Программа «Начальная школа XXI века»
Окружающий мир
1 класс
«Жизнь насекомых»
Матвеенко Елена Михайловна
учитель начальных классов
МОУ «СОШ п. Синегорский»
2015-2016 учебный год
Тема урока: Жизнь насекомых.
Цель: создать условия для осознания и осмысления обучающимися новой информации (уточнения и обобщения представлений о разнообразии насекомых их внешности, поведении).
Задачи урока:
Образовательные:
актуализировать первичные знания о насекомых и их значение для человека;
расширить знания об отличительном признаке насекомых и их значении в природе; дать в качестве опережения знания о цепях питания в природе;
систематизировать знания о строении насекомых;
закрепить знания о насекомых и их значении для природы и человека.
Воспитательные:
Развивающие:
1. Развивать предметные умения:
устанавливать отличительные признаки животного мира;
уметь выделять части тела;
уметь устанавливать взаимосвязи окружающего мира.
2. Развивать надпредметные УУД:
Развивать познавательные умения:
поиска и выделения необходимой информации;
извлекать необходимую информацию из текста;
анализировать объекты с целью выделения признаков;
находить определённые понятия.
Развивать регулятивные умения:
самостоятельно выделять и формулировать цель своей дальнейшей работы;
формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы поискового характера;
контроля, оценки и результата собственной деятельности.
Развивать коммуникативные умения:
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстникам;
управлять поведением партнера – контроль, коррекция, оценка его действий;
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Развивать личностные умения:
опросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, аудиозапись., карточки ,презентация «Кто такие насекомые»
Структура и ход урока:
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
2. Актуализация знаний и
фиксация
затруднения в деятельности
Прозвенел и смолк звонок
Всех собрал нас на урок.
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись,
Тихо сели за свой стол
Начинаем разговор!
Психологическая минутка.
– Вы любите преодолевать трудности?
– Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями?
– Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
– Какое у вас настроение сейчас? (хорошее)
– Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке?
– У вас на столе лежат солнышко и тучка. Посмотрите, какая из картинок отражает ваше настроение? Выберите её, покажите.
– Посмотрим, изменится ли оно к концу урока.
Какое время года наступило? (Весна).
- Какие изменения происходят с наступлением весны?
/Солнце сильнее греет, длиннее становится день, стало теплее,
оттаивает почва, осадки в виде дождя, прилетают птицы, просыпаются животные после зимнего покоя/
-Давайте послушаем отрывок из сказки К.И.Чуковского «Муха-Цокотуха», а потом ответим на вопрос.
Муха-муха-Цокотуха, позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла муха на базар и купила самовар.
«Приходите, тараканы, я вас чаем угощу».
Тараканы прибегали, все стаканы выпивали.
Приходили к Мухе блошки, приносили ей сапожки, а сапожки не простые, в них застёжки золотые. Приходила к Мухе бабушка-пчела, Мухе-Цокотухе мёду принесла. Бабочка – красавица, кушайте варенье! Или вам не нравится наше угощенье?
- Кого пригласила Муха к себе в гости?
Слушают отрывок и отвечают на вопрос учителя.
Рассматривают на слайде и называют всех гостей.(Коллективная работа).
Познавательные (знакомятся с разнообразием насекомых)
Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами).
Познавательные (умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц)
Постановка проблемного вопроса:
- Посмотрите на гостей Мухи-Цокотухи, и скажите, как одним словом можно назвать всех?
- Как их можно назвать точнее.
– Как вы думаете, о ком мы будем говорить сегодня на уроке?
Информация учителя:
Насекомые – самая многочисленная группа животных. Они появились самыми первыми на Земле. Они живут в почве, на земле, в воздухе и даже в воде. Они – часть природы. Насекомые умеют летать, прыгать.
Слайд
Отвечают на вопросы
-Животные .
Выдвигают гипотезы.
- О насекомых.
Слушают информацию учителя о насекомых
Коммуникативные (умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)
Регулятивные (умение определять цель деятельности на уроке)
3.Постановка
учебной задачи.
- Ребята, а все ли насекомые умеют летать? Выберите из картинок только тех насекомых, которые умеют летать.
Загадывает загадки о насекомых:
1.На цветок пахучий, сел цветок летучий.
Шевелились у цветка, все четыре лепестка. Я сорвать его хотел, он вспорхнул и улетел!
Что это за насекомое? Сколько крыльев у бабочки, а ножек?
2.Домовитая хозяйка пролетела над лужайкой, похлопочет над цветком- он поделится медком.
Кто это?
Есть ли у неё крылья?
А сколько ножек?
Предлагает посмотреть слайды.
- Насекомые, у которых есть крылья.
