НОВОАЗОВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
І-ІІІ СТУПЕНЕЙ №1
Урок гражданственности в 3-А классе
по теме " Береги честь с молоду"
[pic]
Подготовила
учитель начальных классов
Губченко Лариса Ивановна
г. Новоазовск
2016 го
Тема. Береги честь смолоду
Цель урока: формировать понятия «честь» (из каких нравственных качеств оно состоит), и «честный человек»; подвести к выводу «Почему необходимо беречь честь смолоду?».
Задачи урока:
развивать познавательные интересы;
воспитывать доброту, чуткость, гуманность; положительные черты характера, культуру поведения; желание уважать себя и окружающих людей, свою Родину;
побудить детей к анализу собственных поступков;
обсудить, как воспитывать в себе честь, развивать достоинство
беречь честь, уметь выбрать свою жизненную позицию.
Девиз урока: «Не сильные лучшие, а честные. Честь и собственное достоинство – сильнее всего» (Ф. М. Достоевский)
Оборудование:
высказывания о чести;
словарь В.И. Даля;
дерево Чести;
пословицы, поговорки.
Ход урока
1.Организационный момент.
(Приветствие учителем учащихся и гостей, психологический настрой к уроку).
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок.
Тихо девочки за парты сели,
Тихо мальчики за парты сели
На меня все посмотрели.
Я рада приветствовать вас, ребята и уважаемые гости, на нашем уроке.
Пусть сегодняшний урок, принесёт всем радость общения, позитивного настроения. Успехов вам и удач! Пусть вам помогут сообразительность, смекалка и те знания, которые вы уже приобрели. Улыбнитесь, мы начинаем урок.
2. Актуализация опорных знаний.
И начнем его с игры «Эрудит».
Три ряда, соответственно три команды. Я предлагаю назвать1 команду «Шахтеры» и будут зарабатывать за правильные ответы черные угольки. Вторая «Моряки» капельки, а третья команда «Сталевары» и будут зарабатывать огоньки.
Тема – Символика ДНР - 9 вопросов
Как называется наша республика? (ДНР)
Столица нашей республики? (Донецк)
Кто изображен на гербе республики (Орел двуглавый)
Что такое Гимн? (Главная, торжественная песня республики)
Назовите цвета флага (черный, синий, красный)
Как зовут главу ДНР? (Захарченко Александр Владимирович)
Что символизирует черный цвет флага (плодородную землю и уголь Донбасса)
Что символизирует синий цвет флага (дух народа и воды Азовского моря)
Что символизирует красный цвет флага (кровь пролитую за свободу народа)
Посчитали свои заработанные балы. И победителями выходят ….
3. Мотивация
- Ребята, я приглашаю вас окунуться в свой внутренний мир, познать самих себя, узнать кое что о себе, над чем вы раньше никогда не задумывались.
- Сегодня мы будем работать под девизом:
«Не сильные лучшие, а честные. Честь и собственное достоинство – сильнее всего» (Федор Михайлович Достоевский)
4. Сообщение темы и целей урока.
Ребята, послушайте внимательно стихотворение, которое сочинил Сережа, герой известного вам рассказа Аллы Потаповой «Честное слово не брал!»
Что может быть честнее
Слова чести!
Я большим поручиться не могу.
Я честь не меньше жизни берегу,
А коль погибну –
Только с честью вместе!
Сравните с высказыванием английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира. «Моя честь — это моя жизнь; обе растут из одного корня. Отнимите у меня честь — и моей жизни придет конец». (Шекспир Уильям.)
С чем сравнивают оба героя свою жизнь, и если это у них отнять, то их жизни придет конец.
Правильно, с честью. Многие люди предпочитают умереть, но сохранить свою честь.
Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О.Д.) (О чести и ее значению в жизни)
О высоко нравственных, морально-этических качествах человека, одним из которых является честь.
Обратить ваше внимание на тему нашего урока «Береги честь смолоду…»
- Давайте поставим цели урока.
