Классный час Путешествие в мир добра.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Путешествие в мир добра»


Цель: расширить представление учащихся о российском кинематографе

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить учащихся с историей возникновения отечественной мультипликации, с указом президента;

  • проверить, углубить и закрепить знания учащихся об отечественной мультипликации, её роли в жизни человека и общества;

  • пробудить интерес к просмотру отечественных мультфильмов

Развивающие:

  • расширить словарный запас и кругозор учащихся о советских и российских мультфильмах, их создателях;

  • создать условия для раскрытия творческих способностей детей;

  • содействовать развитию навыков образного и логического мышления.


Воспитательные:

  • воспитывать патриотизм, любовь к своей малой Родине;

  • прививать любовь к российскому киноискусству, в частности к мультфильмам;

  • воспитание интереса и желание узнать больше об искусстве

  • привитие навыков работы в сотрудничестве;

  • создать благоприятную атмосферу, способствующей сплочению детского   коллектива;

  • способствовать приобретению навыков актёрского мастерства;

  • воспитывать активную жизненную позицию

Оборудование:

компьютер, мультимедийный проектор,

подборка плакатов, посвящённых российскому кинематографу,

презентации «Волшебный мир кино!», «Герои мультфильмов»;

видеоклип ( Детская музыкальная группа -"Барбарики". Авторы песни " Что такое доброта?"-Виталий Осошник и Любаша).

Форма организации классного часа: групповая

Приемы, методы, технологии обучения: проблемный, информационный, частично-поисковый.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая.





Ход мероприятия.

1.Организационный момент.

2. Актуализация знаний. Введение в тему.-

Звучит весёлый детский [link] Ярчайшим явлением 1970-80-х гг. стал мультипликационный сборник «Весёлая карусель» (просмотр заставки сборника «Весёлая карусель»

8. Физминутка.

После того, как Муха-цокотуха была спасена, после того как доблестный Комар победил злого паука, как известно, был устроен бал. На этом балу веселились и плясали только насекомые. Попробуйте изобразить этих насекомых и станцевать так, как могли бы танцевать...

тараканы;

 бабочки;

кузнечики;

    стрекозы;

майские жуки.

(В качестве плясовой мелодии можно использовать “Камаринскую”).


9.Интерактивная игра «Узнай героя мультфильма»

Учитель:

-Ребята, отгадайте загадку:

Что же это за окно?
В нём мультфильмы и кино,
Зоопарк и карнавал…
Выбирай любой канал! (телевизор)

Приглашаю тебя в мир мультфильмов. Прочитай внимательно загадку, найди на экране телевизора картинку-ответ и щёлкни по ней. Если ответ правильный, появится слово, а на экране останется только одна картинка. Для перехода к новой загадке воспользуйся пультом, нажми на нем клавишу с любой цифрой.

  1. Кто в корзине Машу нёс,
    Кто садился на пенёк
    И хотел съесть пирожок?
    Сказочку ты знаешь ведь?
    Кто же это был? … (Медведь из мультфильма «Маша и медведь»)

  2. Это знают даже первоклашки,
    Что есть друг большой у Чебурашки,
    Под гармошку песни он поёт.
    Имя друга каждый назовёт. (Крокодил Гена из мультфильма «Чебурашка и Крокодил Гена»)

  3. Пуха вместе с Пятачком
    Пригласил к себе он в дом.
    Двух друзей сажал за столик
    Длинноухий, добрый ... (Кролик из мультфильма «Винни-Пух идёт в гости»)

  4. За умными мозгами
    Он в город шёл с друзьями.
    Преграда не страшила.
    Был смельчаком ... (Страшила из мультфильма «Волшебник изумрудного города»)

  5. Любит есть он бутерброд
    Не как все, наоборот,
    Он в тельняшке, как моряк.
    Звать кота, скажите, как? (Матроскин из мультфильма «Трое из Простоквашино»)

  6. Хоть твердит, что он — мастак,
    Попадал не раз впросак,
    Просто он — большой зазнайка,
    И зовут его ... (Незнайка из мультфильма « Приключения Незнайки и его друзей»)

  7. Как луна в ночи взошла,
    Она стряпать начала.
    Каравай весь в завитушках,
    А стряпуха-то… (Лягушка из мультфильма «Царевна лягушка»)

  8. В печке жаркой он родился,
    На окошке остудился.
    Убежать из дома смог
    Круглый, вкусный… (Колобок из сказки «Колобок»)

  9. Человек деревянный
    На воде и под водой
    Ищет ключик золотой. (Буратино из мультфильма «Золотой ключик или приключения Буратино»)

10)Всех грязнуль помоет быстро,
Всех нерях умоет чисто
Умывальников начальник
И мочалок командир,
Знаменитый … (Мойдодыр из мультфильма «Мойдодыр»)

11)Ивану Конёк-Горбунок рассказал,
Как птицу поймать. И совет ему дал:
«Обжечь можешь руку, нужна рукавица,
Горит как огонь и как солнце ...»

(Жар-птица из мультфильма «Конёк- Горбунок»)

12)Любит тортики, варенье,
Сушки, сладости, печенье.
Он упитанный вполне...
И пропеллер на спине! (Карлсон из мультфильма «Малыш и Карлсон»)

10.Рефлексия. Подведение итога

- Я сейчас вам раздам буквы. Но это не простые буквы, а буквы, изображенные на пленке. Возьмите каждый по кадру-букве и раскрасьте их. Если вам было сегодня интересно работать, вы узнали что-то новое – раскрасьте буквы ярким цветом: красным, желтым, оранжевым, зеленым. Если вы считаете, что у вас что-то не получилось – коричневым цветом.

- Поднимите свои буквы. Покажите их гостям.

- Вы не забыли, что у вас в руках маленькие кадры. А, если есть кадры, значит из них должно что-то получиться. Сейчас я поработаю режиссером-постановщиком, и мы соберем наши кадры в единое целое. Обратите внимание, на обратной стороне ваших кадров указано какое-то число. Это порядковый номер вашего кадра. Я буду называть номер, а вы, если будет назван ваш номер, должны выйти и повесить свой кадр. У кого первый, второй и т.д.

- Давайте посмотрим, что у нас получилось! (кинопленка)



ДА ЗДРАВСТВУЕТ РОССИЙСКОЕ

КИНО

- Какого слова не хватает? Правильно! (Добавляю уже раскрашенное)

- Давайте все вместе скажем то, что у нас получилось!

Учитель:

Как бы ни было трудно, - не переставайте радоваться жизни!
Любите друг друга!
Ходите в кино и цените прекрасное!