Тема:
Сложные предложения.
Цели: — учить различать простые и сложные предложения;
предложение, сложное предложение;
формировать представление о способах соединения простых предложений в составе сложного; умение расставлять знаки препинания в сложных предложениях;
воспитывать у школьников желание самостоятельно думать, анализировать и рассуждать.
Оборудование:
карточки с предложениями для работы в паре,
карточки для каждой группы,
презентация,
конверты с заданиями.
Ход урока
1.Организационный момент. (1 слайд)
Сегодня, ребята, у нас радостный день, потому что к нам пришли гости. А мы всегда рады гостям. Поприветствуйте гостей и поделитесь с ними своим хорошим настроением.
(2 слайд)
Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок.
Вы друг другу улыбнитесь. И тихонечко садитесь.
(Психологическая минутка)
- Вы любите преодолевать трудности?
- Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями.
- Трудности всегда преодолеваются, если человек все делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями.
Я вам желаю удачи в течение всего рабочего дня.
2.Каллиграфическая минутка.
Настроимся на аккуратную работу, начнём с минутки чистописания.
Посмотрите на доску, что я написала? (предлоги и союзы)
а на но в к за и или пере д
Это самостоятельные или служебные части речи?
Для чего они служат? ( для связи слов в предложении)
Что вы можете сказать про их написание? (со словами пишутся отдельно)
Запишите союзы. Назовите.
- (и а но или )
- Что вы о них знаете? (Они связывают однородные члены предложения. Перед союзами а, но всегда ставится запятая, перед союзами и и или запятая ставится в предложениях, где союзы повторяются, т.е. в предложениях с однородными членами.)
Сюда можно добавить для вашего запоминания союзы
да (=и), ни-ни, тоже, также
Сегодня союзам мы уделим особое внимание, пропустим для них ещё одну строчку в ваших рабочих тетрадях, но сначала подготовимся к безошибочному письму,
3.Актуализация знаний.
Вспомним некоторые изученные орфограммы. Найдите их в словах.
солнце греет оно пятьсот сплошь свеж ключик перелёт
( определите части речи),
-Кто пойдёт к доске и выполнит фонетический разбор и морфологический разбор одного из слов?
А мы поработаем с другим заданием. Внимание на экран. Прочитаем.
( слайд 2)
предложение слово словосочетание
Что это? (Синтаксические единицы языка)
Расположите их в правильном порядке.
Что называют слова?
(предметы, действия, признаки и м. др)
Что такое словосочетание? (Сочетание двух или более слов, связанных по смыслу и грамматически, строительный материал распостранённого предложения, слова и словосочетания никогда не употребляются вне предложения.
Что не является словосочетанием? ( однородные члены предложения, грамматическая основа и фразеологизмы)
Что вы знаете о предложении?
(Одно или несколько слов, связанных по смыслу и грамматически. Предложение выражает мысли и чувства и отличается интонационной законченностью. Бывают побудительные, повествовательные, вопросительные)
Используя одно или несколько из записанных слов и союзов составим и запишем предложение.
Солнце светит, но не греет.
Разберём его по членам и частям речи.
Можно ли продолжить нашу цепочку?(текст)
(СЛАЙД этот же-щелчком )
Что такое текст? ( Два или несколько предложений, связанных по смыслу. Текст можно озаглавить. Название текста обычно отражает тему текста)
( СЛАЙД 3 ) Вот и весна пришла!
Весной всё пробуждается от зимнего сна. Солнце с каждым днём поднимается выше и светит всё больше. Весело, радостно поёт капель. По дорожкам побежали говорливые ручейки. Появились проталинки. Тянутся к свету золотистые корзиночки мать-и мачехи. У черёмухи лопнули почки, и появились свеженькие зелёные листочки.
Назовите тему текста.
Главную мысль. ( природа пробуждается)
Назовите нераспостранённое предложение.
Прочитайте восклицательное по эмоциональной окраске предложение.
Найдите и прочитайте предложения, которые содержат однородные члены.
Как называются эти предложения?
( СЛАЙД 4 )
Выберите правильный ответ.
Предложение не может существовать:
без второстепенных членов;
без однородных членов;
без грамматической основы.
4.Целеполагание. (Формулирование темы урока и учебной задачи.)
Назовите грамматические основы каждого предложения.
всё пробуждается Солнце поднимается и светит поёт капель побежали ручейки Появились проталинки. Тянутся корзиночки.
