Открытый урок по труду в 3 классе.
Мастерская Деда Мороза
Тема урока : Игрушка своими руками «Рождественский Ангел»
Тип урока: изучение нового материала
Цель :
- изготовление игрушки из ткани в соответствии с народными традициями
Задачи :
- познакомить с одним из любимых традиционных зимних занятий женщин и детей – изготовлением тряпичной куклы;
- изучение и освоение нового способа работы при изготовлении игрушки из ткани;
- формирование умения планировать свою деятельность, распределять операции, оценивать результат;
- воспитывать любовь к народному искусству;
Формы проведения, основные методы и приемы:
- Объяснительно – иллюстративный
- Эвристическая беседа
- Репродуктивный
- Практический
Материалы и оборудование:
- текст рассказа «Машенька» из книги Б.Гонаго «Детям о душе»
- ткань, вата,нитка, декоративный шнурочек, декоративные наклейки
- мультимедийная презентация «Изготовление игрушки «Ангел»
Ход урока
1.Организационный момент.
- Ребята, сегодня на уроке вас ожидает очень интересное задание. Вы готовы? Улыбнитесь друг другу. Спасибо! В помощь возьмите, сосредоточенность и дружелюбие.
В этот праздник каждый год
Елку украшаем
Звезды водят хоровод
Ангелы порхают.
- Кто догадался о каком празднике это стихотворение?
2. Актуализация знаний о Рождестве
- Ребята! Приближается один из самых любимых всеми праздников – Рождество Христово. Готовясь к новогодним праздникам и Рождеству, мы особо заботимся об украшении своего дома. Наряжаем елку, создаем новогодние композиции, покупаем гирлянды. Сегодня, я вам предлагаю создать своими руками замечательное украшение – талисман – Рождественского Ангела.Когда мы говорим про Рождество, мы обязательно вспоминаем Ангелов, ведь именно Ангел принес Деве Марии весть о рождении Младенца Иисуса, а когда Младенец родился, Ангелы первыми возвестили людям о рождении Спасителя.
У каждого человека есть свой ангел – хранитель. Слово «ангел» в переводе с греческого означает «вестник». Господь наделил их совершенным умом, свободной волей, силой и многими чудесными способностями. Люди издревле пытались представить себе, как выглядят ангелы, и изготавливали или рисовали фигурки ангелов. С тех давних пор Рождественский Ангел и стал необходимым украшением новогодних и рождественских праздников.
У всех игрушек есть своя история, есть своя история и у рождественского Ангела. Послушайте ее.
(Начало сказки – аудиозапись.)
«Однажды много лет назад девочку Машу приняли за Ангела. Случилось это так.
В одной бедной семье было трое детей. Их папа умер, мама работала, где могла, а потом заболела. В доме не осталось ни крошки, а есть так хотелось. Что делать?
Вышла мама на улицу и стала просить милостыню, но люди, не замечая ее, проходили мимо. Приближалась Рождественская ночь, и слова женщины: «Не себе прошу, детям моим…Христа ради!» тонули в предпраздничной суете.
В отчаянии она вошла в церковь и стала просить о помощи Самого Христа. Кого же еще оставалось просить?
Она не заметила, как кончилась всенощная, не видела, как к ней подошел кто-то.
- О чем вы плачете? – раздался за ней нежный голосок.
(Рассказ учителя).
Женщина очнулась, подняла глаза и увидела перед собой маленькую, богато одетую девочку. На нее смотрели ясные детские глазки. За девочкой стояла старушка-няня.
- У вас горе? Да? Бедная вы, бедная! – Эти слова, сказанные нежным, детским голосом, глубоко тронули ее.
- Горе! Детки у меня голодны, с утра не ели. Завтра праздник такой великий…
- Не ели? Голодны? – На лице девочки выразился ужас.
- Няня, что же это? Дети ничего не ели! И завтра будут голодны! Как же это? Маленькая детская ручка скользнула в муфту.
- Вот, возьмите, тут есть деньги…сколько, я не знаю…покормите детей…ради Бога…Ах, няня, это ужасно! Они ничего не ели! Разве это можно, няня!
На глаза девочки навернулись слезы.
С удивлением она узнала, что живет бедная семья в соседнем подвале.
Счастливая мать как на крыльях летела домой. Вскоре запылала печка и закипел самовар. Дети согрелись, насытились и притихли. Стол, уставленный едой, был для них неожиданным праздником, почти чудом.
