Урок по русскому языку Предложение (1 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Гурова Наталья Александровна



Предмет: обучение грамоте 1 класс УМК «Школа России»

Тема: Предложение.

Цели: учить правильно высказывать вслух свои мысли, учить оформлять свои мысли с помощью предложений; учить записывать предложения при помощи схем; развивать зрительную память .

Планируемые результаты:

Познавательные: формировать умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, умение представлять информацию в виде схемы.

Коммукативные: формировать умение слушать и понимать других, умение строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей.

Регулятивные: формировать умение учиться, высказывать свое предложение на основе работы с материалом учебника.

Личностные: формировать мотивацию к обучению.

Оборудование: карточки, картинки, игрушки, схема



Ход урока.

Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

1.Организационный момент.















2.Повторение пройденного.




3.Постановка темы и цели урока.

























4.Сообщение темы цели урока.












































5. Работа с учебником.




















6.Физминутка.



















7.Закрепление пройденного.








8. Итог урока.











9. Домашняя задание.


Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей.

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.




Что такое устная речь?

Что такое письменная речь?



Мальвина получила звуковое письмо и решила, что Буратино не умеет пользоваться речью. Послушайте его. Что ей не понравилось?

(чтение письма без интонации и пауз)

Дорогие мои мальчики и девочки! Вот и пришел сентябрь. Зазвенели школьные звонки. Многие ребята пошли в первый класс. Вы рады, что теперь вы школьники? Поздравляю вас!

(Буратино)

Тогда Мальвина решила переписать письмо. Вот как оно зазвучало. (читать с интонацией)

Чем письмо Мальвины отличается от письма Буратино?

Правильно, ребята, наша речь состоит из отдельных «кусочков», в каждом выражается мысль, а иногда и чувство. Они отделяются небольшими остановками – паузами. Эти «кусочки» будем называть предложениями.

Давайте посчитаем, сколько их в письме.

Так о чем мы будем говорить на уроке? Какова тема нашего урока?

А что мы должны узнать?


Когда мы разговариваем, то стараемся передать друг другу свои мысли. Это небольшие части устной речи. Их называют предложениями. Каждое предложение выражает законченную мысль.

Высказана одна мысль, сказано одно предложение. О чем это предложение?

Каждое предложение, даже не зная букв, можно записать, обозначив его схемой.

Ее нужно разделить на законченные мысли, то есть прервать эту черту паузами (устно), пробелами на письме.

Что такое пробел?

Чтобы быстрее увидеть границы мыслей люди придумали еще способ: начало и конец каждой мысли.

Начало обозначают большой буквой или уголком, конец - .

Посмотрите на картинку. Что вы видите? Вы высказали свою мысль словами. Так, как же мы получаем предложения? Ч то сначала сделали?

А что сделали потом, чтобы другие узнали, о чем подумали?

Так у нас получилось предложение. Какой сделаем вывод?


Значит, мысль, выраженная словами, - это и есть предложение.

(на доске картинки)

Составьте предложения и запишите схемы.

Сколько предложений записали?

О чем говориться в 1 предложении?

Какая мысль выражена во втором и третьем предложении?

Как мы узнаем, где 1,2.3?

Как на письме обозначить, что предложение началось?

Зачем нужна точка?

А в устной речи, как мы отделяем одно предложение от другого?


Открыли учебники на стр. 7.

Какую сказку вспомнили, глядя на первую иллюстрацию.

Что делает Аленушка? Составьте предложение, изобразите его с помощью схемы.

Что мы сейчас сказали?

Какую мысль оно выражает?

Запишем предложение в тетрадь при помощи схемы.

Какое еще предложение можно составить?

Чтобы отделить одно предложение от другого ставиться точка, проверьте поставили вы точку?

Выделили заглавную букву? Как?

Почему под иллюстрацией нарисованы две полоски, две схемы?

Кто может вспомнить и озвучить предложения, которые мы составили?

К кому обращалась девочка за помощью?







Теперь рассмотрим вторую иллюстрацию.

Вспомните название этой сказки.

Назовите главного героя.

Сколько предложений составим? Почему вы так думаете? Куда пришел Емеля?

С помощью чего мы смогли ответить на вопрос?

Какое по счету это предложение?

Кого поймал Емеля?

Какое по счету это предложения?

О чем просила щука Емелю?

Где это предложение на схеме?

С помощью чего мы сейчас можем записывать предложения? Продолжите мое предложение: С помощью предложения мы можем выражать свои …


Я читаю рассказ, а вы посчитайте, сколько в нем предложений.

У Алеши был еж. Он жил в комнате. Встал однажды Алеша и не нашел ежа. Пропал ежик.

Читаю еще раз, а мы попробуем записать его при помощи схем.



Закончите предложения:

Все, что мы говорим – это речь.

Речь, которую мы читаем и пишем - предложение.

Речь состоит из предложений.

Предложение выражает одну мысль.


Как можно обозначить предложения ,не зная букв?




Отвечают на вопросы.

















Работают в парах.

Отвечают на вопросы.

Выполняют задание, комментируют результат.















Формируют тему и цель урока.











Отвечают на вопросы.

Выполняют задание, комментируют результат.


























Работают с учебником, отвечают на вопросы, записывают в тетради.















Осуществляют профилактику утомления. Ориентируются на здоровый образ жизни.





Отвечают на вопросы.

Выполняют задание, комментируют результат.











Договаривают предложения.










Договаривают предложения.








Самооценка.