Тема. «Почему идет дождь?».
Цели. Расширить и уточнить представление детей о дожде;
объяснить причины возникновения дождя;
раскрыть значение этих явлений для жизни растений, животных и человека; формировать умения определять главную мысль текста;
развивать речь учащихся в совместной деятельности;
развивать творческие возможности;
дать возможность увидеть, услышать и принять другого человека в совместной деятельности.
Оборудование. Учебник «Мир вокруг нас» (1 кл.), авт. А.А. Плешаков; оборудование для опытов, карточки со словами; проектор, м\м презентация; рисунки дождя.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы урока
- Сегодня мы будем говорить о дожде. На зимние каникулы вам было дано задание: провести исследовательскую работу «Что мы знаем о дожде». Результатом этой работы, выполненной вместе с мамами стала выставка ваших работ.
III. Работа по теме урока
- А знаете ли вы, что такое дождь?
Дождь – это атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды.
- Послушайте стихотворение Г. Ладонщикова про дождик, которое называется «Ненастье».
Ученик 1.
Дождик, дождик, что ты льешь?
Льешь и дни и ночи.
Ждали мы тебя, но все ж
Надоел ты очень!
Ученик 2.
В гнездах птенчики пищат,
Плачут окон стекла,
Невозможно выйти в сад –
Вся земля промокла...
Ученик 3.
Даже речка в берега
Стала не вмещаться,
По оврагам и лугам
Стала разливаться...
- Ребята, какое настроение у вас возникло, когда вы слушали это стихотворение: грустное или веселое?
- Почему грустное настроение?
- А всегда ли дождь вызывает грустное настроение? Любите ли вы дождь? За что вы его больше всего любите?
- Как вы думаете, что стало бы с землей, если бы дождя не было?
- Ребята, а вы знаете, откуда берется дождь?
- А как дождик попадает в тучу?
- Три дня назад мы с вами налили в стакан воды и поставили в теплое место. Что произошло с водой? Давайте проверим. (Вода испарилась)
- Да, вода испарилась. Только мы с вами, к сожалению, не видели, как это произошло. Но каждый из вас видел, что происходит, когда закипает вода в чайнике, что образуется на внутренней стороне крышки кастрюли с кипящей водой.
- Давайте послушаем и посмотрим, что нам расскажет о процессе образования дождя Даниил вместе со своей мамой. (Опыты , проведённые семьёй Даниила дома, видеосюжет)
- Посмотрите ещё один сюжет, который называется «Делаем облако»
- Можно налить в трехлитровую банку горячей воды (примерно 2,5 см.). Положить на противень несколько кубиков льда и поставить его на банку. Воздух внутри банки, поднимаясь вверх, станет охлаждаться. Содержащийся в нем водяной пар образует облако. К сожалению, мы не можем сейчас это видеть, но мы видим капельки воды на стенке банки, которые, охлаждаясь, скатываются снова вниз, а со дна блюдца начинают падать капельки дождя.
- Егор и Даниил проделали этот опыт дома, я думаю, они могут поделиться увиденным. (Рассказы мальчиков)
Этот опыт моделирует процесс формирования облаков при охлаждении теплого воздуха.
- То же происходит и на поверхности земли. Мы уже знаем, что на нашей планете много воды — моря, океаны, реки, ручьи, озера. Солнце нагревает их. Вода под лучами солнышка испаряется — становится прозрачным и невидимым паром. Вода испаряется непрерывно и в большом количестве. Она испаряется не только с поверхности рек, озер, морей и океанов, но и с суши. Много воды испаряется с поверхности почвы, песка, глины, большое количество воды испаряют растения. (Прикрепляется табличка Вода)
Этот теплый пар (табличка) вместе с теплым воздухом поднимается над Землей все выше и выше. Там, на высоте, всегда холодно. Теплый пар встречается с холодным воздухом, и из него образуются крохотные, как пыль, капельки воды. Они собираются в большое облако(табличка).
