Тема: Слова, которые выражают различные чувства, и их роль в речи.
Цель: познакомить учащихся с междометиями;
Задачи: рассмотреть на примерах, какие чувства могут выражать междометия;
выяснить, какова роль междометий в речи;
совершенствовать орфографические навыки;
развивать умение выражать свои мысли в устной и письменной форме;
воспитывать уважительное отношение к своему учебному труду;
I
II
III
IV
V
VI
VII
VIII
Организационный момент.
- Ребята, задача нашего урока – открытие новых знаний. Я уверена, что они вам пригодятся в жизни, в дальнейшей учёбе, вы будете грамотнее.
Прочитайте запись на доске:
…КАК ТРУДНО ЖИТЬ
НА СВЕТЕ, НЕ УСВОИВ…
- Правда, странная запись? Пропущенные слова вы вставите тогда, когда откроете новую тему. А пока проведём словарную работу. Она будет являться подготовкой к нашему открытию.
Словарная работа.
- Решите грамматические задачи. Запишите в тетрадь слова, выделите орфограммы.
1. Это слово обозначает неодушевлённый предмет. В его написании три буквы А. Оканчивается слово на твёрдый шипящий звук.
2. Это слово обозначает неодушевлённый предмет. Состоит из двух слогов. Начинается и оканчивается на мягкий глухой согласный. Вы ежедневно пользуетесь этим предметом. Можно сказать, что это – ваше лицо.
3. Это слово обозначает одушевлённый предмет. Состоит из трёх слогов. Начинается с мягкого звонкого согласного. Опасное место в первом слоге. Как я к вам обращаюсь? Как я вас называю.
4. Это слово состоит из двух слогов. Обозначает неодушевлённый предмет. Начинается с мягкого согласного П. Если вы допустите ошибку в написании безударной гласной, то это слово превратится в глагол.
5. Данное слово обозначает неодушевлённый предмет. Состоит из трёх слогов. В его написании под ударением гласная О во втором слоге. Синоним – слово труд. (Карандаш, тетрадь ,ребята, пенал, работа.)
Учитель: Прочитайте слова. Сравните ваши подчёркнутые буквы с буквами, которые записаны на доске. (А, а, е, е, е, а. ) У кого есть ошибки? Если работа выполнена верно, поставьте себе знак «+». Что вы можете сказать о данных словах?
Дети: Все слова – на тему «Школа».
Учитель: А слово работа лишнее?
Дети: Учёба – это наша работа.
Создание проблемной ситуации.
У.: Хорошо, я согласна… Ребята, представьте, что на уроке математики я дала задание – начертить прямоугольник. Все работают, и вдруг у кого-то из вас ломается карандаш. Какова реакция этого ученика? Составьте предложение.
Дети составляют предложения. Удачное записываем на доске и в тетради.
Д.: Сломался карандаш!
- Ой, сломался карандаш!
- Эх, карандаш сломался!
У.: Представьте себе другую ситуацию. Учительница взяла тетрадь одной нашей ученицы и начала просматривать работы. В тетради были одни пятёрки, записи аккуратные. Как вы думаете, что могла сказать учительница просмотрев эту тетрадь? Составьте предложения.
Д.: Какая аккуратная тетрадь!
- Молодец, девочка!
- Ах, прекрасная тетрадь!
(Одно предложение записываем в тетрадь и на доску.)
У.: Обозначьте части речи в записанных предложениях.
(Дети называют части речи и вдруг останавливаются в затруднении (возникает проблемная ситуация).)
У.: В чём дело, ребята?
Д.: Мы не можем определить части речи у слов ой, ах.
У.: Почему?
Д.: Мы не работали раньше с этими словами.
У.: Что же нам делать?
Д.: Надо узнать, для чего эти слова нужны нам.
У.: Выдвигайте свои предположения, гипотезы.
Д.: Эти слова делают предложение длиннее.
- Наверное, они что-то обозначают…
- Мы их говорим тогда, когда что-то неожиданно происходит.
- Эти слова выражают чувства.
У.: Я принимаю ваши ответы. Но самая точная мысль была высказана… Значит, над какой темой мы сегодня будем работать? (Побуждение к формулированию учебной проблемы.)
Д.: Слова, которые выражают различные чувства. (Учебная проблема в формулировке, совпадающей с темой.)
Решение проблемы.
У.: Молодцы! Прочитайте первое предложение. Какое чувство выражает слово ой?
Д.: Чувство испуга, огорчения, страха.
У.: Ребята, а для чего нужны нам эти слова?
Д.: Чтобы предложение было понятнее.
У.: Но ведь предложение и так понятно. Прочитайте стихотворение, а теперь это стихотворение. Выскажите своё мнение о прочитанном.
Сердце так и гложет страх.
…, как назло!
Вот бы нынче повезло!
Я по списку дальше всех!
… беда уже близка,
Так и ждёт меня доска!
Д.: Когда мы слушали первый раз, были пропущены слова эх, ох.
- Стихотворение ярче звучало во второй раз.
У.: Сделайте вывод, для чего нужны слова ох, эх, ой, ай?
Д.: Эти слова помогают сделать нашу речь яркой, богатой, понятной.
У.: Как же будут называться эти слова? (Предположения детей.) С латинского название этих слов переводится как «брошенное между». Интересно, почему?
Д.: Мы не можем задать к ним вопроса.
- Эти слова не обозначают ни предмета, ни действия, ни признака.
У.: Молодцы! Вы прекрасно мыслите. Называются эти слова междометия.
Первичное закрепление.
У.: Вернёмся к записи на доске. Так какие слова спрятались? Прочитаем хором:
Ох, как трудно жить на свете,
Не усвоив междометий!
У.: Посмотрите на таблицу, прочитайте слова:
Ну, ах, хо-хо, хи-хи, бу-бу-бу,
Баю-бай, ох, эх,
О, ого, фу,
Ура, эй, ой …
Как будут называться эти слова?
Д.: Междометия.
У.: Почему стоит многоточие?
Д.: Междометия записаны не все, их в языке больше.
У.: Ребята, представьте, что завтра каникулы. Выберите из таблицы нужное междометие и составьте предложение.
Д.: Ура, завтра каникулы!
У.: Какое чувство выражает междометие ура?
Д.: Чувство радости, восторга.
У.: Какое междометие вы выберете, если я вам скажу, что завтра у вас будет четыре урока чтения?
Д.: Ого! Четыре урока!
У.: Какое чувство выражает междометие ого?
Д.: Чувство удивления, недоверия.
Самостоятельная работа.
У.: Составьте и запишите предложение на тему «Школа», используя междометие.
Проверка.
Итог урока.
У.: Что нового вы узнали сегодня на уроке?
- Что выражают междометия?
- Какова их роль в речи?
Задание на дом.
Упр. 88, с. 44 («Д.м.») составление предложения по схеме;
Упр. 105, с. 67 (Уч.) разделить слова на группы.
На доске
Проверка на доске
Запись предложения на доске
Запись предложения на доске
Запись на доске
Запись на доске
Запись на доске