(работают в группе)
Отгадывают загадки, подтверждают свой выбор
Слайд
Рассматривают насекомое и определяют кол-во крыльев, ног
Коммуникатив ные (умение оформлять свои мысли в устной форме)
Коммуникативные (умение слушать и делать выводы)
Организует работу по слайду: Рассмотрите бабочку. находим голову, грудь, брюшко.
-Сколько крыльев у бабочки?
-А сколько ног? (6)
- Кто прилетел к бабочке?
У них тоже голова, брюшко, грудь. Посчитайте количество ног у каждого. Что заметили? Что общего у всех?
Кого же можно назвать насекомыми?
Извлекают информацию из прослушанного и увиденного
Слайд.
Вывод: У всех шесть ног.
Подтверждают свой ответ,самостоятель-но делают вывод
Насекомые – это животные, у которых шесть ног.
Познавательные
(умение на основе анализа объектов делать выводы)
4. Построение
проекта выхода
из затруднения
Нацеливает на размышление, предлагает посмотреть на картинку. Кто изображён на картинке?
-А пауки летают? Почему нет?
А сколько у него ног?
Паук- это насекомое?
Работа в группах.
Отвечают на вопрос
-Паук.
-У них нет крыльев.
-(8)
-Нет. У насекомых 6 ног. Делают вывод.
Выполняют задание в группе и делают выводы.
Коммуникативные (умение слушать и понимать других, дискуссия)
Организует работу по учебнику:
– Рассмотрите картинки в учебнике на с.70 . Они тебе помогут найти ответ на вопрос: Какие ещё есть насекомые, и как они выглядят?
Работа в парах. Обведите в кружок тольконасекомых.
(На карточках записаны «оса», «воробей», «шмель», «кузнечик», «паук» и «жук»
Наблюдает за работой учащихся.
Учитель вносит дополнение:
Но в природе существуют и крылатые виды.
Игра«Соображалки». Рассмотри рисунки. Докажи, что насекомых можно назвать шестиногими. Найди насечки-(полоски) на теле насекомых.
Выполняют задание в парах, делают вывод:
Муравьи это тоже насекомые. У них 6 ног, как и у других насекомых. А крылышки у них есть? А могут муравьи летать? (Нет). У этих муравьев крыльев нет.
Работают по карточкам.
Выполняют задание и делают выводы.
Самостоятельно делают вывод:
Насекомых можно узнать по числу ног. Тело насекомых в бороздках, будто оно насечено. Поэтому они и называются насекомыми, от слов «насечка», «насекать».
Познавательные (умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текста, таблиц)
Физкультминутка
Выполняют ритмично упражнения, имитируя движения бабочки
Снятие напряжения, эмоциональный настрой
Сценка
- Что это? Тихо.
-Это насекомые собрались на собрание.
-Давайте подслушаем, о чем они “говорят”.
(Выходят дети, на голове “короны” с изображением насекомых).
Весна. - Здравствуйте, мои дорогие! Целый год не виделись! Как провели зиму?
Шмель. - Я спал. Похудел!
Муравей. - У меня запасов полно было. Не голодный. Сейчас так хорошо себя чувствую, будто и не было холодной зимы.
Бабочка. - А я все крылышки себе помяла. Теперь такая, наверное, некрасивая!
Пчёлка. – А у меня столько за зиму дел накопилось! Да и тепла хочется: солнышка яркого и тёплого, да денька пригожего.
Весна. А меня-то вы рады видеть?
Насекомые. Да!
Делают выводы.
Регулятивные (умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем)
5 .Первичное
закрепление .
Проводит беседу о бережном отношении к природе.
Сказка о насекомых.
-Ребята, как вы думаете, нужны ли нам насекомые?
-Какую пользу они приносят природе, людям?
Отвечают на вопросы, делают выводы:
Они украшают нашу землю, пчёлы дают нам мёд. Бабочки радуют нас своей красотой, заботятся о чистоте природы, поедают вредителей.
Высказывают свои предложения.
Личностные (умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила)
6.Самостоятельная работа
Организует индивидуальную работу. Задание в рабочей тетради с.72.
Наблюдает за работой учащихся.
Выполняют задание в тетради.
Подтверждают свой ответ.
Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Какие открытия вы для себя сегодня сделали?
- О чем бы вам хотелось рассказать дома? Какими знаниями поделиться?
- О каких насекомых вы узнали?
– Кто или что вам помогало справиться с трудностями?
Оцените себя. Выбери кружок: Жёлтый цвет – Мне было интересно.
Синий цвет – было неинтересно.
Отвечают на вопросы
Поднимают кружок того цвета, который считают нужным (самооценка).
Регулятивные (умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей)
Регулятивные (умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)