– Капельки соединяются, становятся крупнее. Так образуется туча(табличка).
– Нижний край тучи становится темным от крупных капелек, которые не могут больше держаться в воздухе. Они падают на землю. Это множество падающих капель мы называем дождем(табличка).
Облако Туча
Пар Дождь
Вода
Учитель вместе с тремя учениками показывает опыт.
Опыт
Плотно сжать сухой комочек ваты. Затем опустить его в блюдце с водой. Комочек ваты будет разворачиваться и набухать от воды. Осторожно приподнять вату (пинцетом) за верхнюю часть над блюдцем. Если воды достаточно, то капли начнут падать в блюдце.
Учитель поясняет детям все действия:
– Ребята, представьте, что в руках у нас маленькое облако, оно насыщается водой. Воды набралось очень много. Наше облако превратилось в тучу, капельки не могут удержаться в ней и начинают падать. Идет дождь.
– Туча, туча, что несешь?
Отвечает туча...
Д. (хором). Дождь!
IV Физ. минутка
- Хотите послушать шум дождя?
Небо было чистым и ясным. Вдруг откуда-то появилась тучка, и упала первая капля дождя (1 хлопок, все повторяют его за ведущей). Затем упало две капли (2 хлопка, все повторяют их), потом упало три капли (3 хлопка с повтором), упало четыре капли (хлопки – повторы). И пошел ливень – сильный, сильный (все дружно хлопают). И вот дождь стал стихать. Упало четыре капли, три капли, две капли. Слышите, упала последняя капелька? Дождик кончился! Выглянуло солнышко, и засияла Радуга!
V Работа с учебником
У. Вот так появляется дождь. Давайте откроем учебники и прочитаем слова Мудрой Черепахи на с. 92.
У. – Что же такое туча?
Д. - Темное, густое облако.
У. - Из чего состоят тучи?
Д. - Из тяжелых капель воды.
У. - Почему они падают на землю и что из них образуется?
Д. - Капельки тяжелые и не могут долго держаться в небе. Они падают, и образуется дождь.
У. – Процесс образования дождя хорошо показан в сказке «Заяц Коська и Родничок»
Слушайте и смотрите. (М\ф «Заяц – Коська и Родничок)
VI. Работа по теме (продолжение)
У. - Ребята, а вы знаете, какие бывают дожди?
Д. Дожди бывают разные: проливные, мелкие, моросящие.
У. -Рассмотрите рисунки с различными видами дождя и соотнесите их с названиями.
– Почему так назвали дожди? Прочитайте.
Д. - Ливень, или проливной дождь. Говорят, что дождь льет как из ведра.
– Ситничек – мелкий дождь, как из сита.
– Косой дождь, или косохлест.
– Давайте послушаем стихотворение, сочинённое мамой Даниила, а рисунки к стихотворению на компьютере выполнил сам Даниил.
– Послушайте отрывок из рассказа К. Паустовского «Поэзия дождя»
«Должно быть у каждого человека случается свое счастливое время открытий. Случилось и у меня одно такое лето открытий в лесистой и луговой стороне Средней России — лето, обильное грозами и радугами.
В это лето я узнал наново — на ощупь, на вкус, на запах — много слов, бывших до той поры хотя и известными мне, но далекими и непережитыми. Раньше они вызывали только один обычный скучный образ. А вот теперь оказалось, что в каждом таком слове заложена бездна живых образов.
Какие же это слова? Их так много, что трудно решить даже, с каких слов начинать. Легче всего, пожалуй, с «дождевых».
Я, конечно, знал, что есть дожди моросящие, слепые, обложные, грибные, спорые, дожди, идущие полосами — полосовые, косые, сильные окатные дожди и, наконец, ливни (проливни).
Но одно дело — знать умозрительно, а другое дело — испытать эти дожди на себе и понять, что в каждом из них заключена своя поэзия, свои признаки, отличные от признаков других дождей...
Характерно, что независимо от того, какой будет дождь, его, как только он начинается, всегда называют очень ласково — дождиком. «Дождик собрался», «дождик припустил», «дождик траву обмывает».
