Тема: «Самые полезные продукты»
Цели:
Показать значимость овощных культур для развития, роста и здоровья человека;
Развивать знания учащегося о здоровом питании;
Воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.
Оборудование:
Рабочие тетради «Разговор о правильном питании» Безруких М. М., Филиппова Т. А.;
«Овощехранилище» - коробка с круглым отверстием сбоку;
Набор продуктов (перечислен ниже), 3 подноса.
Оформление доски:
Ход занятия
Организационный момент.
Внимание! Внимание!
Я на занятие всех приглашаю
Быть здоровым всем желаю!
Сегодня мы проведем с вами интересное занятие по курсу «Разговор о правильном питании».
Будьте очень внимательны, чтобы не пропустить ничего интересного.
Вступительное слово учителя.
Ребята, каждый из вас мечтает вырасти сильным, красивым, здоровым.
А что для этого нужно делать?
Соблюдать режим дня, заниматься физкультурой, соблюдать правила гигиены, правильно питаться, естьь полезные продукты.
На прошлом занятии вместе с нашими героями Катей и Димой вы рассказали о своих любимых продуктах. (показать рисунки детей)
Как вы считаете, все ли ваши любимые продукты полезны для человека? (ответы детей)
Разгадав шифровку, вы узнаете тему сегодняшнего урока. Буквы читайте только в грушах.
Создание проблемной ситуации.
Какие полезные продукты вы знаете?
Почему их называют полезными мы узнаем после того, как нам участники экологического кружка покажут сценку «Овощи».
Вывод: Что же самое ценное содержится в овощах? (витамины)
А что такое витамины? (Органическое вещество, необходимое для нормальной деятельности организма)
Советы медицинской сестры.
Выступление медицинской сестры о значении витаминов.
Рецепт приготовления напитка из шиповника.
Работа с тетрадью.
Откройте тетеради на странице 9. Катя и Дима пришли в магазин.
Какие продукты вы видите?
Рассмотрите внимательно самые полезные продукт на рисунках, назовите их.
Выберите наклейки полезных продуктов и приклейте эти наклейки в корзину наших героев.
Физминутка.
Грабли в руки взяли,
Грядки причесали.
Мы водой прохладной
Грядки поливали.
Раз, два! Раз, два!
Грядки поливали,
Семена редиса
В землю мы сажали.
Раз, два! Раз, два!
Вот как мы сажали!
Закрепление.
Дидактическая игра «Овощехранилище» - закрытая коробка со всех сторон, с небольшим круглым отверстием сбоку.
На ощупь отгадать и достать овощ. (картофель, свекла, лук, морковь, огурец, помидор)
Чем полезен этот овощ?
Что можно из него приготовить?
Сообщения детей:
Лук
В старину на Руси были села, где выращивали один и тот же овощ. Были и «Луковые села». Мы зовем его луком потому, что петелька роста, вылезая из земли, изгибается как тетива лука.
Картофель
Родина картофеля – Южная Америка. В Европу его завез Христофор Колумб. Европейцы долго не знали, как употреблять картофель в пищу и вместо корнеплодов пробовали зеленые шарики, которые появлялись на ботве после цветения.
К нам в гости пришла юная шеф-повар. Она принесла нам сюрприз и задание.
Шеф повар выходит к ребятам с корзиной в руках:
Отгадайте загадку: Сорок одежек и все без застежек. (капуста)
Достает из корзины кочан капусты, рассказывает об этом овоще.
Капуста
С давних пор белокочанная – народная любимица. В старину русская деревня почти круглый год кормилась капустой, которую можно заквасить, запасти впрок. Отсюда и поговорки:
Щи да каша – пища наша.
Где щи там и нас ищи.
Кочан капусты похож на головку, а по латыни голова называется «капут», отсюда и произошло слово «капуста».
Каждой подгруппе детей выдается поднос для продуктов, карточка с названием какого-либо супа.
Из всех продуктов питания, которые лежат на общем столе, выбрать необходимые для:
Продукты заранее расположены на столе. (Лимон, яблоко, мясо, макароны, капуста, свекла, морковь, картофель, лук, хлеб, соленые огурцы, перловка, печенье, конфеты.)
Шеф повар проверяет правильность выполнения задания.
Подведение итогов.