Учитель начальных классов: Матвеева Елена Михайловна
МОУ «Моркинская средняя (полная) школа №2»
Урок математики по Образовательной системе «Школа 2100»
Тема урока: Числовой отрезок
Методы: метод учебного проекта, проблемно - поисковый, деятельностный
Форма работы: фронтальная, групповая, в парах
По продолжительности: 1урок
Результат проектной работы: модель числового отрезка
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, фломастеры, учебник «Математика», 1класс, Т.Е.Демидовой, С.А.Козловой, А.П.Тонких.
Цель урока: создать модель «Числовой отрезок» и научить решать с её помощью числовые выражения типа 2+1, 2-1
Задачи: систематизировать и закрепить знания о составе чисел от 2 до 4; помочь детям создать проект «Числовой отрезок»; формировать исследовательские навыки; учить планировать свою деятельность; развивать логическое и критическое мышление, связную речь; воспитывать культуру поведения при фронтальной, групповой и парной работе.
Формировать УУД:
Познавательные УУД –
1) Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
2) добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
3) знать состав чисел 2-4;
4) уметь сравнивать и измерять длины отрезков при помощи мерок;
5) уметь присчитывать и отсчитывать по числовому отрезку одну единицу;
6) уметь составлять схему к рисунку;
7) составлять равенство, используя числовой отрезок.
Коммуникативные УУД –
1) уметь слушать и понимать других;
2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) уметь работать в паре, в группе.
Личностные результаты-
1) уметь выказывать своё мнение, выражать свои эмоции;
2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
4) уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД –
1)уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; 2)проговаривать последовательность действий на уроке;
2)работать по коллективно составленному плану;
3)оценивать правильность выполнения действия;
4)планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
5)вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
6)высказывать своё предположение;
7) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
I. Организационный момент
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали
Хорошо ли мы сумеем
И решать , и отвечать
Не судите слишком строго
Ведь учились мы немного
Но хотим вам показать
- Ребята, улыбнитесь друг другу, подарите улыбку мне, гостям, чтобы у нас у всех было хорошее настроение.
Все расселись по местам – никому не тесно!
По секрету вам скажу: «Будет интересно!
II.
Актуализация опорных знаний
Назвать недостающие числа
Установить
закономерность и продолжить.
Индивидуальная работа.
Работа с натуральным рядом чисел.
(1слайд)
– Сегодня у нас в гостях герои из Смешариков.
Мы вместе с Барашем идем в гости к одной из героинь, красотке, звезде и совсем не свинюше, узнали, конечно же …это мы к Нюше.
– У неё был День рождения, но Бараш немного приболел и не смог поздравить вовремя. И он решил, лучше поздно, чем никогда и отправился…
– Когда он вышел из дома, то встретил на своем пути препятствие, отгадайте какое?
По улице дождик осенний гулял,
Зеркальце дождик свое потерял.
Зеркальце то на дорогах лежит,
Ветер подует – оно задрожит.
(Лужи)
(2 слайд Бараш перед лужей)
(3 слайд)
[pic]
–Бараш очень спешил и решил перейти лужу по камешкам, которые были видны из воды.
– Какие камешки его могут подвести? Почему? (2, 4, стоят не на своих местах)
– Каких двух камешков не хватает? (9, 10)
(поменять местами карточки 2 и 4, установить карточки 9 и 10)
[pic]
– Что интересного в этих камешках? (Камешки разного размера, цвета и формы).
– Найдите закономерность. (Маленький – большой; красный – желтый – зеленый – синий; треугольник – круг – квадрат).
– Какой камешеки должны стоять под карточкой с числом 9? 10?
(Маленький красный квадрат).
(Большой желтый треугольник).
-возьмите на партах листочки и зарисуйте недостающие камешки.
(Дети рисуют недостающие фигуры на своих листах)
[pic]
(4 слайд) Проверка работ учащихся.
- Поставьте цифры, которые мы изучили.
(Учитель на доске записывает цифры 1,2, 3, 4.)
(5слайд) Если вы расположите цифры в порядке возрастания, вы узнаете, что приготовил Бараш для Нюши?