Раз мы будим говорить о честе, то что мы должны выяснить сначала? (Выяснить, что такое честь?)
• Правильно, узнаем, что такое честь и почему она так важна для жизни человека.
• Кого называют честным человеком?
• Почему необходимо беречь честь смолоду?
5. Основная часть.
А разобраться с этими вопросами нам поможет вот это «Дерево Чести». Каждое хорошее дерево должно давать плоды, и наше дерево должно заплодоносить вашими знаниями.
Какие ассоциации вам приходят в голову со словом честь?
(совесть, честность) Эти слова пишу на ветках дерева.
- Давайте попробуем своими словами дать определить, что такое честь. (Ответы детей)
А теперь давайте заглянем в словарь знаменитого толкователя русского языка Владимира Ивановича Даля.
У вас на партах лежат листочки с определением слова честь из этого словаря. Прочитайте про себя, а теперь вслух.
«Честь – это внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть.»
- Какие значимые слова вы услышали? Каких слов нет на нашем дереве? (дописываю)
Работа в парах.
А сейчас поработаем в парах. У вас на партах лежат листики с этими же словами, вам нужно прочитать, обсудить в парах и соединить эти слова с их значением на ваше усмотрение, а когда мы рассмотрим все качества человека, вы сами убедитесь, оправдались ваши предположения или нет. Соедините простым карандашом.
- А теперь давайте о каждом из них сейчас и поговорим. Первое значимое слово – это достоинство.
- «Достоинство» и «честь»- это слова синонимы. Что такое синонимы? (Это слова близкие по значению).
- Давайте попробуем записать его таким образом. ДО-СТОИН-СТВО. Назовите корень этого слова. Он как бы указывает на «стоимость». Это та стоимость, в которую сам себя оценивает человек за то, что он единственный и не повторимый. Его особое отношение к себе, как к личности и отношение к нему со стороны общества.
Человек ценит себя не за модные вещи, крутые айфоны, планшеты, а за свою человеческую сущность, за то насколько он ЧЕЛОВЕК.
- Как правило для нас большую стоимость имеют те люди, которых мы любим: родные, друзья, близкие люди.
- А вот как вы думаете, должен ли человек любить себя? (Ответы детей)
- Да. Даже в библии говорится «Возлюби ближнего твоего, как самого себя»
- Если вы осознаете, что вы единственны и неповторимы и также осознаете, что все люди единственны и неповторимы, то будете высоко ценить и себя и окружающих вас людей.
Притча о снежинках (разыграть по ролям)
Шёл снег. Зимой это дело обычное. Погода была безветренной, и большие пушистые снежинки не спеша кружили в причудливом танце, медленно приближаясь к земле. Две снежинки, летевшие рядом, решили затеять разговор. Боясь потерять друг друга, они взялись за руки, и одна из них весело говорит:
— Как хорошо лететь, наслаждаться полётом.
— Мы не летим, мы просто падаем, — отвечала грустно вторая.
— Скоро мы встретимся с землей и превратимся в белое пушистое покрывало.
— Нет, мы летим навстречу гибели, а на земле нас просто будут топтать.
— Мы станем ручьями и устремимся к морю, мы будем жить вечно, — сказала первая.
— Нет, мы растаем и исчезнем навсегда, — возражала другая.
Наконец им надоело спорить, они разжали руки, и каждая полетела навстречу судьбе, которую выбрала сама.
- Могут ли люди, не уверенные в себе, как одна из снежинок, считавшая, что её будут топтать, и она всё равно погибнет, добиться достоинства и уважения окружающих?
- ВЫВОД: Необходимо быть уверенным в себе, в своих поступках, и тогда можно многого добиться.