Чем, например, отличается спорый дождь от грибного? Слово «спорый» означает — быстрый, скорый. Спорый дождь льется отвесно, сильно. Он всегда приближается с набегающим шумом. Хорош спорый дождь на реке. Каждая его капля выбивает в воде круглое углубление, маленькую водяную чашу, подскакивает, снова падает и несколько мгновений, прежде чем исчезнуть, еще видна на дне этой водяной чаши. Капля блестит и похожа на жемчуг.
При этом по всей реке стоит стеклянный звон.
А мелкий грибной дождь сонно сыплется из низких туч. Лужи от этого дождя всегда теплые. Он не звенит, а шепчет что-то свое, усыпительное, и чуть заметно возится в кустах, будто трогает мягкой лапкой то один лист, то другой.
Лесной перегной и мох впитывают этот дождь не торопясь, основательно. Поэтому после него начинают буйно лезть грибы — липкие маслята, желтые лисички, боровики, румяные рыжики, опенки и бесчисленные поганки. Во время грибных дождей в воздухе попахивает дымком и хорошо берет хитрая и осторожная рыба — плотва.
О слепом дожде, идущем при солнце, в народе говорят: «Царевна плачет». Сверкающие на солнце капли этого дождя похожи на крупные слезы. А кому же и плакать такими сияющими слезами горя или радости, как не сказочной красавице царевне!
Вот это — только ничтожная часть того, что можно сказать о дожде...»
- Какие дожди, описанные в этом отрывке, вам больше всего нравятся и почему?
- Какой из них может успокоить вас или, наоборот, расстроить? Какой дождь вызывает у вас мечтательное настроение?
- Какие из названных дождей вы наблюдали? Отгадайте, о каком дожде идет речь?
Всю малину исхлестал,
Всю черемуху!
Наклонил он ветки груш.
Нужен саду свежий душ,
Но зачем так сильно лить,
Набок яблоню валить? (Ливень)
- Правильно. Ребята, представьте, как неуютно чувствует себя человек, попавший под дождь. Можно простудиться и заболеть. Но какой бы дождь ни шел, он необходим для растений, животных, для пополнения рек, озер, морей, океанов.
-Явление дождя очень часто любят воспевать в своём творчестве поэты, композиторы, художники, музыканты. Послушайте небольшую пьесу из «Детского альбома»
- С дождями связано много примет. Какие приметы знаете вы?
- Все это приметы дождя.(Таблички на стене справа)
Одуванчик сворачивает свой пушистый шарик, будто зонтик, перед дождем.
Тихая светлая ночь без росы — к дождю.
Дождь, который начинается большими каплями, непродолжительный.
VII Итог урока
- Подведём итог. Как образуется дождь? (Ответы детей)
Вода появляется из ручейка,
Ручьи по пути собирает река.
Река полноводно течет на просторе,
Пока, наконец, не вливается в море.
Моря пополняют запас океана,
Над ним формируются клубы тумана.
Они поднимаются выше, пока
Не превращаются в облака.
А облака, проплывая над нами,
Дождем проливаются, сыплют снегами.
Весной соберется вода в ручейки,
Они потекут до ближайшей реки.
VIII Рефлексия
У. – Наш урок подошёл к концу. На ваших столах лежат капельки. Выберите капельку соответствующую вашему настроению. Если вам было интересно на уроке, возьмите каплю светлую голубую, а если урок вам не понравился – тёмную синюю. Прикрепите капли на доску.
(Звучит песня «Дождя не боимся»)
- Мы узнали на уроке, что дожди бывают разные. Но бывают совсем необычные.
В [link] шёл дождь из лягушек в Испании.
А ещё бывают дожди сказочные (Фрагмент из м\ф «Земляничный дождик»)
Как хорошо теперь, после дождя!
Умыто всё, очищено от пыли.
Так дышится легко, как будто я
Виновною была - и вдруг меня простили.