЙД № 4) Ученики оценивают свою работу «Светофор» -отлично (красный цвет) - хорошо (жёлтый цвет)
- затрудняюсь (зелёный цвет) .
Слушают звуковое сопровождение
Озвучивают тему урока.
| Предметные: использовать приемы работы с учебником и рабочей тетрадью (нахождение страницы и знака-помощника, использование закладок, чтение дидактической иллюстрации, поиск и выделение необходимой информации по указанию учителя); - определений, алгоритмов, свойств; - активизировать соответствующие мыслительные операции и познавательные процессы (внимание, память и т.д.); (Познавательные УУД) Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативное УУД).
| Физминутка
Словарная работа Создать условия для отдыха и возможность проверить себя, как усвоили материал и проверить словарные слова
| И вновь у нас в гостях наш старый знакомый Дед Всевед. На прошлом уроке он дал вам задание: повторить слова. (СЛАЙД № 5) Москва, ученик, помидор, лимон, дежурный, пенал, морковь, ребята, тетрадь, учитель, картофель Когда видите слово, отвечающее на вопрос (кто?) - похлопали, а когда видите слово, отвечающее на вопрос (что?) – попрыгали -Ребята, что вы можете рассказать об этих словах? |
Выполняют действия в соответствии с заданием.
Отвечают о том, что это словарные слова.
| Мотивированная деятельность по профилактике переутомления или перезагрузок и соблюдение ЗОЖ. (Личностные УУД). Осуществление учебных действий, опираясь на приобретённые умения (Регулятивные УУД) Предметные Приобретение умение запомнить написание словарных слов:
| Учить детей самостоятельно формулировать правило и создавать алгоритм постановки соответствующего вопроса к слову.
| Игра «Угадай, что не нарисовал художник!?» (СЛАЙД№ 6) предметные картинки, на которых отсутствуют отдельные части предметов: лиса без хвоста, дом без окна, лошадь без ушей, портфель без ручки.
- Подчеркните букву, с которой начинается каждое слово.
| Учащиеся называют недостающие части предметов и ставят к слову вопрос кто? или что?
Читают слова, сравнивают, анализируют, записывают слова. Выполняют задания учителя.
Ученики оценивают свою работу «Светофор» -отлично (красный цвет) - хорошо (жёлтый цвет)
- затрудняюсь (зелёный цвет)
| Обще-учебные - самостоятельное выделение и формулирование предложения; логические - установление причинно-следственных связей. (Познавательные УУД)
| Работа в группах
| - Ребята, выберите карточку с изображением той геометрической фигуры, которая вам нравится!
Игра «Узнай своё слово» 1-ая группа «Треугольники» - получает задание записывать только слова, обозначающие предметы 2-ая группа «Круги» - слова-действия 3-ая группа «Квадраты» - слова-признаки
| Дети, таким образом, разделились на 3 группы, рассаживаются за стол с указателями: 1-ая группа – «Треугольники» 2-ая группа – «Круги» 3-ая группа – «Квадраты»
К доске выходят сразу три учащихся (по одному от каждой группы). Учитель произносит три слова, обозначающие предмет, действие и признак. Ученики записывают выбранное слово в свою колонку. Их сменяют следующие три ученика. Только в конце игры производится проверка слов . Подводятся итоги. Ученики оценивают свою работу «Светофор» -отлично (красный цвет) - хорошо (жёлтый цвет)
- затрудняюсь (зелёный цвет)
| Активизировать соответствующие мыслительные операции и познавательные процессы (внимание, память и т.д.);
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной формах, слушать и понимать речь других. (Коммуникативное УУД).
Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке, (Познавательные УУД).
| Работа в группах
Грамматическая эстафета | Каждый представитель своей команды по порядку подходит к своему тексту находит и подчёркивает в предложениях слова, обозначающие названия предметов, действий, признаков соответственно одной чертой, двумя чертами и волнистой линией. Команда, которая выполнила правильно задание и первой взялись за руки и подняли их вверх, считается победителем.
| Ученики оценивают свою работу «Светофор» -отлично (красный цвет) - хорошо (жёлтый цвет)
- затрудняюсь (зелёный цвет)
| Работа в группах; взаимоконтроль;
уметь совместно договариваться о правилах поведения на уроке и общения в паре, группе и следовать им; следование точной инструкции учителя при выполнении заданий; (Коммуникативные УУД)
| Рефлексия
| - Ребята, оцените работу на уроке? У вас в дневнике лежит «сюрприз». Шаблон с изображением ученика по имени «Пишичитая». Возьмите его, у кого было отличное настроение раскрасьте его в красный цвет; у кого было хорошее настроение раскрасьте в жёлтый цвет; у кого было грустное настроение раскрасьте в зелёный цвет. Кто узнал новое прикрепитПишичитая на 1-ую ступеньку лесенки; Комубыло интересно прикрепит Пишичитая на 2-ую ступеньку лестницы; Кто смог научить новому, оказать помощь однокласснику прикрепит Пишичитая на 3-ую ступеньку лестницы. - Молодцы, ребята очень плодотворно поработали на уроке! | Ребята, выполняют указания учителя, осуществляют самооценку.
| Установление соответствия между планируемых и полученным результатом в освоении темы (Регулятивные УУД) Использование в общении правил вежливости; построение продуктивного взаимодействия (Коммуникативные УУД) |
Приложение
ВЕСНА
НАСТУПИЛА ( ЧТО?) ..... . ЯРКО СВЕТИТ (ЧТО?) ..... . БЕГУТ ГОВОРЛИВЫЕ (ЧТО?) ..… . (КТО?) ….. ПУСКАЮТ КОРАБЛИКИ. ЛЕТЯТ ПЕРЕЛЁТНЫЕ (КТО?) ... . ВСЕ РАДЫ ПРИХОДУ ВЕСНЫ. Слова для справок: солнце, ручьи, весна, ребята, птицы
ВЕСНА
НАСТУПИЛА ( ЧТО?) ..... . ЯРКО СВЕТИТ (ЧТО?) ..... . БЕГУТ ГОВОРЛИВЫЕ (ЧТО?) ..… . (КТО?) ….. ПУСКАЮТ КОРАБЛИКИ. ЛЕТЯТ ПЕРЕЛЁТНЫЕ (КТО?) ... . ВСЕ РАДЫ ПРИХОДУ ВЕСНЫ. Слова для справок: солнце, ручьи, весна, ребята, птицы
ВЕСНА НАСТУПИЛА ( ЧТО?) ..... . ЯРКО СВЕТИТ (ЧТО?) ..... . БЕГУТ ГОВОРЛИВЫЕ (ЧТО?) ..… . (КТО?) ….. ПУСКАЮТ КОРАБЛИКИ. ЛЕТЯТ ПЕРЕЛЁТНЫЕ (КТО?) ... . ВСЕ РАДЫ ПРИХОДУ ВЕСНЫ. Слова для справок: солнце, ручьи, весна, ребята, птицы
|
|