А вот грамматическую основу последнего предложения мы запишем в тетрадь.
Лопнули почки, и появились листочки.
Что вы заметили?
( Союз и встретился только один раз, а запятая стоит)
Это проблема над которой мы будем сегодня работать на уроке.
Сформулируйте её.
Когда перед союзом и нужно писать запятую и почему?
Дело в том, что предложения, с которыми мы уже научились работать, называются простыми. Там нам уже многое понятно. А предложения, с которыми мы сегодня будем работать на уроке имеют противоположное название и будут называться ( сложными).
Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
На какие вопросы мы будем искать ответы на уроке? ( Какое предложение называется сложным?)
Чему мы должны будем научиться? ( различать простое предложение от сложного, правильно ставить знаки)
4.Открытие новых знаний.( работа в парах).
Попробуем самостоятельно найти ответ на этот вопрос. Поработаем в парах. Возьмите карточку №1.Выполните предложенное задание.
Карточка 1.
Прочитайте. Сколько грамматических основ в каждом предложении?( Слайд для присутствующих)
Появляются первые весенние цветы.
Я люблю, когда появляются первые весенние цветы.
Пришла весна, и появляются первые весенние цветы.
Сделай вывод:
В каком случае ставится запятая?
5. Знакомство с правилом.
Откройте учебники и убедитесь в правильности вашего вывода. (с.141)
Учитель
Запятая ставится между двумя простыми предложениями в составе сложного. Не спасает от запятой даже союз и, К нему особое отношение, нужно внимательно смотреть, что соединяет этот союз. Если однородные члены, н-р: яблоки и груши, то запятая ( НЕ ставится), а если союз и в составе сложного соединяет 2 простых, то ( запятая ставится).Причём союз и можно убрать. Получится два простых предложения и смысл предложений не изменится. ( Сюда предложение со слайда)
6. Работа по теме урока.
Откройте учебники на с.142, найдите упр.2.
С опорой на образец рассуждения, самостоятельно выполните задание.
Упр.2 ( самостоятельная работа)
Мама спросила у одного военного, где находится Красная площадь. Он объяснил нам, и мы очень скоро пришли. Я смотрел на часы, а они звонили.
(Слайд с предложениями упр.2))
В каком случае легче всего было поставить знак?( С союзом а)
Что помогло вам в другом случае?
(грамматическая основа)
7. Знакомство с новой проблемой.
Познакомимся с заданием, которое предлагает Витя
( попытки детей задать вопросы, а в только что выписанных вами предложениях?)
(Слайд с предложениями упр.2))
Как же называются предложения, в которых от одной части к другой можно поставить вопросы?
В словосочетаниях такая связь называется ( подчинительной). А раз мы работаем со сложным предложением, то такая связь будет сложноподчинительной.
Прочитаем, как об этом сказано в учебнике.
Правило с.145. (слайд)
Сложноподчинённые предложения всегда содержат союзы слова: что, когда, потому что, где)Запись союзов
Впишите их на строчку под союзами.
Обратите внимание, эти союзы заключаются при составлении схемы в круглые скобки.
И так, мы узнали, что предложения бывают:
( сложносочинённые и сложноподчинённые,)
Давайте попробуем определить какие предложения встретились вам в упр.2
Где же будет сложносочинённое предложение, а где сложноподчинённое? Докажите.
Какое же из записанных вами предложений подойдёт к 1 схеме? 2? 3?( схемы написать)
7. Работа с алгоритмом.
В каком же порядке нужно рассуждать, чтобы отличить сложносочинённое предложение от сложноподчинённого?
Составим алгоритм.( внимание на слайд)( прикрепляю карточки)
7.Закрепление изученного. Работа с алгоритмом.
а) Карточка №2( в группах)
Выдели грамматические основы. Поставь где необходимо пропущенные запятые.
Отлётные птицы одни за другими собираются в дальний путь
Он плывет перед кораблем указывает безопасный проход между скалами.
Вот опасное место осталось позади и дельфин скрылся.
Свинцовые тучи закрывают небо и моросят дожди.
Утром звезды удаляются потому что по небу движется солнце.
Когда он вышел на улицу луна скрылась за облаками.