Второе значимое слово – доблесть
Доблесть – высшая добродетель, стойкость, мужество, самоотверженность. Это способность добывать победу. Победа всегда достигается силой человеческого духа. Сильные духом, это люди чести. Я расскажу одну поучительную историю
В руках молодого солдата чуть не разорвалась бракованная боевая граната. Увидев, что через несколько секунд произойдет непоправимое, Дмитрий выбил ногой из рук солдата гранату, накрыл его собой. Рисковал - не то слово. Граната разорвалась совсем
рядом. А у офицера - жена и годовалая дочка. Но все обошлось.
- Какие нравственные качества проявились в поступке Дмитрия? (Мужество, доблесть)
- Можно ли его назвать человеком чести?
Давайте составим словесный портрет «Человека чести».
- Какими качествами он должен обладать?
Не предавать друзей, Родину.
Умение сдержать свое слово.
Не совершать безнравственных поступков.
Прийти на помощь слабым.
Третье слово – честность – это качество человека, достойного уважения.
А какого человека называют честным? (Который всегда говорит правду. Он справедливый, правдивый, совестный.) А почему?
- Каждый человек хотя бы раз в своей жизни давал честное слово. А вы давали честное слово? Если да, то сдерживали вы его?
- Как вы понимаете «Честное слово»?
- Честный человек всегда правдив. Он сдерживает свое слово и поступает по правде.
- Честным должно быть каждое слово человека.
Честный человек имеет честь, он достоин уважения.
Вспомните рассказ Аллы Потаповой «Честное слово не брал!». Какие нравственные качества спасли честь Сережи от ужасной лжи и позора. (Честность, справедливость, храбрость, благородство души).
- О последнем мы и поговорим. Благородство души. Благородство — это когда ты делаешь добро незаметно, не ради признания и наград. Признать свою ошибку, извиниться, если ты виноват, не бояться попасть в глупое или трудное положение ради доброго дела — это не значит поступиться собственным достоинством, а значит поступить великодушно.
Чистая совесть – это внутренний голос человека, который предостерегает его от совершения дурных поступков, это осознание ответственности за свое поведение, свои поступки перед самим собой.
- Предлагаю вашему вниманию отрывок из воспоминаний о блокадном Ленинграде во время Великой Отечественной войны. Вражеские войска окружили город, не было доступа завезти продовольствие.
«Блокадный Ленинград. Люди умирают от голода. Суточная норма по карточке 125 гр. Хлеба на половину с целлюлозой. Мальчик, получивший хлеб по своей карточке вдруг увидел, что одна женщина, уходя из магазина, уронила свою карточку.
Оглянувшись вокруг, украдкой, поднял карточку. И, встав последним в очередь, получил еще порцию хлеба. Окрыленный шел домой, с радостью рассказал об этом случае маме. С нетерпеньем ждал похвалы, но услышал: «Лучше бы ты умер».
- Почему мама так ответила?
- Как такое могла сказать мать, ведь он принес лишнюю пайку хлеба. Не слишком ли жестоко?
- Да. Но эти слова произнесла любящая мать. Ведь сын принес в дом чужой хлеб. Даже ребенок должен давать оценку своим поступкам. А может у этой, бедной женщины не было больше карточки, этой маленькой капли жизни.
- Правильно ли ему подсказала его совесть?
-А как бы вы поступили на месте этого мальчика?
Вот мы и выяснили, что такое честь. Посмотрите на свои ответы. Оправдались ли ваши предположения или нет.
А теперь, давайте выясним, почему необходимо беречь честь смолоду. (Повесила пословицу, прочитайте.) Кто может объяснить смысл этой пословицы.
Беречь честь смолоду – значит делать и поступать только так, что б потом за твои дела и поступки плохого не мог сказать никто. Если за новой одеждой не ухаживать, она быстро превратиться в тряпьё. Если в юности ты не понимаешь, что такое честь и позволяешь унижать себя или унижаешь других, т. е. поступаешь бесчестно, то вряд ли это можно будет исправить в будущем.
Пословицы ?
Физкультминутка
6. Первичное закрепление.
Какие плоды мы соберем в будущем, если с детства будим беречь свою честь?
