Конспект урока обучения грамоте «Введение понятия «предложение»
Учитель Година Т.В.
Тема урока. «Здравствуй, букварь! Введение понятия «предложение»».
Цель урока:
1) познакомить детей с первой учебной книгой, с правилами обращения с учебниками;
2) дать понятие о предложении, учить вычленению предложений;
3) формировать умение составлять рассказы на заданную тему;
4) пробудить интерес к школе.
Оборудование: схема предложений, презентация, музыкальное оформление.
Ход урока.
I Организация класса.
- Сегодня у вас особенный день. Вы стали учениками.
II. Вступительная беседа.
- Наше путешествие по стране Знаний продолжается. Отгадайте, какой вид транспорта мы выберем сегодня?
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга зацепились.
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок.
(Поезд.)
- Итак, в путь!
(Звучит музыка. Дети имитируют движение поезда.)
- Наш поезд приближается к первой станции, которая называется «Читалкино».
- Ребята, а вы любите читать?
- А какие книги у вас самые любимые?
- Подумайте, а хорошо быть человеком, который не умеет читать?
Вот, что порою, ребята, бывает
С теми, кто грамоты вовсе не знает.
Надо читать научиться скорей,
А то ты впросак попадешь, как Андрей.
Хлеба купить попросили Андрея,
Вот и пошел он, читать не умея.
Вывесок много, а мальчик один.
Входит несмело Андрей в магазин.
Кто-то в халате молвит Андрею:
«Сядьте, я бороду вашу побрею».
Только тогда, покраснев от стыда,
Понял Андрей, что попал не туда.
- Сегодня мы познакомимся с самой первой школьной книгой. Кто сможет прочитать, как она называется? (Букварь).
С этой книжкой – самой первой
Каждый путь свой начинал,
Чтоб пройти маршрутом верным
На заветный перевал.
Хлебороб, поэт и летчик,
Врач, шахтер и сталевар.
Каждый помнит первых строчек,
Первых слов бесценный дар.
III. Знакомство с букварем.
- У каждого из вас на парте лежит букварь. Возьмите его в руки. Какой он красивый! Это не просто книга, это – учебник. Он вас многому научит.
- Рассмотрите обложку.
- Что вы на ней видите?
- Буквы. Поэтому эта книга познакомит вас со всеми буквами алфавита и научит читать.
- А что нас ждет дальше? Перевернем страничку.
- Ребята, мне кажется, кто – то плачет. Вы не знаете кто?
- Я думаю, это букварь. Мы ей сделали больно. Переворачивать страницы нужно за верхний правый уголок. Посмотрите, как это сделаю я.
IV. Работа по учебнику (стр. 4).
- Рассмотрите иллюстрацию. Что на ней изображено? Какой это день?
- Какое у всех настроение?
- Давайте вспомним, как у вас прошел первый школьный день, расскажите об этом.
- Вы составили рассказы.
V. Физминутка (музыкальная).
Вот поезд наш едет,
Колеса стучат.
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чу – чу – чу!
Бежит паровоз.
Далеко – далеко
Ребят он повез.
VI. Работа по учебнику (стр. 5).
- А сейчас на следующей странице рассмотрите первую картинку.
- Куда идут дети?
(Дети идут в школу.)
- Давайте ваш ответ обозначим полоской.
(Уч – ся выкладывают полоску на парте, учитель – на доске.)
- Кто их встретил?
(Их встретил учитель.)
- Какое настроение у ребят?
(У ребят праздничное настроение.)
- Мы с вами составили рассказ. Ваши ответы мы обозначали полоской. Каждый такой маленький кусочек называется предложением. (Повторить хором).
- Вспомните и назовите 1 предложение.
(Один ученик показывает на доске, дети – на партах.)
(Аналогично 2,3,4 предложения)
VII. Физминутка (музыкальная).
VIII. Работа по теме урока.
- Ребята, сегодня на уроке вы отвечали на вопросы, услышали стихотворения, загадки – это речь. Любой рассказ, выступление, разговор - это устная речь. На уроках чтения мы будем учиться правильной, красивой и грамотной речи.
- А можно рассказать обо всем молча?
Говорит она беззвучно,
А понятно и нескучно.
Ты беседуй чаще с ней,
Станешь вчетверо умней.
(Книга.)
- Ребята, в букваре кроме рисунков, страницы заполнены буквами. Этими значками записана речь: рассказы, стихи, сказки… Это тоже речь, но не устная, а письменная. Чтобы узнать, что написано или напечатано, надо научиться читать. На уроках чтения мы и будем этому учиться.
IX. Итог урока.
- Сегодня вы рассказывали о своем первом школьном дне. Так что же мы составляли?(Рассказ). (Появляется на слайде вокзал).
- Как называется маленький кусочек рассказа? (Предложение). (Появляется поезд –предложение).
- Ребята, а какой бывает речь?
Устная – (говорящие люди).
Письменная – (расписание поездов).
Голос объявляет: «Осторожно, двери закрываются. Следующая станция «Перемена».