Карточка №2 ( в группах)
Выдели грамматические основы. Определи вид предложений по их составу. (СП или ПП)
1. Он плывет перед кораблем, указывает безопасный проход между скалами. 2. Вот опасное место осталось позади, и дельфин скрылся. ( )
3.Свинцовые тучи закрывают небо, и моросят дожди. ( )
4.Утром звезды удаляются, потому что по небу движется солнце. (
5. Когда он вышел на улицу, луна скрылась за облаками.( )
Карточка №2 ( в группах)
Выдели грамматические основы. Определи вид предложений по их составу. (СП или ПП) Начерти схемы.
1. Он плывет перед кораблем, указывает безопасный проход между скалами. 2. Вот опасное место осталось позади, и дельфин скрылся. ( )
3.Свинцовые тучи закрывают небо, и моросят дожди. ( )
4.Утром звезды удаляются, потому что по небу движется солнце. (
5. Когда он вышел на улицу, луна скрылась за облаками.( )
СПРОСИТЬ готовы ли схемы и вызвать к доске.( листочки и фломастер.)
По вариантам.
Используя простые предложения составьте сложносочинённое и сложносочинённые предложения. ( слайды)
8.Физминутка. Интерактивная разминка(12 слайд)-
А сейчас проведем интерактивную разминку.
- Если вы согласны, что синтаксис – это раздел науки о языке, который изучает строение связной речи, хлопните в ладоши. (слайд)
- Если вы уверены, что к синтаксическим единицам речи относятся словосочетание, предложение, текст, кивните головой. (слайд)
- Если вы знаете, что грамматическая основа, фразеологизм и однородные члены не являются словосочетанием, помашите рукой(слайд)
- Если вы уверены, что сложное предложение – это предложение, которое состоит из двух или более частей, связанных по смыслу и по интонации, топните ногой. (слайд)
- Если вы согласны, что предложение не может существовать без второстепенных членов, встаньте. (слайд)
Проблемная ситуация.
-Почему не выполнили последнее действие? (Предложение не может существовать без грамматической основы) Кто может составить предложение без главных членов предложения?
- Понравилась интерактивная разминка? Для чего мы ее проводили? (Чтобы закрепить изученный материал)
Работа в группах с текстом упр.3.
На наших уроках мы часто сталкиваемся с искусством.
Что такое искусство? (Всё ценное, что сделано руками человека.)
Какие виды искусства вы можете назвать? ( хореография, музыка, изобразительное искусство, литература, ….)
И у каждого вида искусства свой язык. У музыки-звук, а у литературы? ( слово)Этот год у нас тоже связан и с годом культуры и с годом литературы.
Действительно говорят, кто много читает, тот много знает.
А вы, ребята, любите читать?
Знаете литературные произведения?
Прочитаем один из отрывков, в котором тоже встретятся сложные предложения.
К какому жанру мы отнесём этот текст?( рассказ)
Как называется это произведение?
( Емеля-охотник)( СЛАЙД)
Найдите сложные предложения. Прочитайте их.
Почему они называются сложными?
( У них несколько грамматических основ и есть знаки препинания).
Запишем эти предложения под диктовку. ( 1 у доски)
Лес Емеля знал хорошо, потому что он целую жизнь бродил по нему с ружьём и лопатой. ( СПП).В воздухе стоял чудный аромат цветов, и с неба глядело ласковое летнее солнышко. Крупный лес крестьяне вырубали, а около дороги ютились молодые берёзки. (ССП)
Кто еще писал о природе?( М.М. Пришвин, В.В. Бианки, Н. Сладков)
Резерв ( слайд с предложениями разных авторов)
Самоконтроль( тест)( на слайдах)
Рефлексия.
Учитесь наблюдать и грамотно выражать свои мысли на письме.
Чему вы научились?
Не путать сложные предложения с простыми предложениями с однородными членами, грамотно писать сложные предложения и расставлять знаки препинания.
Домашнее задание..Творческое задание. (23 слайд)
Написать сочинение-миниатюру «Наступление весны» с использованием простых и сложных предложений. Выборочная проверка.
Слова: светит, греет, пригревает, пробуждается, зеленеет, распускается, щебечут, ходят, выползают.
9. Домашнее задание
Продолжить рассказ дома, используя сложные и простые предложения.
Давайте подведём итог
Каким же был для вас урок? Чему мы научились, что закрепляли?