Давайте составим кодекс чести ученика. И запишем на яблочке, что лежит у вас на парте те качества, которые вы приобретете, если будете беречь свою честь. (Один ученик читает заповедь, а другой выходит к доске, называет слово и клеит яблоко на дерево.)
Кодекс чести ученика
1.СТРЕМИСЬ СТАТЬ ЧЕЛОВЕКОМ С ШИРОКИМ ВЗГЛЯДОМ НА ВСЕ ОКРУЖАЮЩЕЕ. ВЕРЬ В СЕБЯ И В СОБСТВЕННЫЕ СИЛЫ.
2.УМЕЙ ВЫСКАЗАТЬ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ И ЗАЩИТИТЬ ЕГО.
З.ИМЕЙ ЯСНЫЙ УМ, ПРОЧНЫЕ, ЗНАНИЯ, КРЕПКОЕ ЗДОРОВЬЕ.
4.УПРАВЛЯЙ СВОИМИ ЭМОЦИЯМИ. БУДЬ ЧЕСТНЫМ ПО ОТНОШЕНИЮ К СЕБЕ. ПРИЗНАВАЙ СВОИ СЛАБОСТИ, УМЕЙ РАДОВАТЬСЯ ЗА ДРУГИХ.
5.НЕ СОВЕРШАЙ ПОЗОРНЫХ ПОСТУПКОВ.
6.ВСЯКИЙ РАЗ СТАРАЙСЯ УСЛЫШАТЬ И ОСОЗНАТЬ САМОГО СЕБЯ.
7.ВОСПИТЫВАЙ В СЕБЕ ЧУВСТВО ДОЛГА, ТОВАРИЩЕСТВА, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОИ ПОСТУПКИ.
8.УЧИСЬ БЫТЬ БЛАГОРОДНЫМ И ОТЗЫВЧИВЫМ, ТОЛЬКО ТОГДА ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЛЮДЬМИ СТАНОВЯТСЯ ЧЕЛОВЕЧНЕЕ И ТЕПЛЕЕ.
9.ПОМНИ: ЖИЗНЬ - СУРОВОЕ ИСПЫТАНИЕ. ТЫ ОТВЕТСТВЕННЫЙ ПЕРЕД ЖИЗНЬЮ, ПЕРЕД САМИМ СОБОЙ. НА ЗЕМЛЕ НЕТ НИЧЕГО ВЫШЕ ЧЕЛОВЕКА.
ВРЕМЯ И РОДИНА НЕ СМОГУТ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ТЕБЯ.
Стихотворение «Мы восстановим слово честь» ?
7. Подведение итогов урока
- Что же такое честь. Какими качествами должен обладать честный человек?
- Кого называют честным человеком?
- Почему необходимо беречь честь смолоду?
Честь и достоинство необходимы в те моменты, когда надо выбрать, как поступить. Именно эти качества не дадут человеку совершить безнравственный поступок, помогут избежать вражды, мести и взаимных обид, потому что он уважает и себя и других.
Ребята, я очень надеюсь, что честь станет для вас такой же значимой, как и ваша жизнь.
А в завершение урока послушайте притчу:
«Как-то раз мудреца спросили, почему человеку даны два глаза, в то время как у него есть один рот и нос. Мудрец ответил, что левым глазом человек должен видеть собственные недостатки и пути их устранения, а правым глазом – достоинства другого человека, с тем, чтобы оказывать ему всяческое уважение.»
Я желаю вам, ребята, чтобы ваши глаза видели только достоинства, а недостатки настолько были бы малы, что можно было бы их и не заметить.
8. Домашнее задание.
Прочитать из нашей выставки книг рассказы, и выяснить какие поступки героев соответствуют понятиям чести и достоинства?
9. Рефлексия
Оценить свою работу на уроке.
Ребята, наше дерево заплодоносило вашими знаниями, покажите свой плод и с его помощью, оцените свою работу на уроке.