Но тут Надя, самая маленькая, спросила:
- Мама, а правда, что в Рождественскую ночь Бог посылает детям Ангела, и тот приносит им много – много подарков?
Дети настороженно смотрели на нее, ожидая ответа. И мама подтвердила:
- Это правда. Но Ангел приходит только к тем, кто всем сердцем верит в Бога и от всей души молиться ему.
- А я всем сердцем верю в Бога и от всей души молюсь Ему, - не отступала Надя.
- Пусть Он пошлет нам Своего Ангела.
Мама не знала, что сказать. В наступившей тишине стало слышно, как в печке потрескивают поленья. И вдруг раздался стук. Дети вздрогнули.
На пороге стояла маленькая светловолосая девочка Маша, а за ней – бородатый мужик с елкой в руках.
- С Рождеством Христовым! – радостно поздравила хозяев Машенька. Дети замерли..
- Вот вам, встречайте весело Рождество! – прозвучал детский голосок. – С праздником!
Девочка поставила на стол корзину и исчезла, прежде чем дети и мать опомнились и пришли в себя.
«Рождественский Ангел» прилетел, принес детям елку, гостинцы, радость и исчез, как лучезарное виденье.
- Ребята, как вы думаете, кто был «Рождественским Ангелом» для этой бедной семьи? (Машенька.)
- Да, девочка сама отказалась от елки, от гостинцев и все отдала бедным детям. Она в самом деле походила на Рождественского Ангела.
3. Физ. минутка. (Имитация елки в воздухе, украшение шарами.)
4. Практическая работа.
(Звучит рождественская мелодия.)
- Ребята, сейчас вы своими руками сделаете замечательное украшение – талисман – «Рождественского Ангела».
( Слайд 1.)
Обычно, при работе с тканью мы пользуемся какими инструментами? (Ответы детей). Если вы уже обратили внимание, у вас на столе лежат только заготовки из ткани, нитки и украшения. Так как добрых русских кукол изготавливали без ножниц и игл.
Но перед тем, как мы начнем свою работу, давайте вспомним правила поведения на уроке труда. Какие это правила?
( Слайд 2.)
Чтобы все получилось хорошо, мы будем работать по схеме.(Презентация.)
У вас на столе лежит квадратный кусок белой ткани. Положите во внутрь, на средину, скатанную из ваты будущую голову ангелочка.( Слайд 3.)
Затем аккуратно сложите ткань по диагонали и сформируйте головушку, расправляя складочки. Шейку перевяжите ниткой.( Слайд 4.)
Расправьте будущие крылья. И начинайте «перевязывать» ангелочка начиная с пояса (не забывайте следить за положением крыльев). Затем, той же нитью при переходах нитки вверх – вниз формируется «крест» на груди и спине.( Слайд 5.)
Чтобы украсить куклу, поверх нити можно проложить декоративный золотой шнурок и сделаем из него петлю, чтобы можна было его повесить. А еще его украсим декоративными наклейками.
5. Итог урока.
- Справились с поставленной задачей?
- Вам понравилась ваша поделка?
- Что вы хотите сделать с вашими «ангелочками»?
- Давайте все подойдем к нашей елочке и каждый повесит своего «ангелочка». А теперь закройте глазки, загадайте свое самое заветное желание и все вместе скажем: «Елочка, гори!».
6.Рефлексия.
- Ребята, а вот какое у вас настроение после урока, вы сейчас покажете на елочке, которую сделали своими руками, на предыдущих уроках.
- Если вам было интересно, вы много узнали и активно работали – повесте на елку розовый шарик.
- Если желаете себе быть более активным – то желтый.
- Если вам было не интересно – голубой.
(Читает стихотворение – Конякина Татьяна)
Трещит мороз – целует щёки,
Снег – словно сахарный песок,
А в небе ясном и высоком
Летает Ангел. Голосок
Его чарующий и милый,
И песнь его как родничок,
И этот Ангел белокрылый
Цветка нежнейший лепесток.
Он, этот Ангел белоснежный,
Всегда так близок к БОЖЕСТВУ,
На торжество с небес безбрежных
Он нам ниспослан к Рождеству.
Инна Радужная.
- На этом наше занятие заканчивается. В канун праздника я желаю всем вам счастья, здоровья, удачи, благополучия и конечно же исполнения всех ваших желаний. Спасибо!