Урок литературное чтение
Тема : Джанни Родари «Чем пахнут ремёсла».
Цель: познакомить с произведением Джанни Родари «Чем пахнут ремёсла», расширить знания детей о людях разных профессий , показать важность и роль труда в жизни человека, совершенствовать технику чтения, выразительность , орфографическую зоркость , развивать речь , память, мелкую моторику, воображение и творческую фантазию , создавать оптимистический настрой (положительную мотивацию) воспитывать любовь к труду и уважение к людям труда.
Оборудование: наглядные пособия , учебники ,раздаточный материал, таблицы слоговые, конструктор , телевизор, компьютер, презентация, диафильм (интернет ресурсы).
Ход урок
Организационный момент. Приветствие.
Перемена пролетела,
Дверь певуче заскрипела ,
Мы вошли тихонько в класс
И урок начнём сейчас.
Ребята начинаем наш урок, подарите свою улыбку друг другу, мне, гостям, садитесь на места.
Сообщение темы и задач урока . Мотивация учебной деятельности.
Начинаем наш урок ,а о чём он будет сегодня вы догадаетесь разгадав кроссворд. Внимание на экран.
Кроссворд (загадки в стихах о профессиях).
Молодцы ,ребята, а какое слово вы расшифровали?
Правильно, мы на уроке отправляемся в путешествие и будем говорить о труде и о людях труда, о профессиях, познакомимся с новым писателем .
Главное не сбиться с пути ,в этом нам поможет наша карта на ней обозначены станции.
Первая станция : «Тренировочная».
Развиваем скорость :
- голубая сторона таблицы -читаем слоги 4го столбика жужжащим чтением .
Какие слова вам встретились? ( год, жор, зол, кол, лом, пол, род, сом, хор, шов)
Пробуем завести двигатели ,стихотворение :
Запустили мы ракеты
для полёта на планеты .
На какую захотим ,
На такую полетим
10,9,……..0
ПУСК!
Работа с дыханием – надуваем шары. СТОП!
Молодцы! Прилетели на следующую станцию.
«Знакомство» (на доске портрет автора и книги)
Познакомиться с автором нам помогут наши ребята( Лиза ,Илья, Дарья, Диана).
Джанни Родари точно знает чем пахнут ремёсла и какого они цвета . Об этом мы узнаем на новой станции…
«Поэтическая»
Знакомимся с произведением .
Диафильм «Чем пахнут ремёсла».
Беседа:
-Ребята, какой жанр у этого произведения? (стихотворение).
-Что это доказывает?(рифма).
-О чём говорится в произведении? ( о ремёслах).
Обратите внимание « ремёсла » слово устаревшее, сейчас в речи его употребляют редко , а вместо него есть другое слово - « профессии» .
-Представителей каких профессий вы встретили в стихотворениях?
На доске :
Пекарь ;
столяр ;
маляр;
стекольщик;
шофёр;
рабочий;
кондитер;
доктор;
крестьянин;
рыбак.
- Найдите и прочитайте чем пахнут эти ремёсла ?
- Нравится ли автору их запах?
- А чей запах не нравится? Как называют человека который ничего не делает? (лодырь , бездельник)
- Как во все времена относились к людям труда?
- В каких словах заключён главный смысл произведения? (достоин уважения только тот человек,который трудится)
Послушайте что пишет Родари :
Какого цвета ремесла?
Цвет свой особый
У каждого дела.
Вот перед вами
Булочник белый
Белые волосы,
Брови, ресницы.
Раньше, чем птицы.
Черный у топки
Стоит кочегар.
Всеми цветами
Сверкает маляр.
В синей спецовке-
Под цвет небосвода-
Ходит рабочий
Под сводом завода.
Руки рабочих-
В масле и саже.
Партитура стихотворения;
Чтение детьми по партитуре;
Чтение вслух по рядам (бросок-стоп).
Чтение индивидуально.
Вывод: Что бы вы не делали, помните труд -украшает человека ,а лень –портит .Достоин уважения только тот человек ,который трудится.
«Спортивная» Физминутка «Солнышко»
«Словарная»
Если мы не знаем значение слова куда отправляемся?
Правильно к толковому словарю.
Значение слов : мускатный орех, скипидар, стекольщик, крестьянин, кондитер.
Словарь синонимов . Работаем в парах. У каждого на столе лежит слово – синоним профессиям, с которыми мы сегодня познакомились ,даю минуту на обсуждение подберите ему близкое по значению с доски .
«Игровая»
Проводят дети
«Доскажи словечко». (Самар)
«Кто потерял этот предмет». (Никита)
«Шифровальщики» ,проверка выполненного задания.
«Презентаций»
На уроке вн.чтения мы уже говорили о разных профессиях, и о том кто кем хочет быть, к нам приходят в гости ваши родители , рассказывают о своих профессиях, сегодня наша ученица в рамках нашего проекта рассказывает о профессии своих родителей.
Работа в парах «Создать свою презентацию на тему « Строитель будущего»».
«Звёздная» Подведение итогов. Рефлексия.
Наша ракета набралась космической пыли и стала бледной , надо украсить её своими звёздочками- настроениями ( жёлтый -прекрасное, синий –спокойное, красный- не всё понятно ).
Кем в жизни станете вы этой, ещё не знаю я.
Но очень верю и надеюсь, что вы
Значенье слова труд поймёте.
По жизни гордо пронесёте свои профессии, друзья!
Ребята, после занятий в школе вы идёте домой, в дом, которому нужны ваши руки, ваша забота. Вы ходите в магазин, убираете в квартире, ухаживаете за домашними животными. Дела эти невелики, но зато очень важны. Надо уметь делать любую работу качественно и добросовестно. Ведь труд – основа любого дела.
Скажите, дети, а какой труд является основным для каждого школьника? (Учёба.)
На последней станции мы зажигаем ещё одну звезду это звезда нового автора с которым познакомились сегодня .Вместе –Джанни Родари.
С каким стихотворением вы сегодня познакомились?
Чему учит нас это произведение?
Кто хочет ещё путешествовать с классом на уроках?
Домашнее задание .
Выразительное чтение стихотворения.
Подобрать пословицы о профессиях ,чтобы мы смогли составить Книгу Мудрости.
«Тренировочная»
«Знакомство»
«Поэтическая»
«Спортивная»
«Словарная»
«Игровая»
«Презентаций»
«Звёздная»