Тема: Обобщающий урок-конкурс «Поэзии прекрасные страницы»
Цели: контролировать усвоения материала раздела; развивать творческие способности, память, речь, мышление.
Планируемые результаты: предметные: умения читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух; метапредметные: Р — формулирование учебной задачи урока, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П — анализ художественного текста, выделение в нем основной мысли, самостоятельный и целенаправленный выбор книги, К — ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе; личностные: понимание особенностей поэтического текста и выражение своих чувств, умение оперировать понятиями «наблюдение», «настроение», «пейзаж», «средства художественной выразительности».
Оборудование: учебник, карточки с заданиями, портреты писателей изучаемого раздела, барабан с шариками для жеребьёвки.
Ход урока
I. Организационный момент
На экране репродукции картин великих художников, звучит музыка Ф.Шопена, учитель читает произведение С.А.Есенина «Сыплет черёмуха снегом» (1)
II. Определение темы урока
-Сегодня у нас необычный урок. Впрочем, что за урок вы скажете сами, разгадав ребус-
DJКVОYНWSКQУLРIС ( КОНКУРС)(1)
-Правильно, конкурс. А что такое конкурс? (соревнования, состязания, выявление лучших)(1)
2.-Итак, начинается конкурс чтецов «Поэзии прекрасные страницы», где вы прочтёте наиболее понравившиеся произведения раздела…..?-Над каким разделом мы работали в течение нескольких уроков?( Поэтическая тетрадь), а оценить ваши выступления мы попросим гостей.(2)
-Перед началом любого конкурса проводится жеребьёвка, мы не исключение. В этом нам поможет наш барабан. Представители каждой группы вытянут шарик с номером выступления их группы, затем обсудят порядок выхода на сцену между собой.(2)
III. Конкурсная программа
- Ребята, отгадайте, о каком времени года идёт речь (Учитель читает загадку.)
Деньки стоят погожие,
На праздники похожие,
А в небе - солнце теплое,
Веселое и доброе.
Все реки разливаются,
Все почки раскрываются…( М. Пляцковский « Деньки стоят погожие») (Весна ).
- Кто из авторов нашего раздела посвятил свои произведения этому чудесному времени года?(С.А. Клычков)(2)А остальные поэты посвятили произведения ….(осени)
-Т.к. за окном 2 день весны, я предлагаю вашему вниманию строчки слов, вы должны убрать лишние, чтобы получился правильный сиквейн к слову « весна».
На доске карточки:
Смеяться, расцветать, скрипеть
Звонкая , долгая, солнечная, цветущая
Время её уже проходит. Так ждём её прихода!
Жизнь, сон.(5)
Пришло время конкурсантов 1 группы.(чтение стихотворений)(6)
- А сейчас вы поработаете в парах. На каждой парте лежат листочки с заданиями.(6) Приступаем к их выполнению.
1.Сеодини стрелками
«Золотая осень» С. А. Есенин
«Лебёдушка» С. А. Клычков
«Весна в лесу» Б.Л. Пастернак
«Бабье лето» Н. М. Рубцов
«Сентябрь» Д.Б. Кедрин
2. Узнай произведение:
«Липы обруч золотой
Как венец на новобрачной …» («Золотая осень» Борис Леонидович Пастернак)
«Загорелись мягким пламенем
Сосны старые, могучие…» («Лебедушка» Сергей Александрович Есенин)
«Над опушкою лесною
Гаснут звезды наверху… » («Весна в лесу».Сергей Антонович Клычков.)
3. Восстанови строки произведений:
«Лик березы –под фатой
Подвенечной и …» (прозрачной, «Золотая осень» Борис Леонидович Пастернак)
«Громче …. красногрудый
Застучит в сухой и рудый
Ствол со щелью и дуплом…» (дятел,«Весна в лесу».Сергей Антонович Клычков.)
«Завтра хлынет …. быстрый
Тучей солнце заслоня…» (дождик,«Бабье лето» Дмитрий Борисович Кедрин)
«Паутинок …. пряжа
Обвилась вокруг сучка…» (легких, «Бабье лето» Дмитрий Борисович Кедрин)
Предоставляем слово парам.
Литературная физкультминутка (1)
Травка зеленеет, солнышко блестит,
ласточка с весною в сени к нам летит.
С нею солнце краше и весна милей.
Прощебечь с дороги нам привет скорей.
( дети изображают каждое действие)
Пришло время конкурсантов 2 группы.(чтение стихотворений)(6)
Работа в группах. Лист №2 содержит тест. Решаем.
Тест(4)
1. Кто написал стихотворение «Лебедушка»?
1) Д.Б. Кедрин 3) Н.М. Рубцов
2) С.А. Клычков 4) С. А. Есенин
2. Что означает слово «чертог»?
1) черный дом
2) пышное, великолепное помещение или здание, дворец
3) густой темный сказочный лес
3. По данным словам узнайте стихотворение. Утренний, рудый, лом, пикнуть, клохтать, сойка.
1) «Бабье лето» 3) «Сентябрь»
2) «Весна в лесу» 4) «Золотая осень»
4. Отгадайте загадку и укажите стихотворения, в которых об этом говорится.
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья. (Осень.)
1) «Золотая осень» 3) «Бабье лето»
2) «Весна в лесу» 4) «Сентябрь»
Закончите пословицу.
Кто весной потрудился,...
1) ...тот плачет зимой.
2) ...так и скот в поле сыт.
3) ...тот осенью повеселится.
4) ...тот осенью поленился.
6. О каком поэте идет речь?
Он был награжден Нобелевской премией в области литературы.
1.) о С.А. Клычкове 3) о Д.Б. Кедрине
2) о Б.Л. Пастернаке 4) о Н.М. Рубцове
7. О каком поэте идет речь?
В 1943 году добровольцем ушёл на фронт.
1.) о С.А. Клычкове 3) о Д.Б. Кедрине
2) о Б.Л. Пастернаке 4) о Н.М. Рубцове
Сверьте с правильными ответами ( на экране правильные ответы).
Пришло время конкурсантов 3 группы.(чтение стихотворений)(6)
Пока жюри подводят итоги, мы отправляемся в литературную мастерскую. На листах ромашки даны рифмы, создайте свои поэтические строчки.(2)
Зачитываем, что получилось и прикрепляем на доске в виде ромашки.
Получилась замечательная поэтическая ромашка.(6)
IV. Домашнее задание.
- Дома вы придумаете четверостишье о своём любимом времени года.
V. Подведение итогов конкурса.(жюри)(4)
- Итоги подведены, и наш конкурс «Поэзии прекрасные страницы!» хочется закончить Замечательной музыкой Фредерика Шопена как подарок всем женщинам в канун замечательного праздника.( презентация композиции) ( 3)