Конспект урока по математике Тема урока: Деление на единицу.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Деление на единицу.


Тип урока: Комбинированный.


Цель: научить выполнять частные случаи деления на 1 ; закреплять знание связи компонентов действий умножения и деления.


Задачи: Образовательная: Совершенствовать вычислительные навыки и умения; повторять изученные табличные случаи умножения и деления.

Коррекционные: Развивать внимание, память, мыслительные операции, речь.

Воспитательные: воспитывать интерес к математики.

Оборудование:



Орг. момент.

1.Псих. настрой.

Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться

Работаем старательно

Слушаем внимательно.


(Проверить готовность к уроку: линейка, карандаш т.д.)


Основная часть.


Актуализация знаний.


1.Математическая минутка.


- Если вы со мной согласны поднимайте карточки со знаком « плюс», если нет «минус».

1.Согласны вы со мной, что в году 12 месяцев.

2. Согласны вы со мной, что в недели 5 суток.

3. Согласны вы со мной, что позавчера был понедельник.

4. Согласны вы со мной, что в сутках 24 часа.

5. Согласны вы со мной, что в одном часе 60 минут.


2) Откройте тетради, посмотрите свои оценки, ошибки. Запишите число, кл. работа.


- Какой сегодня в нашей стране праздник? Что это за праздник?

- Сейчас мы тоже отправимся в космическое путешествие, на луну.

- Вот наш космический аппарат, на котором мы отправимся в полёт.

3)- Посмотрите, какую геометрическую фигуру напоминает наш путь. ( ломаная линия).

- Из чего состоит ломаная линия?

- Начертите в тетрадях ломаную линию АВСД.

Длина: АВ=2см

ВС=30мм

СД=4см 3мм презентация

-Вычислите длину ломаной линии.


4)- И так отправляемся, к звёздам.


1.- Назовите числа на звёздах.

2.- Наз. число, в котором 8дес. 1ед., 6дес.3ед., 4дес.5ед., и т.д.

3.- Поставьте числа в порядке возрастания.

4.-Наз. чётные числа.

5. –От умножения, каких чисел получались эти произведения.

6. –Наз. множители.


5)- Молодцы. Полетели дальше.

- Посмотрите, на эту планету упали метеориты.

- Давайте поможем планете.


+25 +54 -90 - 73

45 37 52 18


6)- Теперь мы с вами отправимся на планету «единиц».

1. Работа по карточкам у доски.


1*7= 1*3= 6*1= 7*1=

9*1= 4*1= 3*1= 1*8=

- Вспомним правило: Если один из множителей равен единицы, то произведение равно второму множителю.


Введение в тему:


-У меня в руке 3 конфеты, я их хочу разделить на одного человека, сколько конфет получит этот человек? (три).


Сообщение темы урока.


- Сегодня мы с вами будем учиться делить на единицу.




Работа по теме:


- Давайте рассмотрим эти примеры


3:1=3 7:1=7 презентация

5:1=5 9:1=9

Запомните! Если делитель равен единицы, то частное будет равно делимому.


Закрепление полученных знаний:

Стр. 136 №9

Стр.136 №8


- Отправляемся на планету задач.

Стр.138 №1


Итог.

- И так ребята, если делитель равен единицы, то частное чему будет равно (делимому).


Д.З. стр.136 №10 (1ст.)