Технологическая карта по русскому языку Виды предложений по интонации

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Паспорт урока



ФИО учителя:

Максутова Алмагуль Сагановна

ОУ:

ГБОУ СОШ «ОЦ» им. И.П. Сухова с. Подъем- Михайловка

Предмет:

Русский язык


Класс:

3

Тема урока:

Виды предложения по интонации

Цели урока:

Создать условия для актуализации и уточнения знаний учащихся о предложениях, разных по интонации; развивать умение интонационно правильно произносить предложения; способствовать развитию умения определять эти предложения в устной и письменной речи.


Планируемые образовательные результаты:


Предметные: получат возможность научиться осознавать позитивные отношения к правильной устной и письменной речи, как показателю общей культуры человека; научатся писать без ошибок, применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи предложенных текстов; проверять написанное, выбирать адекватные языковые средства для решения коммуникативных задач.

Метапредметные: владеют способностями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения не уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.


Программное содержание:

По программе 1 час

Программные требования:


Орфографически грамотно и каллиграфически правильно списывать текст,; проверять написанное, находить в словах изученные орфограммы; интонационно правильно произносить предложения, определять вид предложения по интонации,

Ведущая мировоззренческая идея урока или ценностные ориентиры:

Язык - средство общения, цель общения - сообщить о чём-либо, спросить о ком-либо, побудить кого-нибудь к чему-либо (просьба, совет, приказ). Речь грамотного человека должна отличаться чёткостью дикции, интонационной и орфоэпической правильностью, логической ясностью, эмоционально-образной выразительностью.

Основные понятия и другие компоненты научных знаний по предмету:

Орфограммы, буквы обозначающие безударные гласные звуки в корне слова, буквы, обозначающие парный по глухости и звонкости согласный звук. Виды предложения: восклицательные и невосклицательные.


Тип урока:

конструирование способа действий

Форма урока:

фронтальная, индивидуальная, парная

Технология обучения:

проблемное обучение


Оборудование (или оснащение) урока:

интерактивная доска, карточки с заданиями.


Мизансцена урока:

парты стоят в 3 ряда, каждая парта рассчитана на 2 ученика, всего в классе 14 ребят.


Домашнее задание:

стр. 23, упр. 32

















Технологическая карта



Организационный момент


Приветствие учащихся, проверка учителем готовности класса к уроку. Здравствуйте , ребята . Я рада снова видеть вас на уроке. Ребята, чтобы вам легко работалось на уроке давайте дадим себе установку. Повторяйте за мной:

Я хороший,

Я все знаю,

Я все умею,

Я буду стараться.

У меня все получится. (1 слайд)

Молодцы, ребята


Ребята повторяют за учителем установку.

( Средства обучения- электронный презентация)

  1. Актуализация знаний

научатся писать без ошибок, применять орфографические правила, проверять написанное.

1.Минутка чистописания

- Расположите тетрадь под наклоном. Возьмите правильно ручку и запишите число и классная работа.

- Посмотрите на доску. Элемент какой буквы мы сегодня будем прописывать. (2 слайд) (наглядность)

[pic]





- Дайте характеристику буквы «о»

- Напишите строчку элементов букв. Посмотрите и подчеркните элементы, которые получились лучше остальных.

2.Орфографическая минутка

- Запишите через запятую по два слова из словаря с орфограммами : безударная гласная в корне слова, и слова с парными согласными по глухости и звонкости.


Записывают элементы букв.

(фронтальная, индивидуаль-ная)

















Работают со словарем. Записывают слова.

(фронтальная, коллективная)


  1. Изучение нового материала

владеют способностями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения не уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.


1.Самоопределение к деятельности.

 - Вспомните, что такое предложение?(беседа)

Предложение

Слова связаны по смыслу.

Выражает законченную мысль. (3 слайд)

- Посмотрите на слайд и скажите какие из записей вы считаете предложение.

(4 слайд)

На созрел урожай поля

Как быстро пролетела зима!

