Конспект урока по литературному чтению Обобшение по разделу Произведения С.Я. Маршака

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект открытого урока по литературному чтению в 4 «В» классе

Разработала: учитель начальных классов I квалификационной категории Иванова И.Е.

Тема: Обобщение по разделу «Произведения С.Я. Маршака.»

Тип урока: комбинированный

Цели урока: - формирование умения использовать научные методы познания;

- формирование исследовательских умений у обучающихся при работе с книгами С. Я. Маршака;

- формирование умения выделять главное в познавательном объекте;

- интерпретация полученной информации в практическую деятельность:

- осознание ценности совместной деятельности;

- развитие монологической и диалогической речи;

- развитие интереса к книге;

- формирование умения осуществлять самоконтроль и самооценку.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • выражение положительного отношения к процессу познания;

  • проявления внимания, желание больше узнать;

  • способность ценить мир природы и человеческих отношений;

  • восприятие речи учителя ( одноклассников ), непосредственно не обращённой к обучающимся;

  • осознание ответственности за общее дело.

Метапредметные:

  • понимание и принятие учебной задачи, планирование её выполнения;

  • анализ полученной информации и представление её в виде устного сообщения;

  • планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками;

  • умение работать в группе;

  • рефлексия способов и условий действий.

Предметные:

  • смысловое чтение;

  • анализ информации, полученной из текста;

  • моделирование.

Форма работы: фронтальная и групповая.

Оборудование: Выставка книг С.Я Маршака, портрет, С.Я. Маршака, учебник Л.А. Ефросининой,М.И. Омороковой чстьII, конверты с заданиями, энциклопедия, толковый словарь, презентация к уроку PowerPoint.
















Ход урока

I Организационный момент.

- Ребята, у нас с вами сегодня необычный урок. К нам пришли гости, давайте их поприветствуем.( приветствуют гостей )

- А теперь всё внимание уроку.

« Ужасно интересно

Всё то, что неизвестно.

А то, что неизвестно,

Нам хочется узнать.

Но, чтоб добыть нам знания,

Проявим мы старание,

Тогда с тобою многое

Удастся нам понять.»

II. Актуализация опорных знаний и постановка учебной задачи

-И так начнём наш урок с речевой разминки.( слайд)

Речевая разминка ( отрывок из стихотворения С. Я. Маршака « Багаж »)

-Прочитайте медленно, торжественно, весело, тревожно, скороговоркой.

- Произведение какого автора, я сегодня приготовила для речевой разминки?

-Почему, я выбрала произведение этого автора?

-Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.(Слайд)

-Сегодня мы совершим очередное путешествие в увлекательный мир литературы. А путешествовать будем по страницам творчества С.Я маршака.

На протяжении нескольких уроков мы с вами вспоминали его произведения, которые нам знакомы с детства, изучали новые, знакомились с биографией поэта. А на сегодняшнем уроке мы обобщим все полученные знания.

-Давайте вместе поставим перед собой задачи на сегодняшний урок.

Задачи

  • Вспомнить биографию поэта

  • Вспомнить изученные произведения

  • Проанализировать творчество поэта





III. Работа в группах.

- Я предлагаю вам сейчас разделиться на группы, но не произвольно, а по жанрам творчества С. Я Маршака.

-Для этого у меня на столе лежат карточки с отрывками из произведений Самуила Яковлевича.

-Я предлагаю вам подойти к столу взять карточку и прочитать отрывок, определить жанр и пройти к столу с соответствующей табличкой.

I группа- Биографы ( создают паспорт поэта)

II группа- Литературоведы ( выбор и анализ стихотворения с опорой на план)

IIIгруппа- Исследователи ( исследование творчества С. Я. Маршака, работа с таблицей по жанрам)

-А теперь повторяем правила работы в группе

  • Работаем сообща

  • Выслушиваем друг друга

  • Работаем в спокойной обстановке не мешая другим

  • Высказываемся чётко, кратко и понятно.



-Прочитайте названия ваших групп и ознакомьтесь с заданиями, которые находятся в конвертах на ваших столах.

-Напоминаю, что кроме дополнительной литературы, информационных листов, у вас на столах лежат оценочные листы, которые вы заполняете во время работы в группе. А также помните о времени



Ф И З М И Н У Т К А



IV. Обмен информацией. Мини – сообщения

- И так, время работы закончилось. Послушаем ваши выступления.

-Каждая группа должна представить свои мини сообщения. Помните, выступление не более 5 минут.



V. Подведение итогов. Рефлексия.

-Спасибо за выступления.

А теперь подведём итог нашего урока. Обратимся к нашим задачам, которые мы поставили перед собой вначале урока ( слайд)

-Давайте проанализируем, все ли задачи выполнены?

-Так давайте сделаем вывод

-Кто же такой С. Я. Маршак? Смоделируем наш вывод. (составление кластера)

-Понравился ли вам урок?

-Как вы себя чувствовали на уроке?

-Что получилось хорошо? А над чем нужно ещё поработать?

-Вы сегодня молодцы. Хорошо поработали. Я отметила для себя тех кто сегодня был активным. И вы также оценили свою работу в оценочных листах. Я проанализирую вашу оценку и на следующем уроке сообщу отметки за урок.







































































Приложение 1



Задания для групп



I группа. Пользуясь определёнными источниками создать паспорт автора по определённому плану.

План

  1. Годы жизни

  2. Детство и юность.

  3. Первая книга

  4. Переводчик, драматург, журналист.



II группа. Отгадайте загадку и найдите произведение. Прочитайте выразительно и проанализируйте по данному плану.

Цветёт он майскою порой,
Его найдёшь в тени лесной:
На стебельке, как бусы в ряд,
Цветы душистые висят
.



III группа. Исследуйте творчество С. Я. Маршака. Определите в каких жанрах писал автор. Докажите заполнив таблицу.























Приложение2

Оценочный лист ________________________________________________________________



0 – не смог проанализировать;

1 – частично проанализировал;

2 – проанализировал и выбрал главное




2

Выразительность чтения текста

0 – прочитал, но не очень выразительно;

1 – прочитал, но не всегда выразительно;

2 – прочитал выразительно




3

Работа с дополнительной литературой

0 – не умею пользоваться;

1 – умею пользоваться




4

Презентация проекта

0 – не могу презентовать

1 – могу презентовать




5

Сотрудничество в группе

0 – не принимал участие в работе группы

1 – принимал участие, но не очень активно

2 – принимал активное участие в работе группы