Зеленое яблоко – отлично работали на уроке.
Желтое яблоко – вы хорошо работали на уроке.
Красное яблоко – вам было трудно и не понятен материал урока.
Материал для печати
ПОСЛОВИЦЫ
(Работа в группах)
1.Береги платье снову, а честь смолоду!
2.Живи своим умом, а честь расти трудом.
3.Каков есть, такова и честь.
1.Выгода на миг, доброе имя навек.
2.Не тот правей, кто сильней, а тот, кто честней.
3. Честь ценят не по словам, а по делам.
1.Кто с честью дружит, тот верно Родине служит.
2.Клятва умному страшна, а глупому смешна.
3.Не тот честен, кто за честью гоняется, а тот, за кем она сама бежит.
(Работа в группах)
1.Береги платье снова, такова и честь.
2.Живи своим умом, а честь смолоду!
3.Каков есть, а честь расти трудом.
1.Выгода на миг, а тот, кто честней.
2.Не тот правей, кто сильней, а по делам.
3. Честь ценят не по словам, доброе имя навек.
1.Кто с честью дружит, а глупому смешна.
2.Клятва умному страшна, а тот, за кем она сама бежит.
3.Не тот честен, кто за честью гоняется, тот верно Родине служит.
Кто еще знает пословицы?
(с класса)
Береги честь смолоду, а здоровье под старость!
В ком честь, в том и правда.
Всяк честен своими заслугами.
За совесть, за честь хоть голову снесть.
Мы восстановим слово честь
1. Мужскую честь и женское достоинство,
Вернём на Землю мы на все века
И то, что люди называют совестью,
И друга верного надёжная рука
2.Уйдут с Земли все искаженья глупые -
Мы вырастим Достоинство и Честь,
И станет всем бесценною наукою
Уменье побеждать и зло, и лесть.
3.В Любви и Равенстве, в огромном Уважении
Мы будем Землю новую растить -
Развеются былые наваждения,
Когда Достоинство окажется в Чести!
4.Честь воина, мужчины, дворянина,
Честь имени, поэта, гражданина –
Её оберегали и несли
С достоинством, чтоб люди всей Земли
Могли увидеть и принять душой,
Как труд веками вложен был большой
В профессию, в фамилию, в семью,
В сословие, в отечество… Семью
5.Лучами создавалась эта честь –
Она для мира – как признанья весть,
Что тот, кто честь имеет – он надёжен,
Он слово сдержит, он всегда поможет,
Не посрамит ни рода своего,
Ни имени – и даже для врагов
То качество о многом говорило:
Оно – ума и мужества мерило.
6.А Честь и Слава увенчают Род,
Когда к нему признание придёт.
Сказал Учитель: - В этом мире, здесь,
Мы скоро восстановим слово – Честь!
ДО-СТОИН-СТВО
Честь – это внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть.» В.И.Даль. «Честь – это внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть.» В.И.Даль.
«Честь – это внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть.» В.И.Даль.
«Честь – это внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть.» В.И.Даль.
«Честь – это внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть.» В.И.Даль.
«Честь – это внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть.» В.И.Даль.
«Честь – это внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть.» В.И.Даль.
«Честь – это внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть.» В.И.Даль.
«Честь – это внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть.» В.И.Даль.
«Честь – это внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть.» В.И.Даль.
«Честь – это внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть.» В.И.Даль.
«Честь – это внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть.» В.И.Даль.
«Честь – это внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть.» В.И.Даль.
«Честь – это внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть.» В.И.Даль.
«Честь – это внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть.» В.И.Даль.
«Честь – это внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть.» В.И.Даль.
«Честь – это внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть.» В.И.Даль.
«Честь – это внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть.» В.И.Даль.
«Честь – это внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть.» В.И.Даль.
«Честь – это внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть.» В.И.Даль.