4 1
3
2
а
и
р
г
– Получилось слово «ИГРА». Давайте и мы поиграем. Игра «Генеральная уборка»
(Дети ,слушая учителя, выполняют задания в парах, в своих листах, вычеркивая убираемые числа):
– Уберите число, которое:
стоит перед числом; 10 (9)
стоит последним в числовом ряду; (10)
находится между 5 и 7; (6)
на один меньше девяти; (8)
на один больше шести; (7)
уберите числа, которые мы изучили; (1,2,3.4)
– Какое число осталось? (5)
Мы её оставим, потому что нам с ней скоро знакомиться и потому что это самая лучшая отметка в школе.
– Уборка прошла успешно.
Физкультминутка
Мы немножечко устали,
Дружно все мы тихо встали.
Мы немного отдохнем
И опять считать начнем.
По дорожке шли, шли
Много камешков нашли.
Присели, собрали
Дальше пошли.
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на левой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на правой ножке
Потянулись, наклонились
От разминки польза есть?
Что ж, пора за парты сесть.
III.
Постановка проблемы.
Решение проблемы в парах.
IV. Первичное закрепление
Физкультминутка для глаз
V.Вспомогательная тема урока «Четырехугольник»
VI Тренировочные упражнения
( если хватит время)
VI Рефлексия
Вступительное слово учителя:
- Чтобы Бараш в пути не скучал, он нам будет вопросы задавать.
Мы готовы ему отвечать? Будет он нас новому обучать.
(6 слайд)
–Это что за линия?( прямая)Докажите
– А это? (точка)
–что мы в углу видим? (Мерку, единичный отрезок)
–Для чего нужна мерка?
(Мы вчера говорили, чтобы сравнивать отрезки, надо брать одну и ту же мерку. Единичный отрезок
(7 слайд с появлением- числовой отрезок)
5)Если мы возьмём прямую и отложим подряд несколько таких единичных отрезков. Расставим изученные цифры. Как вы думаете будет называться этот отрезок? (Числовой отрезок)
6)– А сейчас вопрос ещё сложнее.
1 ряд и 2 парты:
-Подумайте, что будет происходить с числами, если
вы будет шагать вправо?
-Какой математический знак будет выполняться?
3 ряд и 2 парты:
-Если шагать- влево, что будет происходить с числами?
- Какой математический знак будет выполняться
(Дети думают и отвечают)
(Обсуждение в парах.)
(8, 9 слайды – с появлением числовых равенств)
Вывод: Если идёшь вправо, число увеличивается на 1, если идёшь влево, уменьшается на 1.
Учитель помогает детям прийти к выводу:
-Вывод: С помощью числового отрезка можно прибавлять и вычитать.
-Как всего многого успел нам в дороге рассказать Бараш.
Работа по учебнику
- Мы сейчас проверим, кто из вас внимательно слушал Бараша и решим №2 на с. 52 ( дети выходят к доске и записывают числовые равенства) (10,11,12,13 слайды)
Глазки вверх поднимем мы – улыбнемся.
Глазки вниз опустим мы – улыбнемся.
Глазки влево повернем –.
Глазки вправо повернем –
И работать мы начнем.
(14 слайд)
Пока мы учились считать с помощью числового отрезка, Бараш
не заметил, как оказался у дома Нюши и увидел перед её домом вот такой забор.
[pic]
– Какую фигуру он вам напоминает? (Незамкнутую ломаную линию)
- А что, если я замкну ломаную?
( учитель работает с проволокой)
[pic]
– Как называется эта фигура? (Замкнутая ломаная или четырехугольник)
– Что вы о ней можете рассказать? (Четыре стороны, четыре вершины, четыре угла)
- Можно назвать её квадрат? (т. к. не все стороны равны)
(15 слайд) Бараш преподнёс Нюше свой букет цветов.
(рассмотрите букет и составьте числовые выражения)
2 василька и 1 ромашка:
2+1=3 3-1=2
1+2=3 3-2=1
Вместе они стали играть, им было очень весело.
Бараш и вам передал цветы в подарок, но необычные. Дома раскрасьте цветок.
(16 слайд) Герои Смешарики говорят вам До скорой встречи!
-Ребята, что вам понравилось на уроке?
-С каким новым словом мы познакомились?( Числовой отрезок)
Я благодарю вас за хорошую работу на уроке. А сейчас предлагаю вам самим оценить свою работу в своих дневниках:
- Урок прошёл удачно. С заданиями справился успешно
Я доволен собой!
- Мне было очень трудно. Мне нужна помощь!
-Мне было трудно, но я справился. Я вполне доволен собой!