Небу тучи по

Наступает красавица весна.

 - Почему вы считаете, что это предложения? Проверьте с доской.(5слайд)

- Запишите предложения в тетрадь.

- Какие знаки стоят в конце предложения? Как можно назвать данные предложения? С какой интонацией мы произносим эти предложения?

- Сформулируйте тему урока?

- Итак, предложения по интонации бывают восклицательные и невосклицательные. (6 слайд)

2. Работа по теме урока.

- Откройте учебник на с.20. Найдите упр. 27. Прочитайте стихотворение Александра Титивкина. (работа с учебником)

- О каком знаке говорит нам автор? Как нужно произносить предложения с восклицательным знаком? Когда используются в речи такие предложения?

- Ребята, прочитайте правила на стр. 21.

- Какие предложения называются восклицательными? Какой знак ставится в конце? Приведите пример. (беседа)

- Какие предложения называются невосклицательными? Какой знак ставится в конце? Приведите пример.

3. Работа по учебнику.

- Найдите упр. 29, с. 21. Прочитайте задание.

- Определите вид каждого предложения по интонации? Объясните свой ответ.

- Выполните письменное задание.

Работа в парах

- Обменяйтесь тетрадями с товарищем по парте. Проверьте правильность написания слов с пропущенными буквами.

(физминутка)


Ребята участвуют в беседе с учителем.

(фронтальная)


Слушают собеседника и ведут диалог




Дети с помощью задания на доске сами формулируют тему и цели урока.

(проблемное обучение)












Ребята сами формулируют тему урока.

(коллективная форма)







Работают с учебником.

(фронтальная)










Читают правила.










Выполняют задание сначала с классом, а потом индивидуаль-но

(фронтальная, индивидуаль-ная, групповая )

Обмениваются тетрадями с соседом


  1. Закрепление изученного.

имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях.


- На партах у вас лежат листочки (устно)

- Прочитайте.

- Объясните значение слова таволга. (связь с окружающим миром)

Таволга- это многолетнее растение. Растет по берегам рек, в полях. Распространяется на все территории Европы. Отпугивает комаров, мух. Обладает лекарственными свойствами.

(7 слайд)

[pic]

- Как вы думаете, что не хватает?

- Что нужно сделать с данным заданием?

- Найдите границу каждого предложения, расставьте знаки препинания и прочитайте их с нужной интонацией.


Работают в парах со своим соседом.

(групповая)






Дети сами пробуют сформулиро-вать задание

(фронтальная, групповая)


  1. Подведение итогов урока

получат возможность научиться осознавать позитивные отношения к правильной устной речи, как показателю общей культуры человека;

1. Итог

- Чтобы подвести итог, в этом нам поможет ромашка. На каждом лепестке записаны вопросы, на которые вы должны ответить. (приложение 2-8)

2. Рефлексия

Выберите и продолжите любое предложение:

  1. На сегодняшнем уроке я узнал….

  2. На этом уроке я похвалил бы себя за…

  3. После урока мне захотелось…

  4. Сегодня я сумел…

 - Молодцы, вы были очень активны, старались. Спасибо за урок.


Отвечают на вопросы, оценивают свою работу.




























Приложение 1


  1. Карточки с заданием.

Вы были на лугу в начале лета до чего же там хорошо трава высокая и густая а сколько кругом цветов а какой запах особенно сильно пахнут белые соцветия таволги







































Приложение 2










Над какой темой работали на уроке

























Приложение 3







Какие предложения называются восклицательные

























Приложение 4










Какие предложения называются невосклицательные?

























Приложение 5











Приведите примеры предложений по интонации?
























Приложение 6.







Какие предложения бывают по интонации?



























Приложение 7.











Что выполняли на уроке?























Приложение 8.









Что такое предложение?

























Приложение 8


[pic]


[pic]

[pic]


[pic]


[pic]

[pic]


[pic]


[pic]


[pic]


[pic]