1.Урок полезен, все понятно. Карточка №1 белого цвета
2.Лишь кое-что чуть-чуть не ясно. Карточка №2 красного цвета
3.Еще придется потрудиться. Карточка №3 синего цвета
4.Да, трудно все-таки учиться! Карточка №4 жёлтого цвета
Спасибо за урок!!! (25 слайд)
Резерв.
Он плывет перед кораблем, указывает безопасный проход между скалами.
Вот опасное место осталось позади, и дельфин скрылся.
Над печной трубой гудел ветер, и вьюга хлопотала острыми льдинками по окнам.
В морозной тишине резко трещали сороки а на кедре прыгали белки.
Река была тогда пуста и жизнь сохранялась только в лесу.
Утром звезды удаляются потому что по небу движется солнце.
Работу кончил серп на нивах золотых и покраснел уже вдали ковер лугов.
Когда он вышел на улицу луна скрылась за облаками.
Работа по определению вида предложения. ( Слайд)(устно)Может и нетна картине
( слайд)
Знакомство с картиной Исаака Ильича Левитана « Весна. Большая вода»
Молодые берёзки изображены и на картине Исаака Ильича Левитана
« Весна.Большая вода»
Исаак Ильич написал около 1000 картин, многие из которых стали мировыми шедеврами, хранятся в самых лучших музеях.
( Карточка: шедевр- исключительное по своим достоинствам произведение искусства))
Картина, с которой мы сейчас знакомимся находится в Третьяковской галерее в Москве. Она написана неизлечимо больным художником за 3 часа до смерти. Но икак все картины Левитана, она очень светлая, поэтичная.
Современники называли Левитана « поэтом русской природы. Как вы думаете, почему?
Художник очень любил природу.Долгие годыон жил в бедности и нужде,видел страдания народа. Быть может, этим вызвана лёгкая грусть и задумчивость в большинстве его пейзажей.
Исаакк Ильич Левитан писал: « Нет лучше страны, чем Россия! Только в России может быть настоящий пейзажист».
Как вы понимаете эти слова?
Рассмотрите репродукцию картины.
Репродукция-воспроизведение картины путём фотографии. Под музыку П.И. Чайковского « Времена года. Апрель» звучит стихотворение Н.И. Рыленкова
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью наполнилось сердце.
Чтоб вдруг отразили
Прозрачные воды
Всю прелесть застенчивой
Русской природы.
Какое впечатление произвела на вас картина?
Почему картина имеет двойное название? ( Только весной река выходит из берегов и мы можем наблюдать это явление.)
Каким словом можно заменить словосочетание « Большая вода»?( половодье)
Вглядитесь в весеннюю воду. Какие прилагательные, эпитеты можно использовать, чтобы описать её?
Что можно сказать о небе? Рассмотрите деревья.
Что вы можете сказать о них?
( Молоденькие деревца загляделись в сияющие струи прозрачной, как слеза воды. Кажется, что деревья ушли от берега, чтобы полюбоваться на своё отражение в воде. Одна даже изогнулась, чтобы получше себя рассмотреть.
Берёзки особенно красивы на фоне старых деревьев.
Рощица наполнена чистым , свежим воздухом.
И хотя солнца нет, вся картина пронизана солнечным светом. Его лучи мы чувствуем на стволах деревьев, на берегу, где протянулись тени на зеркальной глади воды.
Дома вам предстоит попытаться красиво описать картину. А помогут вам в этом ключевые словосочетания на опорной карточке.Сслайд)
Лексико-орфографическая подготовка (опорный лист)
1.Половодье.
Половодье, река разлилась, подтопила берега, прибрежный лес, лодка.
2. Апрельский день.
Всё освещено ярким солнцем, голубое небо (ясное, лазурное, светлое, бездонное, бескрайнее), сливается с водой, лёгкие облака (кусочки ваты, белые барашки), несут на крыльях весну, прозрачный воздух.
3. Деревья.
Стройные (белоствольные) берёзы, всегда зелёная ель, отражаются, смотрят, тянутся, на стволах берёз солнечные блики.
Одна берёзка изогнулась, чтобы лучше себя рассмотреть
Выглядят беззащитно и трогательно
4. Настроение картины.
Ярко, празднично, пронизана светом, сочетание тёплых и холодных красок (тепло весеннего солнца, прохлада воды), свежесть, ожидание первой молодой зелени, дуновение ветерка, скрип веток, журчание воды, природа пробуждается после зимнего сна.
С опорой на слова в карточке составьте красивое сложное предложение о весне. ( в группах)