Конспект учебного занятия по литературному чтению
( 3 класс «Школа 21 века»)
По теме: Д.Н.Мамин-Сибиряк «Приемыш»
Учитель: Ерохина Елена Васильевна
(высшая квалификационная категория)
2014г.
Тема занятия: Д.Н. Мамин-Сибиряк «Приемыш»
Цель занятия: создать условия для обобщения знаний детей по прочитанному произведению; провести исследование
Задачи :
1. Формировать навыки учебного исследования
2. Способствовать развитию связной речи, навыков формулирования выводов, умения анализировать.
3. Содействовать воспитанию чувства добра через образы героев произведения.
Планируемые результаты
Предметные УУД
-уметь анализировать характер и поступки героев ;
-пользоваться различными способами чтения (поисковое);
-сравнивать персонажей произведения
Личностные УУД
- оценивать поступки людей, жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; оценивать конкретные поступки как хорошие или плохие;
- понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать;
- высказывать свое отношение к героям прочитанного произведения, их поступкам.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- учиться работать по предложенному учителем плану.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, в других средствах информации;
- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные УУД:
- учиться работать в группе; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).
- слушать и понимать речь других;
- договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Форма проведения: урок-проек.
Формы обучения: групповая , индивидуальная
Методы обучения: частично – поисковый, исследовательский
Необходимое оборудование:
Для учителя: компьютер; презентация «Жизнь на Светлом озере»; аудиозапись (песни ) «Дорогою добра» , «Лебединая верность»
Для обучающихся: маршрутные листы, иллюстрации, портрет, оценочные листы , учебник “Литературное чтение”, 3кл., энциклопедия «Мир животных», пословицы, тест (для краткого пересказа), лебеди(для рефлексии).
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Цель: настроить на работу
Учитель проверяет готовность детей к занятию
- Предлагаю просмотреть презентацию.
(«Жизнь на светлом озере»)
(Сидят полукругом на стульях)
Включаются в занятие, во взаимодействие с учителем.
Коммуникативные (умение включиться в урок, во взаимодействие с учителем)
Личностные( положительное отношение к учению повышение эмоционального настроя)
2.Актуализация знаний
Цель: проверить знания обучающихся. повторить ранее усвоенные знания
Формулирует задание. Побуждает к работе.
Беседа:
-Вам знакомы герои? Как их зовут?
-Назовите произведение , в котором встречались эти герои.
Отвечают на вопросы.
Тарас, Приемыш, Соболько.
Д.Н.Мамин-Сибиряк «Приемыш»
Познавательные
(закрепление полученных знаний)
3. Выявление темы и определение задач занятия
Цель: организовать и направить к цели познавательную деятельность обучающихся
Вовлекает детей в проблемный диалог.
-Как вы думаете, какой будет тема урока?
(На доску вывешивает портрет и название рассказа)
-Нам необходимо наметить задачи урока.
-Посмотрите на экран, подумайте и закончите предложения (СЛАЙД)
Давать ….главным героям
Учиться….чтению
Создавать ……
…….. с товарищами
поисковому, проект, сотрудничать, характеристику
Обобщает: Сегодня мы заканчиваем работу над произведением Д.Н.Мамина-Сибиряка "Приёмыш". На уроке будем рассуждать, думать, высказывать своё мнение. Попробуем доказать, что главные герои наделены замечательными качествами .
Обучающиеся строят предположения, выдвигают гипотезы.
Фронтальная работа.
Работают с интерактивной доской.
Регулятивные(умение самостоятельно формулировать тему и цели деятельности на уроке)
Личностные (умение сотрудничать в совместном решении проблемы.)
4.Организация работы в группах.
Цель: передача организации учебного занятия учащимся класса
Раздает карточки с изображением главных героев.
- Объединитесь в группы и займите места за столами.
- Выберите руководителей.
- У каждого есть оценочный лист, где вы будете оценивать свою работу.
- Уже можно оценить первый этап нашей работы. Кто участвовал в беседе , работал у доски поставьте плюс.
Делятся на группы.
Оценивание своей деятельности
на данном этапе.
Коммуникативные (умение в совместной деятельности договариваться, приходить к общему решению).
Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответст-вии с поставленной задачей)
5.Работа в группах.
Цель: решение учебных задач , выполнение заданий для создания проекта.
Дает каждой группе путевой лист с планом работы. (Приложение 1)
Работа в группах.
Каждый выполняет задание полученное от руководителя группы.
Оценивание своей деятельности
на данном этапе.
Коммуникативные (умение в совместной деятельности договариваться, приходить к общему решению).
Личностные (учиться высказывать свою точку зрения, понимать и принимать точку зрения другого.)
Познавательные (умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя различные источники информации).
6. Физкультминутка
Цель: здоровьесбережение
Учитель предлагает отдохнуть
(аудиозапись песни «Дорогою добра»)
Становятся в круг, берутся за руки, выполняют движения.
Личностные
(профилактика утомляемости).
7.Отчёт групп. Создание проекта.
Цель: воспроизведение обучающимися способов решения задач
Организует защиту работ по плану (Приложение 2)
Разместить на доске работу.
Представиться(авторы работы)
Защита работы
( характеристика героя,
выборочное чтение к иллюстрации,
разные задания)
Назвать источники информации.
Выходят к доске, представляют свою работу.
Оценивание своей деятельности
на данном этапе.
Коммуникативные (умение владеть диалогической речью, слушать и понимать других, высказывать своё мнение и аргументировать свой ответ)
Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответст-вии с поставленной задачей)
8.Рефлексия деятельности
Цель:
Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности
- Какие задачи мы наметили в начале занятия ? Смогли мы их решить?
- Для чего создавали проект?
-Поставьте себе итоговую оценку за работу.
Подводит итог:
-В своей работе вы показали, что все герои произведения имеют положительные качества характера, и у всех присутствует такая черта характера, как доброта. Доброту душевную не купишь в магазине, не обменяешь на красивую игрушку, не попросишь у кого - нибудь в долг, этого просто нельзя сделать.
-Ведь делать добро, творить добро - это здорово. И по жизни вы должны идти только Дорогою Добра.
- И в заключении нашего учебного занятия я предлагаю вам взять в руки лебедей (картинки лежат на столах) , послушать свое сердце и решить -
отпустить их на волю или оставить у себя.
-Если на волю- прикрепите картинки в небесах,
Если оставить- прикрепите около дома.(на доске)
Отвечают на вопросы.
- Я думаю для того , чтобы больше узнать о главных героях.
_А я думаю для того, чтобы стать добрее.
Осуществляют самооценку усвоения материала и работы в целом; формулируют конечный результат.
Делают вывод.
Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)
Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответст-вии с поставленной задачей)
Регулятивные (подведение итогов своей познавательной, учебной, практической деятельности).
Личностные (сочувствовать, сопереживать;)
9.Д/з дифференцированное
Дает задание по выбору:
Подготовить выразительное чтение понравившихся эпизодов.
Придумать ненаписанную 5-ю часть рассказа и записать её.
Приготовить рассказ о том, какое доброе дело вы сделали, какую помощь оказали тому, кто в ней нуждался.
Выбирают задание и записывают.